Ювелирному делу и огранке обучат тех кому за уже 50

Раздел: Повышение квалификации
26 августа 2020 г.

За пе­р­вые семь ме­ся­цев это­го го­да на по­лу­че­ние бес­плат­но­го об­ра­зо­ва­ния по стан­дар­там Worldskills за­пи­са­лись 25 ты­сяч че­ло­век, бо­лее 22 ты­сяч из них уже осво­и­ли ко­м­пе­тен­ции, ко­то­рые по­мо­гут им оста­вать­ся вос­тре­бо­ван­ны­ми на ры­н­ке тру­да. Еще 20 ты­сяч за­яв­ле­ний на­хо­дят­ся в ре­зер­ве. В 2019 го­ду на эту да­ту бы­ло на­бра­но око­ло 30% от пла­ни­ру­е­мо­го ко­ли­че­ства уча­щих­ся. В Со­ю­зе "Мо­ло­дые про­фес­си­о­на­лы (Вор­л­д­скиллс Рос­си­я") на­по­м­ни­ли, что бес­плат­ное об­ра­зо­ва­ние рос­си­я­не, ко­то­рым ис­пол­ни­лось 50 лет, а та­к­же гра­ж­да­не пред­пе­н­си­он­но­го воз­рас­та, по­лу­ча­ют в ра­м­ках фе­де­раль­ной про­гра­м­мы про­фес­си­о­наль­но­го обу­че­ния и до­пол­ни­тель­но­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния, вхо­дя­щей в со­став фе­де­раль­но­го про­ек­та "Стар­шее по­ко­ле­ни­е" на­ци­о­наль­но­го про­ек­та "Де­мо­гра­фи­я".

«У­же к на­ча­лу ле­та мы на­пра­ви­ли на обу­че­ние 25 ты­сяч че­ло­век в воз­ра­сте 50+, при этом лю­ди про­дол­жа­ют ре­ги­стри­ро­вать­ся - еже­д­нев­но мы по­лу­ча­ем от 50 до 200 но­вых за­яв­ле­ний. Это сви­де­тель­ству­ет о том, что у про­гра­м­мы 50+ боль­шое бу­ду­щее», - рас­ска­за­ла за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра по под­го­то­в­ке ка­д­ров Со­ю­за "Мо­ло­дые про­фес­си­о­на­лы (Вор­л­д­скиллс Рос­сия)" Свет­ла­на Край­чин­ская.

Се­год­ня на вы­бор сту­ден­там стар­ше­го воз­рас­та пред­ла­га­ет­ся 125 ко­м­пе­тен­ций, обу­че­ние по ко­то­рым про­хо­дит в луч­ших спе­ци­аль­но ото­бран­ных об­ра­зо­ва­тель­ных ор­га­ни­за­ци­ях по всей Рос­сии. В этом го­ду боль­ше все­го за­я­вок по­сту­пи­ло на кур­сы веб-­ди­зай­на, по­вар­ское де­ло, до­школь­ное вос­пи­та­ние и пред­при­ни­ма­тель­ство. По ря­ду на­прав­ле­ний об­ра­зо­ва­ние мо­ж­но по­лу­чить ди­стан­ци­он­но.

«С­на­ча­ла идет тео­ре­ти­че­ский курс, озна­ко­м­ле­ние с дви­же­ни­ем Вор­л­д­скиллс, а за­тем пра­к­ти­че­ское обу­че­ние на ра­бо­те со стан­ка­ми. Суть его в том, что­бы на­у­чить огра­нять и об­ра­ба­ты­вать дра­го­цен­ные ми­не­ра­лы и пре­вра­щать в про­из­ве­де­ния ис­кус­ства», – рас­ска­зал сер­ти­фи­ци­ро­ван­ный экс­перт Вор­л­д­скиллс Рос­сия по ко­м­пе­тен­ции «О­гран­ка юве­ли­р­ных вста­вок, ма­стер про­из­вод­ствен­но­го обу­че­ния Ай­рат Хус­нут­ди­нов, г. Ка­за­нь.

Обу­че­ние дли­т­ся от 72 до 256 ча­сов. По ито­гам ка­ж­дый вы­пуск­ник сда­ет де­мон­стра­ци­он­ный эк­за­мен, что­бы по­ка­зать при­об­ре­тен­ные на­вы­ки на пра­к­ти­ке. По­ми­мо тра­ди­ци­он­но­го до­ку­мен­та об об­ра­зо­ва­нии уста­но­в­лен­но­го об­раз­ца он по­лу­ча­ет Скиллс-­пас­порт - со­вре­мен­ный до­ку­мент, под­твер­ж­да­ю­щий про­фес­си­о­наль­ный уро­вень вла­де­ния ко­м­пе­тен­ци­ей, ко­то­рый хо­ро­шо зна­ком ве­ду­щим ра­бо­то­да­те­лям стра­ны.

«Пре­и­му­ще­ство со­труд­ни­ков 50+ в том, что в ос­но­в­ном это уже сфор­ми­ро­ван­ные ли­ч­но­сти. Они бо­лее скру­пу­лез­но под­хо­дят к ре­ше­нию по­став­лен­ных пе­ред ни­ми ра­бо­чих за­дач. Эти лю­ди уже зна­ют, что им ну­ж­но, че­го им хо­чет­ся. Они, дей­стви­тель­но, от­но­сят­ся к обу­че­нию с боль­шим эн­ту­зи­аз­мом, с боль­шим рве­ни­ем, с боль­шей от­вет­ствен­но­стью», – счи­та­ет Ма­рия Мы­с­ли­вая, ве­ду­щая те­ле­ка­на­ла Юве­ли­роч­ка.

[ news.myseldon.com ]

Полезное

Полезное

 
-->