Будущее ЕАЭС: Большое партнерство и Евразийский ювелирный бренд

Раздел: Рынки
25 июня 2019 г.

Пя­ти­лет­нюю де­я­тель­ность Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за по­ды­то­жи­ли гла­вы стран ЕАЭС на са­м­ми­те в Ка­за­х­ста­не. Экс­пе­р­ты в свою оче­редь на­зы­ва­ют ос­но­в­ные трен­ды Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии и го­во­рят о глав­ных до­сти­же­ни­ях Ко­мис­сии.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин от­ме­ча­ет, что для объ­е­ди­не­ния по­тен­ци­а­ла юве­ли­р­ной от­рас­ли стран ЕАЭС и раз­во­ра­чи­ва­ния это­го по­тен­ци­а­ла в сто­ро­ну экс­пор­та по ини­ци­а­ти­ве ЕЭК в про­ш­лом го­ду на­ча­та про­ра­бо­т­ка це­ле­со­об­раз­но­сти со­з­да­ния Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го брен­да.

«По­с­ле об­щих об­су­ж­де­ний мы при­сту­пи­ли к раз­ра­бо­т­ке про­ек­та «до­ро­ж­ной кар­ты» по про­дви­же­нию юве­ли­р­ной про­дук­ции стран ЕАЭС на вне­ш­ние ры­н­ки. Сей­час его об­су­ж­да­ем с участ­ни­ка­ми ры­н­ка и го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми. Под юве­ли­р­ным брен­дом сле­ду­ет по­ни­мать не раз­ме­ще­ние еди­но­го ло­го­ти­па, а воз­мо­ж­ность поль­зо­вать­ся со­з­да­ва­е­мы­ми бла­го­при­ят­ны­ми усло­ви­я­ми, дис­три­бью­тор­ской се­тью. То есть юве­ли­р­ный ло­го­тип бу­дет иметь фун­к­цию од­но­го из ко­м­му­ни­ка­ци­он­ных ин­стру­мен­тов для кон­та­к­та с по­тен­ци­аль­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми и пар­т­не­ра­ми.

Оче­вид­но, что экс­пор­т­ная «пе­ре­за­груз­ка» юве­ли­р­ной от­рас­ли ЕАЭС дол­ж­на быть ос­но­ва­на на улуч­ше­нии ад­ми­ни­стра­тив­ной сре­ды, пре­до­став­ле­нии ци­ф­ро­вых сер­ви­сов для раз­ви­тия элек­трон­ной тор­го­в­ли, со­з­да­нии си­сте­мы мар­ке­тин­га, дис­три­бу­ции че­рез тор­го­во-­ло­ги­сти­че­ские цен­т­ры на пе­р­с­пе­к­тив­ных ры­н­ках. К со­жа­ле­нию, се­го­д­ня ни­ка­ким иным спо­со­бом осва­и­вать вы­со­ко­кон­ку­рен­т­ные ры­н­ки не­воз­мо­ж­но. Дол­ж­но быть по­сто­ян­ное при­сут­ствие на та­ких ры­н­ках, а не эпи­зо­ди­че­ское уча­стие че­рез вы­став­ки. Се­год­ня мы от­ста­ем от все­го ми­ра в во­про­се ин­тер­нет-тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. Гра­ж­да­не на­ших стран се­го­д­ня мо­гут за­ка­зать юве­ли­р­ное укра­ше­ние из лю­бой точ­ки ми­ра, в то вре­мя как от­прав­ле­ние юве­ли­р­ных из­де­лий с тер­ри­то­рии стран ЕАЭС в ад­рес фи­зи­че­ских лиц обу­слав­ли­ва­ет­ся боль­шим мас­си­вом усло­вий и огра­ни­че­ний. Это де­ла­ет элек­трон­ную тор­го­в­лю в ЕАЭС не­воз­мо­ж­ной. Что­бы вы­пол­нить та­кие тре­бо­ва­ния, не­об­хо­ди­мо по­тра­тить 2−3 не­де­ли, а се­го­д­ня по­тре­би­тель го­тов ждать до­став­ку не бо­лее пя­ти дней. Кро­ме это­го, лю­бая от­груз­ка со­пря­же­на с фи­нан­со­вы­ми из­дер­ж­ка­ми.

Рас­с­чи­ты­ва­ем, что этот про­ект даст воз­мо­ж­ность объ­е­ди­нить уси­лия го­су­дар­ства и биз­не­са, поз­во­лит нам со­в­ме­ст­но вы­хо­дить на ры­н­ки тре­тьих стран и по­ни­мать, как на них ра­бо­тать» — ска­зал он.

[ regnum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->