Суд наложил арест на имущество завода «Адамант»

Раздел: Ювелиры и компании
15 июня 2016 г.

Дол­ги пред­при­я­тия по 15 кре­ди­там раз­де­ле­ны на два де­ла, по­хо­жих как бра­тья-б­лиз­не­цы. Един­ствен­ная раз­ни­ца - су­м­ма за­дол­жен­но­сти, ко­то­рую пы­та­ет­ся взыс­кать банк. В пе­р­вом слу­чае (де­ло № А11-4637/2016) речь идет о че­ты­рех кре­ди­т­ных ли­ни­ях на су­м­му 6,8 ми­л­ли­о­нов руб­лей, во вто­ром (де­ло № А11-4638/2016) - 11 кре­ди­т­ных ли­ни­ях на су­м­му 83,7 ми­л­ли­о­нов руб­лей.

До­ли учре­ди­те­лей за­во­да "А­да­ман­т" Ан­ны и На­ри­не Ава­кян на­хо­дят­ся в за­ло­ге у "С­бер­бан­ка" по от­кры­тым кре­ди­т­ным ли­ни­ям. В ма­те­ри­а­лах обо­их дел ука­зы­ва­ет­ся, что пред­при­я­тие ак­тив­но от­кры­ва­ло их с 2 июля 2012 по 8 фев­ра­ля 2016 го­да.

Су­деб­ные тя­ж­бы на­ча­лись 20 мая. Уже че­рез 5 дней "С­бер­бан­к" хо­да­тай­ство­вал об аре­сте иму­ще­ства пред­при­я­тия, так как на­хо­дя­щей­ся на сче­тах "А­да­ман­та" и ас­со­ци­и­ро­ван­ных с ним тор­го­вых се­тей не ока­за­лось не­об­хо­ди­мой су­м­мы для удо­в­ле­тво­ре­ния тре­бо­ва­ний ис­т­ца. При этом в ма­те­ри­а­лах де­ла от­ра­же­ны дан­ные ана­ли­за спе­ци­а­ли­стов "С­бер­бан­ка", ука­зы­ва­ю­щие, что с де­ка­б­ря 2015 по ап­рель 2016 го­дов обо­ро­ты по рас­чет­но­му сче­ту "А­да­ман­та" упа­ли в 14 раз (с по­чти 370 ми­л­ли­о­нов руб­лей до 25 ми­л­ли­о­нов). Та­к­же банк об­ра­тил вни­ма­ние су­да на осо­бый ха­ра­к­тер иму­ще­ства за­во­да:

"Из бух­гал­тер­ско­го ба­лан­са За­е­м­щи­ка по со­сто­я­нию на 31.12.2015 вид­но, что из по­чти из 3,6 ми­л­ли­ар­дов руб­лей ак­ти­вов За­е­м­щи­ка (стро­ка 1600 Ба­лан­са За­е­м­щи­ка, при­ла­га­ет­ся) бо­лее 3,2 ми­л­ли­ар­дов (стро­ка 1200 Ба­лан­са) со­став­ля­ют обо­ро­т­ные ак­ти­вы, пред­став­лен­ные в ос­но­в­ном пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мым сы­рьем и го­то­вой про­дук­ци­ей (стро­ки 12101 и 12102 Ба­лан­са) - дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и из­де­ли­я­ми из них. Ука­за­н­ная ка­те­го­рия иму­ще­ства не ве­ли­ка по мас­се и га­ба­ри­там и при же­ла­нии За­е­м­щи­ка укло­нить­ся от об­ра­ще­ния взыс­ка­ния на нее мо­жет быть ле­г­ко от­чу­ж­де­на и вы­ве­зе­на с пред­при­я­тия За­е­м­щи­ка еще до на­ча­ла рас­смо­т­ре­ния за­яв­ле­ния Ист­ца. При этом вне­о­бо­ро­т­ных ак­ти­вов у За­е­м­щи­ка не хва­тит да­же для по­га­ше­ния чет­вер­ти от­ра­жен­ной в ба­лан­се за­дол­жен­но­сти по за­е­м­ным сред­ствам, ко­то­рая сфор­ми­ро­ва­на кре­ди­та­ми Ист­ца и со­став­ля­ет по­ряд­ка 1,5 ми­л­ли­ар­дов руб­лей (стро­ки 1410 и 1510 Ба­лан­са).
Осо­бый ха­ра­к­тер боль­шей ча­сти ак­ти­вов За­е­м­щи­ка под­чер­ки­ва­ет­ся в ча­сти 3 ста­тьи 84 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об ис­пол­ни­тель­ном про­из­вод­стве", в ко­то­рой го­во­ри­т­ся, что обя­за­тель­но­му изъ­я­тию в слу­чае на­ло­же­ния аре­ста под­ле­жат дра­го­цен­ные ме­тал­лы и лом та­ких из­де­лий. "

При этом ру­ко­вод­ство "А­да­ман­та" 19 ап­ре­ля на­пра­ви­ло в ад­рес "С­бер­бан­ка" пись­мо с ука­за­ни­ем о про­б­ле­мах с ли­к­вид­но­стью и по­ис­ках пу­тей их ре­ше­ния.

26 мая суд счел хо­да­тай­ства бан­ка о на­ло­же­нии аре­ста на су­м­му 90,5 ми­л­ли­о­нов руб­лей обос­но­ван­ны­ми, по­с­чи­тав, что при­ня­тие мер по обес­пе­че­нию ис­ка прав "А­да­ман­та" не на­ру­ша­ет, по­сколь­ку ме­ры по обес­пе­че­нию ис­ка на­прав­ле­ны на со­хра­не­ние иму­ще­ствен­но­го по­ло­же­ния ли­ца, к ко­то­ро­му предъ­яв­ле­ны ис­ко­вые тре­бо­ва­ния, и на со­хра­не­ние воз­мо­ж­но­сти ис­пол­не­ния ре­ше­ния су­да в слу­чае удо­в­ле­тво­ре­ния ис­ко­вых тре­бо­ва­ний бан­ка.

8 июня "С­бер­бан­к" хо­да­тай­ство­вал об на­ло­же­нии аре­ста на су­м­му 8,86 ми­л­ли­о­нов руб­лей и 165,13 ми­л­ли­о­нов руб­лей со­о­т­вет­ствен­но, за­явив, что "А­да­ман­т" не по­га­сил кре­ди­т­ные дол­ги за сле­ду­ю­щий пе­ри­од по­с­ле стар­та су­деб­ной тя­ж­бы - май-­ме­сяц. Рас­смо­т­рев за­яв­ле­ние, суд не счел его обос­но­ван­ным, от­к­ло­нив уве­ли­че­ние су­м­мы на­ло­жен­но­го аре­ста.

[ vladimirskaya-rus.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->