АЛРОСА выступила партнером ювелирной выставки Гохрана России

Раздел: Выставки
17 февраля 2022 г.

В Го­су­дар­ствен­ном ис­то­ри­че­ском му­зее в Москве со­сто­я­лось офи­ци­аль­ное от­кры­тие вы­став­ки Го­хра­на Рос­сии «Ру­ко­твор­ная связь вре­мен. Искус­ство юве­ли­ров Рос­сии». АЛРОСА вы­сту­па­ет пар­т­не­ром вы­став­ки, а та­к­же пред­став­ля­ет на ней свою кол­лек­цию юве­ли­р­ных укра­ше­ний, из­го­то­в­лен­ных по эс­ки­зам фи­р­мы зна­ме­ни­то­го Кар­ла Фа­бер­же.

Цен­траль­ную часть вы­став­ки зай­мут ра­бо­ты по­бе­ди­те­лей го­су­дар­ствен­но­го кон­кур­са юве­ли­р­но­го ис­кус­ства «Рос­сия. XXI век», ко­то­рый про­во­ди­л­ся в 2021 го­ду Го­хра­ном Рос­сии при под­дер­ж­ке Ми­ни­стер­ства куль­ту­ры Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции с уча­сти­ем Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии. На вы­став­ке бу­дут пред­став­ле­ны бо­лее 200 луч­ших ра­бот в сфе­ре юве­ли­р­но­го, де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го, ору­жей­но­го, ка­м­не­рез­но­го, ча­со­во­го ис­кус­ства. Сре­ди ав­то­ров – как из­ве­ст­ные ма­сте­ра, так и мо­ло­дые юве­ли­ры.

В­ме­сте с кон­кур­с­ны­ми ра­бо­та­ми на вы­став­ке бу­дут пред­став­ле­ны про­из­ве­де­ния ве­ли­ких юве­ли­ров XVIII-XX ве­ков из кол­лек­ции Го­хра­на Рос­сии, ко­то­рые об­ла­да­ют огро­м­ной ис­то­ри­че­ской, куль­тур­ной и ху­до­же­ствен­ной цен­но­стью. Боль­шая их часть ни­ко­г­да не экс­по­ни­ро­ва­лась. По­се­ти­те­ли вы­став­ки по­лу­чат ред­кую воз­мо­ж­ность озна­ко­мить­ся с ве­ли­ким на­сле­ди­ем мно­го­ве­ко­вых юве­ли­р­ных тра­ди­ций. Еще од­ной изю­мин­кой про­ек­та ста­нет кол­лек­ция уль­тра­ре­а­ли­сти­ч­ных го­ло­грамм цен­но­стей Ал­маз­но­го фон­да Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

«Д­ля нас боль­шая честь вы­сту­пить пар­т­не­ром вы­став­ки, ор­га­ни­зо­ван­ной при уча­стии Го­хра­на Рос­сии, с ко­то­рым нас свя­зы­ва­ет дав­нее и тес­ное со­труд­ни­че­ство. Цель это­го вы­ста­воч­но­го про­ек­та – не толь­ко на­по­м­нить о бле­стя­щих тра­ди­ци­ях юве­ли­р­но­го де­ла в Рос­сии, об из­ве­ст­ных во всем ми­ре ма­сте­рах про­ш­ло­го, но та­к­же по­ка­зать, как эти тра­ди­ции вдох­но­в­ля­ют со­вре­мен­ных та­лан­т­ли­вых юве­ли­ров. Для АЛРОСА, в со­ста­ве ко­то­рой есть соб­ствен­ное юве­ли­р­ное про­из­вод­ство, это не пу­стые сло­ва. На этой вы­став­ке мы пред­став­ля­ем кол­лек­цию юве­ли­р­ных укра­ше­ний, из­го­то­в­лен­ных на­ши­ми ма­сте­ра­ми по эс­ки­зам фи­р­мы Кар­ла Фа­бер­же. Эти эс­ки­зы мно­го де­ся­ти­ле­тий хра­ни­лись в Го­су­дар­ствен­ном Эр­ми­та­же. Мы ис­поль­зо­ва­ли их, что­бы от­дать дань ува­же­ния на­шим бле­стя­щим юве­ли­рам XIX и на­ча­ла XX ве­ков», – ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор АЛРОСА Сер­гей Ива­нов, при­няв­ший уча­стие в це­ре­мо­нии от­кры­тия вы­став­ки.

Вы­став­ка «Ру­ко­твор­ная связь вре­мен. Искус­ство юве­ли­ров Рос­сии» бу­дет от­кры­та для по­се­ти­те­лей Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея с 16 фев­ра­ля по 16 ап­ре­ля 2022 го­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->