Исследование: китайские туристы, выезжающие за предметами роскоши, ценят впечатления от похода по магазинам

Раздел: Рынки
08 августа 2016 г.

Ко­г­да со­сто­я­тель­ные ки­тай­ские ту­ри­сты устре­м­ля­ют­ся за гра­ни­цу, к эм­пи­ри­че­ской рос­ко­ши они в первую оче­редь от­но­сят ужи­ны в ре­сто­ра­нах и по­иск уни­каль­ных куль­тур­ных ме­ро­при­я­тий, но по­ход за по­ку­п­ка­ми то­же вхо­дит в их пла­ны во вре­мя по­езд­ки.

К та­ко­му ре­зуль­та­ту при­ш­ла ази­ат­ская ис­сле­до­ва­тель­ская фи­р­ма Agility, за­ни­ма­ю­ща­я­ся изу­че­ни­ем со­сто­я­тель­ных лю­дей, в сво­ем по­след­нем об­зо­ре 2016 го­да «Affluent Insights Chinese Luxury Travel Report» (А­на­ли­ти­че­ский об­зор о ки­тай­ском ту­риз­ме со­сто­я­тель­ных лю­дей за пред­ме­та­ми рос­ко­ши), в ко­то­ром рас­кры­ва­ет­ся клю­че­вая ана­ли­ти­че­ская ин­фор­ма­ция о трен­дах и по­тре­би­тель­ском по­ве­де­нии обес­пе­чен­ных ки­тай­ских ту­ри­стов. Дан­ные для это­го ис­сле­до­ва­ния бы­ли по­лу­че­ны во вре­мя изу­че­ния со­сто­я­тель­ных по­тре­би­те­лей, про­ве­ден­но­го на вось­ми ос­но­в­ных ази­ат­ских ры­н­ках (см. опре­де­ле­ния уро­в­ня обес­пе­чен­но­сти на ри­сун­ке 1). Что ка­са­ет­ся лю­к­со­вых брен­дов, за­ни­ма­ю­щих­ся мар­ке­тин­гом сво­их то­ва­ров и услуг в Ки­тае, в об­зо­ре пред­ла­га­ет­ся но­вый взгляд на вку­сы и ха­ра­к­тер рас­хо­дов ки­тай­ских ту­ри­стов, ко­то­рые со­став­ля­ют боль­шую часть ми­ро­во­го ры­н­ка пред­ме­тов рос­ко­ши.

Во­об­ще, рас­хо­ды на по­езд­ки со­став­ля­ют од­ну треть рас­хо­дов на лю­к­со­вые дис­кре­ци­он­ные по­ку­п­ки, и при­мер­но че­ты­ре из пя­ти опро­шен­ных ки­тай­цев пла­ни­ру­ют по­тра­тить свои день­ги на рас­хо­ды во вре­мя пу­те­ше­ствия в бли­жай­шие 12 ме­ся­цев, что зна­чи­тель­но вы­ше, чем в сред­нем по всем стра­нам, ко­то­рые изу­ча­лись в хо­де это­го об­зо­ра. Кро­ме то­го, че­ты­ре из пя­ти со­сто­я­тель­ных ки­тай­цев счи­та­ют, что они в бу­ду­щем, ве­ро­ят­нее все­го, по­е­дут за гра­ни­цу. Эта ци­ф­ра со­гла­су­ет­ся с ре­зуль­та­та­ми про­ш­ло­го го­да, что по­ка­зы­ва­ет по­сто­ян­ный рост вы­езд­но­го ту­риз­ма в Ки­тае. Сред­нее чис­ло по­ез­док на от­дых ки­тай­ских ту­ри­стов в на­сто­я­щее вре­мя со­став­ля­ет 2,2 ра­за в год.

Ку­да пла­ни­ру­ют по­е­хать эти обес­пе­чен­ные ту­ри­сты? Для ки­тай­цев тре­мя са­мы­ми ос­но­в­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми яв­ля­ют­ся Па­риж, Маль­ди­вы и То­кио. Есть не­ко­то­рые ва­ри­а­ции по воз­рас­т­ным груп­пам, на­при­мер, ве­ду­щи­ми тре­мя на­прав­ле­ни­я­ми для мо­ло­до­го по­ко­ле­ния «ААА» (со­сто­я­тель­ные, меч­та­ю­щие о бо­гат­стве, ам­би­ци­оз­ные (Affluent, Aspirational, Ambitious)) – это Се­ул, Тай­б­эй и Бан­г­кок. Са­мым ин­те­рес­ным ре­зуль­та­том в этом от­но­ше­нии яв­ля­ет­ся то, что Гон­конг боль­ше не вхо­дит в эту трой­ку и что за­жи­точ­ные ки­тай­цы пла­ни­ру­ют по­езд­ки все даль­ше от ма­те­ри­ко­во­го Ки­тая.

Д­ля всех стран, зна­ко­м­ство с ме­ст­ной пи­щей и кух­ней яв­ля­ет­ся са­мым по­пу­ляр­ным ви­дом за­ня­тия в по­езд­ках, опе­ре­жая по­ку­п­ки в фи­р­мен­ных ма­га­зи­нах и по­ку­п­ки на цен­траль­ных ули­цах. Для со­сто­я­тель­ных ки­тай­цев по­езд­ки на при­ро­ду/­са­фа­ри на­хо­дят­ся на вто­ром ме­сте, а по­ку­п­ки в фи­р­мен­ных ма­га­зи­нах – на тре­тьем.

Хо­тя не­вер­но, что по­ход по ма­га­зи­нам по­те­рял свою при­в­ле­ка­тель­но­сть, усту­пив еде и при­клю­че­ни­ям. Про­сто при­клю­че­ния и стре­м­ле­ние из­ве­дать но­вое ста­ли бо­лее су­ще­ствен­ны­ми при­чи­на­ми для то­го, что лю­ди от­прав­ля­ют­ся в пу­те­ше­ствия, и они пе­ре­ме­сти­лись в верх­нюю часть это­го спис­ка по ме­ре раз­ви­тия ки­тай­ских и ази­ат­ских ту­ри­стов. На са­мом де­ле, по­ку­п­ки пред­ме­тов рос­ко­ши во вре­мя по­езд­ки все еще по­пу­ляр­ны в Азии и Ки­тае, и при­мер­но семь из де­ся­ти ки­тай­цев с вы­со­ки­ми до­хо­да­ми пред­по­чи­та­ют по­ку­пать пред­ме­ты клас­са «люкс» во вре­мя пу­те­ше­ствий.

Что­бы луч­ше по­ка­зать это, че­ты­ре из пя­ти со­сто­я­тель­ных ки­тай­цев вы­би­ра­ют ме­ста, где они мо­гут за­нять­ся чем-то но­вым и по­лу­чить но­вые впе­чат­ле­ния, а 93 про­цен­та со­глас­ны с тем, что пред­ло­же­ния по куль­тур­ной про­гра­м­ме в тех ме­стах яв­ля­ет­ся ва­ж­ным фа­к­то­ром вы­бо­ра ме­ста для по­езд­ки. Но 87 про­цен­тов все-та­ки со­глас­ны с тем, что ва­ж­ным фа­к­то­ром для вы­бо­ра ме­ста по­езд­ки яв­ля­ет­ся ас­сор­ти­мент то­ва­ров в ма­га­зи­нах, а семь из де­ся­ти все-та­ки пред­по­чи­та­ют ме­ста, где они мо­гут при­об­ре­сти пред­ме­ты клас­са «люкс».

О­те­ли клас­са «люкс» та­к­же дол­ж­ны ожи­дать при­то­ка обес­пе­чен­ных ази­ат­ских ту­ри­стов в свои ве­сти­бюли. Это осо­бен­но от­но­си­т­ся к со­сто­я­тель­ным ки­тай­цам, так как три из пя­ти за­яв­ля­ют, что они все­г­да оста­нав­ли­ва­ют­ся в че­ты­рех - или пя­ти­звез­доч­ных го­сти­ни­цах во вре­мя по­езд­ки, а семь из 10 опро­шен­ных пла­ни­ру­ют пу­те­ше­ство­вать с бόль­шим ко­м­фор­том в бу­ду­щем, этот по­ка­за­тель опять же зна­чи­тель­но вы­ше, чем в сред­нем для всех стран, где он со­став­ля­ет не­м­но­гим вы­ше од­но­го из двух.

В том, что­бы брен­ды мо­г­ли охва­тить этих со­сто­я­тель­ных ази­ат­ских ту­ри­стов, ва­ж­ную роль иг­ра­ют со­ци­аль­ные се­ти. Во всех стра­нах со­ци­аль­ные се­ти яв­ля­ют­ся ис­точ­ни­ком но­мер один, что ка­са­ет­ся ин­фор­ма­ции о пред­ме­тах рос­ко­ши и пу­те­ше­стви­ях. Во всех стра­нах, кро­ме Ки­тая, Facebook яв­ля­ет­ся со­ц­се­тью но­мер ос­но­в­ным ис­точ­ни­ком ин­фор­ма­ции. А в Ки­тае льви­ная до­ля при­хо­ди­т­ся на Sina Weibo и WeChat. По дан­ным на­ше­го ис­сле­до­ва­ния, 94 про­цен­та поль­зо­ва­те­лей WeChat поль­зу­ют­ся ею по мень­шей ме­ре раз в не­де­лю, что го­во­рит об очень боль­шой воз­мо­ж­но­сти для брен­дов рас­смат­ри­вать ее для сво­их ре­кла­м­ных и мар­ке­тин­го­вых ка­м­па­ний.

В за­клю­че­ние мо­ж­но ска­зать, что по­езд­ки яв­ля­ют­ся са­мым рас­про­стра­нен­ным по­во­дом для рас­хо­до­ва­ния де­нег сре­ди со­сто­я­тель­ных ки­тай­цев, ко­то­рые ста­ли бо­лее про­дви­ну­ты­ми в тех­ни­че­ском пла­не. Они пу­те­ше­ству­ют все даль­ше от ма­те­ри­ко­во­го Ки­тая и Гон­кон­га и с боль­шей рос­ко­шью. Хо­тя зна­ко­м­ство с при­ро­дой, куль­ту­рой, и кух­ней и при­клю­че­ния име­ют боль­шое зна­че­ние как при­чи­на их пу­те­ше­ствий, по­се­ще­ние ма­га­зи­нов для мно­гих по-­пре­ж­не­му оста­ет­ся по­пу­ляр­ным за­ня­ти­ем во вре­мя пу­те­ше­ствий.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->