Полиция в Костроме раскрыла схему хищения денежных средств и ювелирных украшений

Раздел: Криминал
15 сентября 2023 г.

Ор­га­ни­за­то­ры ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ки со­об­щи­ли в по­ли­цию о про­б­ле­ме с чрез­мер­ным ко­ли­че­ством воз­вра­тов юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рые они за­фи­к­си­ро­ва­ли. В ре­зуль­та­те про­ве­ден­но­го рас­сле­до­ва­ния по­ли­цей­ские об­на­ру­жи­ли, что все воз­вра­щен­ные из­де­лия на са­мом де­ле бы­ли не на­сто­я­щи­ми дра­го­цен­но­стя­ми, а все­го лишь би­жу­те­ри­ей.

О­пе­ра­тив­ни­ки иден­ти­фи­ци­ро­ва­ли ор­га­ни­за­то­ров и раз­ра­бо­т­чи­ков кри­ми­наль­ной схе­мы. Дей­ствия пре­сту­п­ни­ков за­клю­ча­лись в том, что они при­об­ре­та­ли до­ро­го­сто­я­щие юве­ли­р­ные из­де­лия в ин­тер­нет-­ма­га­зи­не, за­би­ра­ли за­ка­зы из пун­к­та вы­да­чи, а за­тем за­ме­ня­ли дра­го­цен­но­сти на по­хо­жие из­де­лия, но сде­лан­ные из би­жу­те­рии. По­с­ле это­го они за­пра­ши­ва­ли воз­врат и воз­вра­ща­ли за­ме­нен­ный за­каз.

Та­ким об­ра­зом, мо­шен­ни­ки по­лу­ча­ли как юве­ли­р­ные из­де­лия, так и воз­вра­ща­е­мые де­не­ж­ные сред­ства. Укра­ден­ные юве­ли­р­ные из­де­лия пре­сту­п­ни­ки пе­ре­про­да­ва­ли в со­сед­нем ре­ги­о­не.

За 1,5 ме­ся­ца пре­сту­п­ной де­я­тель­но­сти мо­шен­ни­ки за­ра­бо­та­ли бо­лее 700 ты­сяч руб­лей.

В на­сто­я­щее вре­мя рас­сле­до­ва­ние еще не за­вер­ше­но. Воз­мо­ж­но, пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны об­на­ру­жат еще до­пол­ни­тель­ные слу­чаи пре­сту­п­ной де­я­тель­но­сти. Про­тив мо­шен­ни­ков бы­ло воз­бу­ж­де­но уго­ло­в­ное де­ло.

[ 115zakon.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->