В ювелирной сфере Армении зафиксирован спад на 13.3%, производство украшений сократилось на 34.1%

Раздел: Рынки
14 апреля 2021 г.

По дан­ным Ста­ти­сти­че­ско­го ко­ми­те­та Ар­ме­нии, в 2020 го­ду груп­па то­ва­ров «дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни, дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ве­щи из них» в экс­пор­т­ной струк­ту­ре Ар­ме­нии за­ня­ла тре­тье ме­сто, со­ста­вив 365.9 млн. дол­ла­ров или око­ло 14.4% об­ще­го объ­е­ма, усту­пая лишь груп­пам то­ва­ров «го­то­вая пи­ща» и «руд­но­сы­рье­вая про­мы­ш­лен­но­сть». Для срав­не­ния от­ме­тим, что экс­порт той же груп­пы то­ва­ров был боль­ше в 2019 го­ду: 414.8 млн. дол­ла­ров или 15.7% об­ще­го объ­е­ма экс­пор­та.

Со­глас­но ста­ти­сти­че­ским дан­ным, в 2019 го­ду в Ар­ме­нию кру­п­ный объ­ем зо­ло­тых из­де­лий им­пор­ти­ро­вал­ся из Объ­е­ди­нен­ных Ара­б­ских Эми­ра­тов – на 3.7 млн. дол­ла­ров, Та­и­лан­да – на 2 млн. дол­ла­ров, Ита­лии – на 1.5 млн. дол­ла­ров и Тур­ции – на 1.4 млн. дол­ла­ров.

В том же го­ду в Ар­ме­нию в на­и­бо­лее кру­п­ных объ­е­мах бы­ло им­пор­ти­ро­ва­но зо­ло­то из Рос­сии – на 98.8 млн. дол­ла­ров, ОАЭ – на 17.3 млн. дол­ла­ров, США – на 1.5 млн. дол­ла­ров и Тур­ции – на 555 тыс. дол­ла­ров.

В 2019 го­ду боль­шая часть зо­ло­тых из­де­лий экс­пор­ти­ро­ва­лась из Ар­ме­нии в ОАЭ – на 21 млн. дол­ла­ров, РФ – на 8 млн. дол­ла­ров, Тур­к­ме­нию - на 4 млн. дол­ла­ров, СШа – 2.7 млн. дол­ла­ров и т.д.

Зо­ло­то в ос­но­в­ном бы­ло экс­пор­ти­ро­ва­но в Швей­ца­рию – на 215 млн. дол­ла­ров, Ита­лию – на 8.4 млн. дол­ла­ров, Ка­на­ду – на 419 млн. дол­ла­ров и так да­лее.

В 2020 го­ду был за­фи­к­си­ро­ван ре­кор­д­ный рост це­ны на зо­ло­то на 15%, что обу­с­ло­в­ле­но тем об­сто­я­тель­ством, что в усло­ви­ях пан­де­мии ко­ро­на­ви­р­са ин­ве­сто­ры на­шли на­де­ж­ное при­ста­ни­ще для ин­ве­сти­ций в дра­го­цен­ных ме­тал­лах, счи­тая их луч­шим вло­же­ни­ем в усло­ви­ях низ­кой при­быль­но­сти. Ре­кор­д­ная це­на на зо­ло­то бы­ла за­фи­к­си­ро­ва­на в ав­гу­сте 2020 го­да, со­ста­вив 2049.30 дол­ла­ров за од­ну ун­цию.

Вслед­ствие раз­вя­за­н­ной Азер­бай­д­жа­ном вой­ны про­тив Ар­ца­ха дей­ству­ет часть про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей Со­т­ско­го руд­ни­ка. Со­глас­но ци­р­ку­ли­ру­ю­щим слу­хам, в кон­це ян­ва­ря 2021 го­да ме­ж­ду пра­ви­тель­ством Азер­бай­д­жа­на и ко­м­па­ни­ей Anglo Asian Mining бы­ла до­сти­г­ну­та до­го­во­рен­ность о том, что эта бри­тан­ская ко­м­па­ния на­ч­нет экс­плу­а­ти­ро­вать три руд­ни­ка: Сотк, Ка­шен и Ведж­на­ли (Зан­ге­лан). До Вто­рой Ар­ца­х­ской вой­ны эти руд­ни­ки экс­плу­а­ти­ро­ва­ли ар­мян­ские ко­м­па­нии «ГеоПРо Май­нинг Голд» (Сотк) и «Бейз Ме­талс» (Ка­шен), ко­то­рые де­ла­ли мас­шта­б­ные ине­сти­ции в этих ре­ги­о­нах ( око­ло 250 млн. дол­ла­ров) и со­з­да­ва­ли ты­ся­чи ра­бо­чих ме­ст.

Сле­ду­ю­щая про­б­ле­ма в юве­ли­р­ной сфе­ре - труд­но­сти с вы­хо­дом ар­мян­ских укра­ше­ний на рос­сий­ский ры­нок из-­за вза­и­м­но­го при­з­на­ния проб. На тер­ри­то­рии Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за про­из­вод­ством юве­ли­р­ных из­де­лий в ос­но­в­ном за­ни­ма­ют­ся Ар­ме­ния и Рос­сия, а осталь­ные стра­ны-чле­ны в ос­но­в­ном яв­ля­ют­ся по­тре­би­те­ля­ми. В ре­зуль­та­те 11 но­яб­ря 2019 го­да ме­ж­ду стра­на­ми-чле­на­ми ЕАЭС бы­ло под­пи­са­но Со­гла­ше­ние «Об осо­бен­но­стях ве­де­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми в ра­м­ках ЕАЭС». В ре­зуль­та­те уси­лий ар­мян­ской сто­ро­ны, что­бы пре­до­т­вра­тить на­не­се­ние двой­но­го про­би­р­но­го клей­ма на ар­мян­ские юве­ли­р­ные из­де­лия, со­гла­ше­ние пре­ду­смат­ри­ва­ет, что дру­гие юве­ли­р­ные из­де­лия, ес­ли они про­шта­м­по­ва­ны на тер­ри­то­рии од­но­го го­су­дар­ства-чле­на ЕАЭС, не под­ле­жат до­пол­ни­тель­но­му те­сти­ро­ва­нию, ана­ли­зу и мар­ки­ро­в­ке. По­с­ле ра­ти­фи­ка­ции в стра­нах-чле­нах ЕАЭС дан­ное со­гла­ше­ние всту­пит в си­лу, в ре­зуль­та­те че­го при Мин­фи­не РА бу­дет со­з­да­на слу­ж­ба мар­ки­ро­в­ки, знак ко­то­рой бу­дет при­знан толь­ко во всех го­су­дар­ствах-чле­нах ЕАЭС.

[ news.am ]

Полезное

Полезное

 
-->