Ювелирные магазины начнут менять бирки уже летом

Раздел: Рынки
28 апреля 2015 г.

Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии в мае при­мет хар­тию, со­глас­но ко­то­рой ее участ­ни­ки бу­дут ука­зы­вать, ка­кие кам­ни ис­поль­зу­ют­ся в юве­лир­ных укра­ше­ни­ях — при­род­ные или вы­ра­щен­ные ис­кус­ствен­но в ла­бо­ра­то­ри­ях. Об этом «Из­ве­сти­ям» рас­ска­зал ген­ди­рек­тор гиль­дии Эду­ард Ут­кин. Впро­чем, и сей­час, и по­том по­тре­би­тель оста­нет­ся по боль­шо­му сче­ту без­за­щи­тен: штра­фы за не­ис­пол­не­ние пра­вил тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми — от 10 тыс. до 30 тыс. руб­лей. По срав­не­нию с вы­го­дой от про­даж син­те­ти­ки под ви­дом на­сто­я­щих эти санк­ции не­су­ще­ствен­ны.

За под­дел­ку по­тре­би­тель в луч­шем слу­чае воз­вра­ща­ет день­ги

По сло­вам Ут­ки­на, в кон­це ап­ре­ля cо­сто­ит­ся со­бра­ние груп­пы гиль­дии, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся раз­ра­бот­кой хар­тии, а в мае до­ку­мент бу­дет под­пи­сан. Он уве­рен, что хар­тию под­пи­шут все круп­ней­шие про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий Рос­сии (в со­став гиль­дии вхо­дят око­ло 90 участ­ни­ков от­рас­ли), по­то­му что они по­лу­чат кон­ку­рент­ное пре­иму­ще­ство. На про­шлой не­де­ле де­пу­та­ты Го­с­ду­мы при­ня­ли в тре­тьем чте­нии по­прав­ки Мин­фи­на к за­ко­ну «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях». Од­на из них со­дер­жит обя­за­тель­ство юве­лир­ных ма­га­зи­нов ука­зы­вать на оплом­би­ро­ван­ных яр­лы­ках, син­те­ти­че­ский ка­мень в из­де­лии или на­ту­раль­ный. Сей­час в Мин­фи­не про­ра­ба­ты­ва­ют из­ме­не­ния в пра­ви­ла про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров, утвер­жден­ные по­ста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства № 55 еще от 19 ян­ва­ря 1988 го­да.

— С од­ной сто­ро­ны, по­тре­би­те­ли долж­ны быть обес­пе­че­ны пра­вом по­лу­чить до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию о при­об­ре­та­е­мом кам­не, а с дру­гой — биз­нес не дол­жен ис­пы­ты­вать до­пол­ни­тель­ную на­груз­ку из-за но­во­вве­де­ния, — ска­зал «Из­ве­сти­ям» пред­ста­ви­тель ми­ни­стер­ства.

Мин­фин по­прав­кой в пра­ви­ла пла­ни­ру­ет обя­зать про­дав­цов «при про­да­же из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов со встав­ка­ми из ис­кус­ствен­ных об­ра­зо­ва­ний, об­ла­да­ю­щих ха­рак­те­ри­сти­ка­ми дра­го­цен­ных кам­ней, обя­за­тель­но ука­зы­вать, что ука­зан­ная встав­ка яв­ля­ет­ся син­те­ти­че­ским кам­нем». Сей­час в за­ко­но­да­тель­стве нет по­ня­тия син­те­ти­че­ских кам­ней.

При­ня­тые Го­с­ду­мой по­прав­ки (е­ще не одоб­ре­ны Со­ве­том Фе­де­ра­ции и не под­пи­са­ны пре­зи­ден­том) долж­ны всту­пить в си­лу в спу­стя шесть ме­ся­цев по­сле офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния за­ко­на, то есть при­мер­но в кон­це 2015 го­да. И по­ка что на бир­ках юве­лир­ных из­де­лий ча­сто пи­шут «ру­бин», не ука­зы­вая, при­род­ный он или ис­кус­ствен­но вы­ра­щен­ный. При­род­ный ка­мень мо­жет сто­ить ты­ся­чи дол­ла­ров за ка­рат, а син­те­ти­че­ский — в сот­ни раз де­шев­ле, а про­да­вец не­ред­ко про­да­ет из­де­лия и с син­те­ти­че­ским ру­би­ном по це­не при­род­но­го. За­щит­ни­ки прав по­тре­би­те­лей Моск­вы и Мос­ков­ской об­ла­сти рас­ска­за­ли «Из­ве­сти­ям», что в пред­но­во­год­ние ме­ся­цы 2014 го­да к ним об­ра­ти­лись не­сколь­ко по­ку­па­те­лей с жа­ло­ба­ми на то, что под ви­дом на­сто­я­щих брил­ли­ан­тов им про­да­ли ис­кус­ствен­ные. Мно­го бы­ло об­ра­ще­ний по по­во­ду из­де­лий брен­да Sunlight, за­явил юрист из сто­лич­но­го бю­ро «За­щи­та прав по­тре­би­те­лей» Аль­берт Цин­да­лов. Од­на­ко он от­ка­зал­ся уточ­нить де­та­ли, со­слав­шись на кон­фи­ден­ци­аль­но­сть.

— К со­жа­ле­нию, чем круп­нее участ­ник рын­ка, тем ча­ще ему при­хо­дит­ся стал­ки­вать­ся с при­е­ма­ми не­доб­ро­со­вест­ной кон­ку­рен­ции, в том чис­ле и та­ко­го ро­да, — от­ме­тил в раз­го­во­ре с «Из­ве­сти­я­ми» пред­ста­ви­тель Sunlight. — Обра­ти­те вни­ма­ние, что на офи­ци­аль­ном сай­те ком­па­нии на стра­ни­це каж­до­го укра­ше­ния ука­за­но, на­ту­раль­ный или син­те­ти­че­ский ка­мень вен­ча­ет его опра­ву.

Гла­ва Цен­тра за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей и пред­при­ни­ма­те­лей «Об­ще­ствен­ная за­щи­та» Ири­на Пла­хо­ва рас­ска­за­ла, что за­ча­стую на­ру­ше­ния в тор­гов­ле юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми со­вер­ша­ют не­боль­шие ма­га­зи­ны.

— Бы­ва­ет, про­да­ют под ви­дом изу­мру­да по­лу­дра­го­цен­ный ка­мень хри­зо­праз, или ре­пли­ку изу­мру­да пы­та­ют­ся вы­дать за при­род­ный ка­мень, или ис­кус­ствен­ную би­рю­зу — за при­род­ную. Круп­ные ри­тей­ле­ры не бу­дут этим за­ни­мать­ся, ес­ли толь­ко не­доб­ро­со­вест­ный по­став­щик кам­ней не вве­дет их в за­блуж­де­ние. К то­му же в боль­шин­стве круп­ных ком­па­ний есть штат­ные гем­мо­ло­ги, ко­то­рые про­ве­ря­ют под­лин­ность при­об­ре­та­е­мо­го сы­рья, — го­во­рит Пла­хо­ва. — В це­лом мож­но толь­ко при­вет­ство­вать но­во­вве­де­ния, ко­то­рые мо­гут за­щи­тить по­ку­па­те­лей от не­доб­ро­со­вест­ных про­дав­цов: ма­ло кто из по­тре­би­те­лей са­мо­сто­я­тель­но пой­дет в гем­мо­ло­ги­че­скую ла­бо­ра­то­рию за экс­пер­ти­зой. Це­ны на юве­лир­ные из­де­лия ес­ли и вы­рас­тут, то не­зна­чи­тель­но.

Сто­и­мость экс­пер­ти­зы за­ви­сит от ве­са кам­ня и ко­ли­че­ства кам­ней в из­де­лии (на­чи­на­ет­ся от 1,5 тыс. руб­лей). Ес­ли вы­яс­ня­ет­ся, что из­де­лие не со­от­вет­ству­ет за­яв­лен­ным на бир­ке ха­рак­те­ри­сти­кам, то, имея на ру­ках ре­зуль­та­ты экс­пер­ти­зы, мож­но до­бить­ся воз­вра­ще­ния из­де­лия в ма­га­зин (ю­ве­лир­ные из­де­лия вхо­дят в спис­ки то­ва­ров, не под­ле­жа­щих воз­вра­ту и об­ме­ну).

— Бы­ли слу­чаи, ко­гда при­об­ре­тен­ный брил­ли­ант ока­зы­вал­ся ис­кус­ствен­но вы­ра­щен­ным и по­ку­па­тель об этом не знал, — под­твер­жда­ет Алек­сандр Сто­ля­ре­вич, глав­ный экс­перт, зав­от­де­лом сер­ти­фи­ка­ции гем­мо­ло­ги­че­ско­го цен­тра МГУ. — Но в на­ших юве­лир­ных се­тях это ско­рее ис­клю­че­ние. Тем не ме­нее, рис­ки по­вы­ша­ют­ся: на­ши юве­ли­ры всe боль­ше по­ку­па­ют брил­ли­ан­ты в Ин­дии (там огран­ка де­шев­ле), и про­кон­тро­ли­ро­вать це­поч­ку, по ко­то­рой ка­мень по­па­да­ет в рос­сий­скую тор­го­вую сеть, ста­но­вит­ся слож­но. Со вре­ме­нем рас­тет и ка­че­ство под­де­лок.

Рос­сий­ские тор­го­вые се­ти не смо­гут пол­но­цен­но про­ве­рять кам­ни

Ос­нов­ная мас­са юве­лир­ных из­де­лий, про­да­ю­щих­ся в Рос­сии, со­дер­жит дра­го­цен­ные кам­ни, до­бы­тые за ру­бе­жом, — это по­чти все сап­фи­ры, ру­би­ны, изу­мру­ды. Не­боль­шую до­лю име­ют при­род­ные ал­ма­зы, ко­то­рые про­из­во­дят­ся в Рос­сии из про­дук­ции мо­но­по­ли­ста, ком­па­нии «Алро­са». Са­ми по се­бе син­те­ти­че­ские кам­ни не яв­ля­ют­ся угро­зой — это от­дель­ный про­дукт, име­ю­щий свою соб­ствен­ную ни­шу. Толь­ко Ки­тай еже­год­но про­из­во­дит око­ло 8 млрд ка­рат син­те­ти­че­ских ал­ма­зов, по­дав­ля­ю­щая до­ля этих кам­ней ис­поль­зу­ет­ся в стро­и­тель­стве, энер­ге­ти­ке и вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лях. Но «син­те­ти­ка» всe ча­ще по­яв­ля­ет­ся на рын­ке под ви­дом на­ту­раль­ных — и в юве­лир­ных из­де­ли­ях на при­лав­ках ма­га­зи­нов, и да­же в бок­сах с брил­ли­ан­та­ми, ко­то­рые тор­гу­ют­ся на ал­маз­ных бир­жах. Осо­бен­но эта си­ту­а­ция ка­са­ет­ся мел­ких брил­ли­ан­тов, по­сколь­ку они не под­ле­жат обя­за­тель­ной сер­ти­фи­ка­ции и их не про­ве­ря­ют по­штуч­но.

За по­след­ние 2 го­да чис­ло слу­ча­ев под­ме­ши­ва­ния син­те­ти­че­ских кам­ней в пар­тии на­ту­раль­ных вы­рос­ло в не­сколь­ко раз. В 2012 го­ду в Ант­вер­пе­не (Бель­гия) в ла­бо­ра­то­рии об­на­ру­жи­ли 600 син­те­ти­че­ских ал­ма­зов под ви­дом на­ту­раль­ных, раз­мер кам­ней ко­ле­бал­ся от 0,3 ка­ра­та до 0,7 ка­ра­та. Ди­лер и по­став­щик бы­ли уве­ре­ны, что кам­ни на­ту­раль­ные. В 2013 го­ду 200 син­те­ти­че­ских кам­ней об­на­ру­жи­ла ла­бо­ра­то­рия в ки­тай­ском Шэ­нь­чж­эне, кам­ни бы­ли срав­ни­мы по ка­че­ству с на­ту­раль­ны­ми. Ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся про­мыш­лен­ность по вы­пус­ку уста­но­вок, с по­мо­щью ко­то­рых мож­но опре­де­лить, вы­ра­щен ал­маз в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях или до­быт в при­ро­де. Вре­мя на ска­ни­ро­ва­ние од­но­го кам­ня (ве­сом от 0,02 ка­ра­та до 70 ка­рат) со­став­ля­ет от не­сколь­ких се­кунд до ми­ну­ты. Сто­и­мость обо­ру­до­ва­ния ко­леб­лет­ся от $3 тыс. до $75 тыс. Но од­но­вре­мен­но со­вер­шен­ству­ют­ся и тех­но­ло­гии по про­из­вод­ству ис­кус­ствен­ных ал­ма­зов, и с этой те­мой в от­рас­ли свя­за­но мно­же­ство скан­да­лов.На­при­мер, в ян­ва­ре 2015 го­да из­да­ние «Юве­лир­ные из­ве­стия» со­об­ща­ло, что раз­ра­бо­тан­ный ал­маз­ной ком­па­ни­ей De Beers при­бор для рас­по­зна­ва­ния мел­ких син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов — Automated Melee Screening Device (AMS) — оши­боч­но опре­де­ля­ет при­род­ные ал­ма­зы как ис­кус­ствен­ные.

В США не­сколь­ко лет на­зад лоб­би­сты до­би­лись то­го, что Фе­де­раль­ная тор­го­вая ко­мис­сия по­тре­бо­ва­ла от ком­па­нии-ли­де­ра в об­ла­сти про­из­вод­ства ис­кус­ствен­ных ал­ма­зов, Gemesis, мар­ки­ро­вать соб­ствен­но кам­ни как син­те­ти­че­ские. По про­гно­зам аме­ри­кан­ской кон­сал­тин­го­вой фир­мы Bain & Co., про­из­вод­ство син­те­ти­че­ских ал­ма­зов к 2020 го­ду уве­ли­чит­ся до 13 млрд ка­рат (в 2010 го­ду 7 млрд ка­рат), це­на на них ко­леб­лет­ся от $0,25 до $0,50 за ка­рат (1 ка­рат=0,2 г), про­тив не­сколь­ких ты­сяч дол­ла­ров за ка­рат на­ту­раль­но­го брил­ли­ан­та.

— Ни про­дав­цы, ни про­из­во­ди­те­ли в Рос­сии не об­ла­да­ют ин­стру­мен­та­ми кон­тро­ля долж­но­го уров­ня за по­став­ля­е­мым сы­рьем, — при­зна­ет­ся ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ком­па­нии «А­да­мас» Мак­сим Вайн­берг. — В от­рас­ли не бо­лее пя­ти сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных ла­бо­ра­то­рий, ко­то­рые к то­му же долж­ны быть не­за­ви­си­мы­ми. При при­об­ре­те­нии дра­го­цен­ных кам­ней ма­лых раз­ме­ров сто­и­мость их сер­ти­фи­ка­ции мо­жет быть со­по­ста­ви­ма с це­ной кам­ней. Для обес­пе­че­ния ра­бо­то­спо­соб­но­сти по­пра­вок, ка­са­ю­щих­ся ис­кус­ствен­ных или обла­го­ро­жен­ных кам­ней, не­об­хо­ди­мо обес­пе­чить кон­троль за ка­че­ством кам­ней в ме­стах про­даж и опре­де­лить от­вет­ствен­ный го­су­дар­ствен­ный ор­ган.

Ев­ге­ний Кну­тов, ди­рек­тор про­из­вод­ства юве­лир­ной ком­па­нии SOKOLOV к но­во­вве­де­ни­ям от­но­сит­ся спо­кой­но.

— Пре­жде все­го, ес­ли в юве­лир­ном из­де­лии при­сут­ству­ет дра­го­цен­ная встав­ка син­те­ти­че­ско­го про­ис­хож­де­ния, со­от­вет­ству­ю­щая мар­ки­ров­ка уже на­но­сит­ся на бир­ку укра­ше­ний, вы­пус­ка­е­мых под на­шим брен­дом. Кро­ме то­го, мы мак­си­маль­но вни­ма­тель­но от­но­сим­ся к про­цес­су от­бо­ра дра­го­цен­ных кам­ней, ис­поль­зуя мно­го­уров­не­вую си­сте­му кон­тро­ля. На пер­во­на­чаль­ном эта­пе осу­ществ­ля­ем про­вер­ку по­тен­ци­аль­ных по­став­щи­ков. Вто­рой этап — кон­троль соб­ствен­ной вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной гем­мо­ло­ги­че­ской служ­бы. Спе­ци­а­ли­сты ком­па­нии про­ве­ря­ют каж­дую по­сту­пив­шую дра­го­цен­ную юве­лир­ную встав­ку на со­от­вет­ствие внут­рен­ним тре­бо­ва­ни­ям ком­па­нии, от­се­и­вая те кам­ни, ко­то­рые не под­хо­дят для нужд про­из­вод­ства по ха­рак­те­ри­сти­кам. Кро­ме то­го, из по­сту­пив­шей пар­тии не­сколь­ко кам­ней от­прав­ля­ют­ся для про­ве­де­ния экс­пер­ти­зы в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные гем­мо­ло­ги­че­ские ла­бо­ра­то­рии, — рас­ска­зы­ва­ет Кну­тов.

По дан­ным еже­год­но­го ана­ли­ти­че­ско­го от­че­та ком­па­нии «РосЮве­ли­рЭкс­порт», рос­сий­ский ры­нок юве­лир­ных из­де­лий оце­ни­вал­ся на кон­це 2013 го­да в $7,3 млрд (в 2012-м — $7,2 млрд). В чис­ло круп­ней­ших юве­лир­ных про­из­во­ди­те­лей Рос­сии по мас­се из­де­лий из зо­ло­та, предъ­яв­лен­ных для клей­ме­ния в Про­бир­ную па­ла­ту РФ, по ито­гам пер­во­го по­лу­го­дия 2013 го­да во­шли за­во­ды: «А­да­мас», «Диа­мант», Ада­мант», «То­паз», «Крас­цвет­мет», «Брон­ниц­кий», «Кри­сталл», «Ка­мея», «Пла­ти­на», «Эстет», «Ак­ва­ма­рин».

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->