План мер по развитию ювелирной отрасли Кыргызстана.

Раздел: Рынки
17 декабря 2015 г.

1. Со­вер­шен­ство­ва­ние нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зы­

1.1. Про­ве­де­ние ана­ли­за дей­ству­ю­щих нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов в об­ла­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки Про­ве­де­ние ин­вен­та­ри­за­ции дей­ству­ю­щих ин­струк­ций, пра­вил, по­ло­же­ний в ча­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки, раз­ра­бо­т­ка со­о­т­вет­ству­ю­щих про­ек­тов нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов. Соз­да­ние усло­вий, спо­соб­ству­ю­щих раз­ви­тию юве­ли­р­ной от­рас­ли в ра­м­ках за­ко­на. МЭ КР, МФ КР (ДДМ), Ра­бо­чая груп­па

1.2. Вне­се­ние из­ме­не­ний в Уго­ло­в­ный ко­декс Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки Раз­ра­бо­т­ка НПА о вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тью 208 Уго­ло­в­но­го ко­дек­са Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки «Не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­род­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней».

1.3. Упро­ще­ние на­ло­го­вых ре­жи­мов и со­кра­ще­ние на­ло­го­во­го бре­ме­ни для про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий Рас­смо­т­ре­ние НДС в ча­сти то­го, что­бы сто­и­мость сы­рья не вхо­ди­ла в на­лог на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть. Раз­ра­бо­т­ка со­о­т­вет­ству­ю­ще­го про­ек­та нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го ак­та. Со­кра­ще­ние из­дер­жек ве­де­ния биз­не­са

2. Ле­га­ли­за­ция те­не­во­го обо­ро­та на ры­н­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней­

2.1. При­ня­тие мер по ле­га­ли­за­ции зо­ло­та, до­бы­ва­е­мо­го зо­ло­то­ис­ка­те­ля­ми Раз­ра­бо­т­ка ме­ха­низ­ма ле­га­ли­за­ции зо­ло­та, до­бы­ва­е­мо­го зо­ло­то­ис­ка­те­ля­ми, при­ня­тие со­о­т­вет­ству­ю­ще­го НПА.

2.2. Улуч­ше­ние биз­нес-­сре­ды Вы­яв­ле­ние не­ле­галь­но­го про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции про­дук­ции, пре­се­че­ние его де­я­тель­но­сти Ле­га­ли­за­ция биз­не­са

2.3. Упо­ря­до­че­ние роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли на ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий в це­лях сни­же­ния це­но­вой кон­ку­рен­ции со сто­ро­ны те­не­вых пред­при­я­тий.

2.4. Пре­пят­ствие не­ле­галь­ной тор­го­в­ли

3. Со­дей­ствие про­из­вод­ству в ра­м­ках ЕАЭС

3.1 Про­ве­де­ние ин­фор­ма­ци­он­ной ко­м­па­нии о та­мо­жен­ном, на­ло­го­вом, и тор­го­вом ре­жи­мах в ра­м­ках ЕАЭС.

Ор­га­ни­за­ция пра­к­ти­че­ских тре­нин­гов, кон­суль­та­ций для пред­ста­ви­те­лей сек­то­ра по та­мо­жен­но­му, на­ло­го­во­му и тор­го­во­му за­ко­но­да­тель­ству в ра­м­ках ЕАЭС, а та­к­же при­ме­не­нию тех­ни­че­ских ре­гла­мен­тов ЕАЭС и из­ме­не­ни­ям в за­ко­но­да­тель­стве КР.

Раз­ме­ще­ние обу­ча­ю­щей и разъ­яс­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции на сай­те Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки КР, и сай­тах ве­ду­щих от­рас­ле­вых объ­е­ди­не­ний, а та­к­же рас­про­стра­не­ние пе­чат­ных ма­те­ри­а­лов сре­ди це­ле­вой ауди­то­рии По­вы­ше­ние уро­в­ня осве­до­м­лен­но­сти сре­ди пред­при­я­тий о та­мо­жен­ном, на­ло­го­вом, и тор­го­вом ре­жи­мах в ра­м­ках ЕАЭС.

О­пуб­ли­ко­ва­ние те­ма­ти­че­ских ру­ко­вод­ств, и свод ре­ко­мен­да­ций в он­лайн - и пе­чат­ном фор­ма­тах

3.2 За­щи­та и про­дви­же­ние ин­те­ре­сов от­рас­ли внут­ри струк­тур ЕАЭС.

В ра­м­ках Со­гла­ше­ния об осо­бен­но­стях со­вер­ше­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии ЕАЭС, раз­ра­бо­т­ка и при­ня­тие про­ек­та «По­ло­же­ния о про­бах и клей­ме­нии юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ке».

Раз­ра­бо­т­ка си­сте­мы об­рат­ной свя­зи, для мо­ни­то­рин­га и вза­и­мо­дей­ствия с ве­ду­щи­ми пред­при­я­ти­я­ми сек­то­ра и от­рас­ле­вы­ми объ­е­ди­не­ни­я­ми в КР и в стра­нах ЕАЭС, и дру­ги­ми за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми ли­ца­ми для по­лу­че­ния до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции в ре­аль­ном ре­жи­ме, ана­ли­за и опе­ра­тив­но­го ре­а­ги­ро­ва­ния. На­ла­же­на си­сте­ма об­рат­ной свя­зи, обес­пе­чи­ва­ю­щая по­сто­ян­ный кон­такт и сво­е­вре­мен­ное по­лу­че­ние си­г­на­лов для ре­а­ги­ро­ва­ния.

4. Со­дей­ствие в раз­ви­тии внут­рен­ней сы­рье­вой ба­зы, до­сту­пе к фи­нан­со­вым и сы­рье­вым ре­сур­са­м

4.1. Раз­ра­бо­т­ка и со­гла­со­ва­ние ре­гу­ля­тив­но­го ме­ха­низ­ма, поз­во­ля­ю­ще­го уси­лить сти­му­лы для внут­рен­не­го про­из­вод­ства, со­кра­тить им­порт про­дук­ции. Раз­ра­бо­т­ка пред­ло­же­ний в НПА, на­прав­лен­ные на улуч­ше­ние усло­вий для внут­рен­не­го про­из­вод­ства; в це­лях со­кра­ще­ния им­пор­та про­дук­ции - уве­ли­че­ние та­мо­жен­ной по­ш­ли­ны на ввоз юве­ли­р­ных из­де­лий в КР. МЭ КР

4.2. Раз­ра­бо­т­ка ме­ха­низ­ма при­об­ре­те­ния аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та и се­реб­ра в не­стан­дар­т­ных сли­т­ках оте­че­ствен­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми юве­ли­р­ной про­дук­ции Пре­до­став­ле­ние оте­че­ствен­ным про­из­во­ди­те­лям юве­ли­р­ной про­дук­ции воз­мо­ж­но­сти при­об­ре­те­ния не­стан­дар­т­ных сли­т­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов (а­ф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов лю­бой фор­мы и раз­ме­ров: стер­ж­ни, про­во­ло­ка, пла­сти­ны, гра­нулы), раз­ра­бо­т­ка и при­ня­тие со­о­т­вет­ству­ю­ще­го нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го ак­та.
Ре­ше­ние во­про­са по пре­до­став­ле­нию кво­ты на аф­фи­ни­ро­ван­ное зо­ло­то и се­реб­ро для оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий.

4.3. Раз­ра­бо­т­ка фи­нан­со­вых ин­стру­мен­тов со­в­ме­ст­но с На­ци­о­наль­ным бан­ком Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки Раз­ра­бо­т­ка мер по во­про­су кре­ди­то­ва­ния оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ной про­дук­ции зо­ло­том и се­реб­ром че­рез бан­ко­в­ский сек­тор.
На­ци­о­наль­но­му бан­ку КР пред­ла­га­ет­ся кре­ди­то­вать зо­ло­ты­ми сли­т­ка­ми ко­м­мер­че­ские бан­ки из зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов стра­ны. На дан­ный мо­мент На­ц­банк не по­лу­ча­ет ни­ка­ких до­хо­дов от име­ю­ще­го­ся у не­го зо­ло­та. В слу­чае, ес­ли На­ц­банк бу­дет кре­ди­то­вать ко­м­мер­че­ские бан­ки зо­ло­ты­ми сли­т­ка­ми по 2% го­до­вых, то ко­м­мер­че­ские бан­ки смо­гут вы­да­вать кре­ди­ты в ви­де зо­ло­та про­из­во­ди­те­лям юве­ли­р­ной про­дук­ции по 4% го­до­вых. Рас­ши­рен спектр ин­стру­мен­тов фи­нан­со­вой под­дер­ж­ки от­рас­ли НБ КР, МЭ КР.

[ jewelry.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->