Любовь матери своему ребенку изобразили на памятных монетах в Белоруссии

Раздел: Коллекции
19 января 2024 г.

Па­мят­ные мо­не­ты, по­свя­щен­ные ма­те­рин­ству, бы­ли вы­пу­ще­ны На­ци­о­наль­ным бан­ком Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь в ра­м­ках се­рии "Др­э­ва жы­ц­ця" ("Дре­во жиз­ни") и пред­став­ле­ны в трех ва­ри­ан­тах: 1 рубль из мед­но-­ни­ке­ле­во­го спла­ва, а та­к­же 20 и 50 руб­лей из се­ре­бра.

На ре­вер­се ка­ж­дой из мо­нет изоб­ра­же­на ко­м­по­зи­ция, на ко­то­рой изоб­ра­же­на ма­терь, не­ж­но об­ни­ма­ю­щая ре­бен­ка, в окру­же­нии си­м­во­лов жиз­ни и за­щи­ты. Ан­гел, пти­ца, по­лу­ме­сяц, ры­ба и мо­ре си­м­во­ли­зи­ру­ют раз­ли­ч­ные ас­пе­к­ты жиз­ни, еe тай­ну и бе­ре­ж­ное от­но­ше­ние. Во­ло­сы жен­щи­ны укра­ше­ны цве­та­ми. Вдоль кан­та от­че­ка­не­но сло­во "МАТУЛЯ". На авер­се мо­нет изоб­ра­же­но дре­во жиз­ни с раз­но­об­раз­ны­ми цве­та­ми, на вет­ках ко­то­ро­го си­дят пти­цы, а в ду­п­ле при­ю­ти­лась со­ва. Мо­не­та вы­пол­не­на с при­ме­не­ни­ем ча­сти­ч­но­го зо­ло­че­ния, гурт с на­сеч­кой. Ав­то­ром ди­зай­на вы­сту­пи­ла С. Зас­ке­вич.

Эти мо­не­ты не толь­ко пред­став­ля­ют ис­кус­ство мо­нет­но­го де­ла, но и си­м­во­ли­зи­ру­ют осо­бую те­му ма­те­рин­ства и жиз­ни в це­лом, от­ра­жая за­бо­ту и не­ж­ность ма­те­рин­ства, а та­к­же раз­но­об­ра­зие и кра­со­ту жи­во­го ми­ра.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->