Зарплаты в Китае сейчас выше, чем в Бразилии, Аргентине и Мексике

Раздел: Рынки
02 марта 2017 г.

Сред­ние за­р­пла­ты в про­из­вод­ствен­ном сек­то­ре Ки­тая вы­рос­ли вы­ше за­р­плат в та­ких стра­нах, как Бра­зи­лия и Мек­си­ка, и быст­ро до­го­ня­ют уро­вень за­р­плат в Гре­ции и Пор­ту­га­лии по­с­ле де­ся­ти­ле­тия го­ло­во­кру­жи­тель­но­го ро­ста, в те­че­ние ко­то­ро­го про­и­зо­шло тро­е­крат­ное уве­ли­че­ние за­ра­бо­т­ка ки­тай­цев.

Ес­ли взять всю ра­бо­чую си­лу Ки­тая как еди­ное це­лое, то по­ча­со­вой до­ход сей­час пре­вы­ша­ет этот по­ка­за­тель в лю­бой кру­п­ной ла­ти­но­а­ме­ри­кан­ской стра­не, кро­ме Чи­ли, и со­став­ля­ет око­ло 70 про­цен­тов от его уро­в­ня в бо­лее сла­бых стра­нах Ев­ро­зо­ны, ес­ли су­дить по дан­ным ис­сле­до­ва­тель­ской груп­пы Euromonitor International.

Эти ци­ф­ры по­ка­зы­ва­ют про­гресс, до­сти­г­ну­тый Ки­та­ем по по­вы­ше­нию уро­в­ня жиз­ни сво­е­го на­се­ле­ния чис­лен­но­стью 1,4 млрд че­ло­век, и не­ко­то­рые ана­ли­ти­ки утвер­ж­да­ют, что та­кое по­вы­ше­ние про­из­во­ди­тель­но­сти мо­жет под­нять за­р­пла­ты в про­из­вод­стве вы­ше уро­в­ня, ко­то­рый на­б­лю­да­ет­ся в стра­нах со сред­ним за­ра­бо­т­ком. Но быст­ро­рас­ту­щие за­р­пла­ты озна­ча­ют, что Ки­тай мо­жет та­к­же на­чать те­рять ра­бо­чие ме­ста, и они пе­ре­ме­стят­ся в дру­гие раз­ви­ва­ю­щи­е­ся стра­ны, ко­то­рые стре­мят­ся его осла­бить.

Эти дан­ные та­к­же вы­све­чи­ва­ют про­б­ле­мы, сто­я­щие пе­ред Ла­тин­ской Аме­ри­кой, где в об­ла­сти за­р­плат на­сту­пил за­стой, а ино­г­да они па­да­ют в ре­аль­ном вы­ра­же­нии, и пе­ред Гре­ци­ей, где, по дан­ным Euromonitor, сред­няя ча­со­вая за­р­пла­та с 2009 го­да со­кра­ти­лась бо­лее чем в два ра­за.

«При­ме­ча­тель­но, на­сколь­ко хо­ро­ши де­ла у Ки­тая по срав­не­нию со все­ми дру­ги­ми, - го­во­рит Чарльз Ро­бер­т­сон (Charles Robertson), глав­ный эко­но­мист по ме­ж­ду­на­род­но­му ры­н­ку из Renaissance Capital, ин­ве­сти­ци­он­но­го бан­ка, со­сре­до­то­чив­ше­го свое вни­ма­ние на раз­ви­ва­ю­щих­ся ры­н­ках. – Ки­тай при­б­ли­жа­ет­ся к За­па­ду, в то вре­мя как у столь мно­гих дру­гих раз­ви­ва­ю­щих­ся ры­н­ков де­ла идут не так хо­ро­шо».

По дан­ным Euromonitor, сред­няя по­ча­со­вая за­р­пла­та в про­из­вод­ствен­ном сек­то­ре Ки­тая утро­и­лась за пе­ри­од с 2005 по 2016 год до $3,60, в то вре­мя как за этот же пе­ри­од за­р­пла­ты в про­из­вод­ствен­ном сек­то­ре Бра­зи­лии упа­ли с $2,90 в час до $2,70, в Мек­си­ке - с $2,20 дo $2,10 и в ЮАР - с $4,30 дo $3,60.

Ки­тай­ские за­р­пла­ты та­к­же пре­вы­си­ли за­р­пла­ты в Ар­ген­ти­не, Ко­лу­м­бии и Та­и­лан­де за один и тот же пе­ри­од, по­сколь­ку стра­на бо­лее тес­но ин­те­гри­ро­ва­на в ми­ро­вую эко­но­ми­ку по­с­ле ее всту­п­ле­ния во Все­ми­р­ную тор­го­вую ор­га­ни­за­цию в 2001 го­ду.

«Мы от­ме­ча­ем до­воль­но рез­кий рост за­р­плат в Ки­тае со вре­ме­ни всту­п­ле­ния в ВТО», - ска­зал Алекс Вольф (Alex Wolf), стар­ший эко­но­мист по ры­н­кам раз­ви­ва­ю­щих­ся стран из Standard Life Investments.

Ис­сле­до­ва­тель­ская груп­па Euromonitor со­ста­ви­ла свои дан­ные по ин­фор­ма­ции, пре­до­став­лен­ной Ме­ж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ци­ей тру­да (International Labour Organisation), Ев­ро­ста­та (Eurostat) и на­ци­о­наль­ных ста­ти­сти­че­ских управ­ле­ний, пе­ре­ве­дя их дан­ные по за­р­пла­там в дол­ла­ры и скор­рек­ти­ро­вав на ин­ф­ля­цию. Но в этих дан­ных не учте­ны раз­ные уро­в­ни сто­и­мо­сти жиз­ни.

Рост до­хо­дов в про­из­вод­ствен­ном сек­то­ре Ки­тая кон­тра­сти­ру­ет со сни­же­ни­ем в дру­гих стра­нах, на­при­мер, Ар­ген­ти­не и Бра­зи­лии. Да­же в Ин­дии, где от­ме­чал­ся быст­рый эко­но­ми­че­ский ро­ст, за­р­пла­ты в про­из­вод­ствен­ном сек­то­ре оста­ют­ся без из­ме­не­ния с 2007 го­да и со­став­ля­ют все­го $0,70 в час.

Зар­пла­ты в про­из­вод­ствен­ном сек­то­ре в Пор­ту­га­лии упа­ли с $6,30 в час до $4,50 в час в про­ш­лом го­ду, что сде­ла­ло уро­вень за­р­плат ни­же уро­в­ней за­р­плат в Во­сточ­ной Ев­ро­пе, и они лишь на 25 про­цен­тов вы­ше, чем в Ки­тае.

Ра­бо­чие про­из­вод­ствен­но­го сек­то­ра в Ки­тае от­но­сят­ся к чис­лу бо­лее хо­ро­шо опла­чи­ва­е­мых в стра­не, где рас­пре­де­ле­ние за­р­пла­ты ста­но­ви­т­ся все бо­лее не­рав­но­мер­ным. Но уро­в­ни до­хо­да рас­тут в эко­но­ми­ке во­об­ще, и сред­няя по­ча­со­вая опла­та тру­да в Ки­тае для всех сек­то­ров вы­рос­ла с $1,50 в 2005 го­ду до $3,30 в про­ш­лом го­ду. Этот уро­вень вы­ше сред­них за­р­плат в Бра­зи­лии, Мек­си­ке, Ко­лу­м­бии, Та­и­лан­де и на Фи­ли­п­пи­нах.

О­ру Мо­хи­уд­дин (Oru Mohiuddin), ана­ли­тик по стра­те­гии из Euromonitor, от­ме­ти­ла, что уро­в­ни про­из­во­ди­тель­но­сти ки­тай­ских ра­бо­чих рос­ли еще быст­рее, чем их за­р­пла­ты. «В этой свя­зи не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать [ин­ф­ля­цию за­р­пла­ты], - ска­за­ла она. – Про­из­во­ди­те­ли все еще бу­дут по­лу­чать вы­го­ду от пре­бы­ва­ния в Ки­тае».

Раз­мер внут­рен­не­го ры­н­ка Ки­тая, ве­ро­ят­но, по­мо­жет ра­бо­чим про­из­вод­ствен­но­го сек­то­ра стра­ны, не­смо­т­ря на рост за­трат на тру­до­вую си­лу. «В 2020 го­ду в ря­де сек­то­ров на до­лю Ки­тая бу­дет при­хо­дить­ся 20 про­цен­тов ры­н­ка, как в Се­вер­ной Аме­ри­ке и За­па­д­ной Ев­ро­пе», - ска­за­ла г-­жа Мо­хи­уд­дин.

По ее сло­вам, с уче­том то­го, что та­кая до­ля ры­н­ка на­м­но­го боль­ше до­ли Ин­дии в 4,8 про­цен­та и до­ли Бра­зи­лии в 3,3 про­цен­та, «есть смысл [д­ля про­из­во­ди­те­лей] ба­зи­ро­вать­ся в Ки­тае».

Но г-н Ро­бер­т­сон из Renaissance Capital от­ме­тил, что ста­ре­ю­щее на­се­ле­ние Ки­тая и ожи­да­е­мое сни­же­ние чис­лен­но­сти лю­дей ра­бо­то­с­по­соб­но­го воз­рас­та в бли­жай­шие го­ды мо­жет при­ве­сти к дав­ле­нию на эко­но­ми­ку, вы­зван­но­му рас­ту­щей за­р­пла­той».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->