Обзор российского рынка огранки в 2014 году

Раздел: Рынки
15 декабря 2015 г.

Рос­сия для ми­ро­вой ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли – это в первую оче­редь до­бы­ча, т. е. АЛРОСА, на ко­то­рую при­хо­ди­т­ся бо­лее чет­вер­ти ми­ро­во­го про­из­вод­ства ал­ма­зов. В огран­ке Рос­сия за­ни­ма­ет, по раз­ным оцен­кам, от 4 до 7% ры­н­ка, объ­ем ко­то­ро­го пре­вы­ша­ет $19 млрд. И эта до­ля не­ук­лон­но со­кра­ща­ет­ся из-­за вы­со­кой се­бе­сто­и­мо­сти. Ос­но­в­ные при­чи­ны та­ко­го про­цес­са - вы­со­кие по срав­не­нию с Ин­ди­ей рос­сий­ские за­р­пла­ты и 18-­про­цен­т­ный НДС при за­ку­п­ке ал­маз­но­го сы­рья.

Низ­кая рен­та­бель­ность огран­ки име­ет и гло­баль­ное обос­но­ва­ние - от­сут­ствие кор­ре­ля­ции ме­ж­ду це­на­ми на ал­ма­зы и на бри­л­ли­ан­ты, вы­зван­ное тем, что зна­чи­тель­ная часть ал­маз­но­го сы­рья слу­жит пред­ме­том спе­ку­ля­ции, а не пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся в бри­л­ли­ан­ты. Ес­ли вспо­м­нить, что эта про­б­ле­ма стал од­ной из ос­но­в­ных со­став­ля­ю­щих рез­ко­го па­де­ния ал­маз­но­го ры­н­ка в 2015 го­ду, то на­чи­на­ешь по­ни­мать, что ис­тин­ное зна­че­ние гра­ниль­ной от­рас­ли, в том чис­ле рос­сий­ской, не в ее ве­се от­но­си­тель­но ми­ро­во­го ры­н­ка. Здо­ро­вая и ста­биль­ная гра­ниль­ная от­расль – это га­ран­тия устой­чи­во­го спро­са и ин­ди­ка­тор от­сут­ствия про­бок в «ал­маз­ном тру­бо­про­во­де».

Мы по­пы­та­лись со­брать все име­ю­щи­е­ся дан­ные о фи­нан­со­вых и про­из­вод­ствен­ных ре­зуль­та­тах рос­сий­ских участ­ни­ков гра­ниль­ной от­рас­ли. Якут­ские пред­при­я­тия мы рас­смо­т­рим от­дель­но. Огран­щи­ки не пуб­ли­ч­ны, пре­до­став­ля­ют ми­ни­мум ин­фор­ма­ции о сво­ей де­я­тель­но­сти, а их по­ка­за­те­ли не рас­кры­ва­ют­ся ка­ким-­ли­бо от­рас­ле­вым объ­е­ди­не­ни­ем. Из-­за это­го по­след­ние дан­ные да­ти­ро­ва­ны 2014-м го­дом, ко­то­рый был од­ним из са­мых успе­ш­ных для от­рас­ли (по край­ней ме­ре, для upstream) по­с­ле кри­зи­са 2008-09 го­дов. Го­дом, глу­би­на па­де­ния по срав­не­нию с ко­то­рым бу­дет опре­де­лять сте­пень тя­же­сти но­во­го кри­зи­са, слу­чив­ше­го­ся в те­ку­щем 2015-м.

Ос­но­в­ные по­ка­за­те­ли про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов в РФ в 2014 го­ду, вне Яку­ти­и

На Рос­сию в 2013 го­ду (бо­лее све­жих дан­ных нет, но о рез­ких из­ме­не­ни­ях го­во­рить нет ос­но­ва­ний) при­хо­ди­лось 4% ми­ро­во­го ры­н­ка огран­ки ал­ма­зов, об­щая оцен­ка ко­то­ро­го $19,5 млрд. Об­щая вы­руч­ка рос­сий­ской огран­ки со­ста­ви­ла $705 млн, объ­ем про­из­вод­ства – 707 тыс. ка­ра­тов.

До­ля Рос­сии, ли­ди­ру­ю­щей как по объ­е­му, так и по сто­и­мо­сти до­бы­чи, в огран­ке не­ве­ли­ка из-­за вы­со­кой се­бе­сто­и­мо­сти – от $40 до $160 на ка­рат по срав­не­нию с $40 в Ин­дии, $45 в Ки­тае, $100 в Бель­гии. От­ме­тим, что эти ори­ен­ти­ро­воч­ные дан­ные из ма­те­ри­а­лов АЛРОСА да­ти­ро­ва­ны ав­гу­стом 2014 го­да, с тех пор руб­ле­вая се­бе­сто­и­мость оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей оче­вид­но сни­зи­лась, но за­то по­до­ро­жа­ли все им­пор­т­ные то­ва­ры, и глав­ное – ал­маз­ное сы­рье, це­ны на ко­то­рое но­ми­ни­ро­ва­ны в дол­ла­рах.

По ито­гам 2014 го­да в пя­тер­ку ли­де­ров от­рас­ли по ос­но­в­ным фи­нан­со­вым по­ка­за­те­лям (вы­руч­ке и ва­ло­вой при­бы­ли) во­шли смо­лен­ский «Кри­сталл», груп­па «Ру­из» (кро­ме «Ру­из Дай­мондс» - вклю­ча­ет якут­ское ООО «Ту­нал­гы»), фи­ли­ал «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА», «Я­кут­ская ал­маз­ная ко­м­па­ния» и «Чо­рон Дай­монд».

Фи­нан­со­вые по­ка­за­те­ли «Бри­л­ли­ан­тов АЛРОСА» не рас­кры­ва­ют­ся, а дан­ные вхо­дя­щих в это под­раз­де­ле­ние пред­при­я­тий «Орел-АЛРОСА» и Бар­на­уль­ско­го за­во­да «Кри­сталл» не­по­ка­за­тель­ны, так как не учи­ты­ва­ют ито­ги мос­ко­в­ской пло­ща­д­ки, ко­то­рая ор­га­ни­за­ци­он­но не­о­т­де­ли­ма от АК «АЛРОСА». Мо­ж­но пред­по­ло­жить, что объ­ем вы­руч­ки «Бри­л­ли­ан­тов АЛРОСА» про­хо­дит по стро­ке «про­чее» в от­чет­но­сти АЛРОСА за 2014 г, т. е. это раз­ни­ца ме­ж­ду об­щим объ­е­мом вы­руч­ки (207,159 млрд руб­лей) и вы­руч­кой от про­да­жи ал­ма­зов (184,065 млрд руб­лей), а та­к­же га­за, со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры и тран­с­пор­та (в це­лом – 16,7 млрд руб­лей). В этом слу­чае, объ­ем про­даж бри­л­ли­ан­тов фи­ли­а­ла АЛРОСА бли­зок к 6,4 млрд руб­лей. Это 3% от кон­со­ли­ди­ро­ван­ной вы­руч­ки по МСФО АЛРОСА за про­ш­лый год.

За 9 ме­ся­цев 2015 го­да вы­руч­ка «Бри­л­ли­ан­тов АЛРОСА» (т.е. «про­чая» вы­руч­ка из кон­со­ли­ди­ро­ван­ной ста­тьи вы­руч­ки по МСФО) вы­рос­ла на 9%, до 4,82 млрд руб­лей. При этом об­щая вы­руч­ка АЛРОСА от про­даж вы­рос­ла на 17%.

Ос­но­в­ные по­ка­за­те­ли якут­ских ал­ма­зо­гра­ниль­ных пред­при­я­тий в 2014 г. (13% в об­щем объ­е­ме про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов РФ)

На все якут­ские пред­при­я­тия в 2014 го­ду при­хо­ди­лось 13% рос­сий­ско­го ры­н­ка огран­ки (дан­ные рес­пуб­ли­кан­ской про­гра­м­мы «Раз­ви­тие ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти на 2015-17 го­ды).

Я­кут­ские гра­ниль­ные пред­при­я­тия в 2014 го­ду по­лу­чи­ли ал­маз­ное сы­рье на $317,6 млн, что на 10% вы­ше уро­в­ня 2013 го­да. 92% из этих по­ста­вок при­шлись на ЯПТА АК «АЛРОСА».

Д­ля про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов бы­ло ис­поль­зо­ва­но ал­маз­ное сы­рье на $208,2 млн (56,5% име­ю­ще­го­ся ал­маз­но­го сы­рья, с уче­том остат­ков на на­ча­ло го­да). Ре­а­ли­зо­ва­но бы­ло ал­маз­ное сы­рье на $109,1 млн (29,6% от об­ще­го объ­е­ма), что на 35% вы­ше, чем в 2013 го­ду. От объ­е­ма ре­а­ли­зо­ван­но­го 16% бы­ло на­прав­ле­но за пре­де­лы РФ.

Я­кут­ские гра­ниль­ные пред­при­я­тия из­го­то­ви­ли в 2014 го­ду бри­л­ли­ан­ты на су­м­му $225 млн, что на 1% вы­ше оцен­ки 2013 го­да.

Ре­а­ли­за­ция бри­л­ли­ан­тов в 2014 го­ду сни­зи­лась на 4,4%, со­ста­вив $235,3 млн, из них 49% на экс­порт, 26% - на внут­рен­ний ры­нок РФ и 25% - на тер­ри­то­рии Яку­тии.

Кру­п­ней­ший якут­ский огран­щик по ито­гам 2014 го­да - «Я­кут­ская ал­маз­ная ко­м­па­ния» (ООО «Я­ку­тал­маз Ко­м­па­ни»), на нее при­ш­лось 28% от об­ще­го объ­е­ма ре­а­ли­за­ции про­из­ве­ден­ных в рес­пуб­ли­ке бри­л­ли­ан­тов. Эта ко­м­па­ния та­к­же кон­тро­ли­ру­ет огран­щи­ка «Туй­ма­а­да Дай­монд», об­ла­да­ю­ще­го соб­ствен­ной юве­ли­р­ной се­тью и при­об­ре­тен­но­го в 2012 го­ду у вла­стей Яку­тии. В кон­це 2013 го­да «Я­кут­ская ал­маз­ная ко­м­па­ния» ста­ла дол­го­сроч­ным кли­ен­том АЛРОСА, од­на­ко уже че­рез год по­ки­ну­ла ALROSA Alliance. По дан­ным ис­точ­ни­ков на ры­н­ке, ко­м­па­ния не смо­г­ла вы­пол­нить обя­за­тель­ства по за­ку­п­кам ал­маз­но­го сы­рья, стол­к­нув­шись с фи­нан­со­вы­ми про­б­ле­ма­ми, в том чис­ле на фо­не де­валь­ва­ции руб­ля. Как со­об­ща­ют якут­ские СМИ, кре­ди­тор­ская за­дол­жен­ность в се­ре­ди­не 2015 го­да пре­вы­си­ла 1,7 млрд руб­лей. Кре­ди­то­ра­ми яв­ля­ют­ся Сбер­банк (по­дал за­яв­ле­ние о бан­к­ро­т­стве Якут­ской ал­маз­ной ко­м­па­нии), Газ­про­м­банк, МФК, Тран­ска­пи­тал­банк, Ал­маз­эр­ги­эн­банк, банк «Та­ат­та». В кон­це июня это­го го­да «Я­кут­ская ал­маз­ная ко­м­па­ния» по­да­ла за­яв­ле­ние о бан­к­ро­т­стве в Ар­би­т­ра­ж­ный суд Яку­тии.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->