Внуковские таможенники пресекли контрабанду крупной партии бриллиантов из ОАЭ

Раздел: Ювелиры и компании
28 июля 2023 г.

Вну­ко­в­ские та­мо­жен­ни­ки об­на­ру­жи­ли рос­сыпь бри­л­ли­ан­тов в ни­ж­нем бе­лье гра­ж­да­ни­на Уз­бе­ки­ста­на, при­ле­тев­ше­го из ОАЭ. Ры­ноч­ная сто­и­мость бо­лее 60 дра­го­цен­ных ка­м­ней со­ста­ви­ла свы­ше 5 млн руб­лей. Об этом со­об­ща­ет AVIA.RU с ссы­л­кой на дан­ные пресс-слу­ж­бы Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной слу­ж­бы Рос­сии (ФТС).

Ин­с­пе­к­то­ры оста­но­ви­ли 39-лет­не­го му­ж­чи­ну на «зе­ле­ном» ко­ри­до­ре и в ре­зуль­та­те ска­ни­ро­ва­ния его ба­га­жа за­ме­ти­ли боль­шое ко­ли­че­ство пред­ме­тов, ви­зу­аль­но схо­жих с элек­трон­ны­ми устрой­ства­ми.

Та­мо­жен­ный до­смотр по­ка­зал, что внут­ри че­мо­да­на на­хо­ди­т­ся 13 ко­ро­бок с раз­ли­ч­ной про­дук­ци­ей Apple, Samsung и Sony, а та­к­же 40 сер­ти­фи­ка­тов GIA и IGI на дра­го­цен­ные ка­м­ни, под­твер­ж­да­ю­щие их про­ис­хо­ж­де­ние и ка­че­ствен­ные ха­ра­к­те­ри­сти­ки.

На пред­ло­же­ние доб­ро­воль­но вы­дать со­кры­тые от кон­тро­ля то­ва­ры му­ж­чи­на от­ве­тил, что та­ко­вых не име­ет. Од­на­ко в ре­зуль­та­те ли­ч­но­го до­смо­т­ра гра­ж­да­ни­на та­мо­жен­ник об­на­ру­жил в его ни­ж­нем бе­лье тай­ник с рос­сы­пью про­зра­ч­ных ка­м­ней и 62 кру­п­ны­ми ка­м­ня­ми про­зра­ч­но­го и го­лу­бо­го цве­та. Дра­го­цен­но­сти бы­ли упа­ко­ва­ны в три по­ли­мер­ных па­ке­та, об­мо­тан­ных ско­т­чем.

По­с­ле до­смо­т­ра му­ж­чи­на объ­яс­нил, что яв­ля­ет­ся со­труд­ни­ком од­ной из кру­п­ных авиа­ко­м­па­ний ОАЭ, в Моск­ву при­ле­тел на­ве­стить род­ствен­ни­ков. Он за­явил, что с та­мо­жен­ны­ми пра­ви­ла­ми зна­ком ча­сти­ч­но, а сто­и­мость то­ва­ров, ко­то­рые вез в по­да­рок, по его мне­нию, не пре­вы­ша­ла 17 тыс. дол­ла­ров США.

Экс­пе­р­ти­за под­твер­ди­ла, что все дра­го­цен­ные ка­м­ни яв­ля­ют­ся бри­л­ли­ан­та­ми.

Воз­бу­ж­де­но уго­ло­в­ное де­ло по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (кон­тра­бан­да стра­те­ги­че­ски ва­ж­ных то­ва­ров и ре­сур­сов). Сан­к­ция ста­тьи пре­ду­смат­ри­ва­ют на­ка­за­ние в ви­де ли­ше­ния сво­бо­ды на срок до 7 лет.

Му­ж­чи­не та­к­же гро­зит на­ка­за­ние по ст. 194 УК РФ (ук­ло­не­ние от упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей) в слу­чае, ес­ли экс­пе­р­ти­за при­з­на­ет пе­ре­ме­ща­е­мые им элек­трон­ные устрой­ства но­вы­ми то­ва­ра­ми, пред­на­з­на­чен­ны­ми не для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния.

В на­сто­я­щее вре­мя по ре­ше­нию су­да гра­ж­да­ни­ну Уз­бе­ки­ста­на из­бра­на ме­ра пре­се­че­ния в ви­де за­клю­че­ния под стра­жу.

Рас­сле­до­ва­ние про­дол­жа­ет­ся.

[ aviapages.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->