АЛРОСА отмечает ослабление спроса на алмазное сырье и высокий уровень запасов в цепочке поставок

Раздел: Ювелиры и компании
13 марта 2015 г.

АЛРОСА по­ка не скор­рек­ти­ро­ва­ла свой про­гноз ро­ста цен на ал­ма­зы, оце­ни­ва­е­мо­го в 3% в этом го­ду, не­смот­ря на па­де­ние спро­са на них в ян­ва­ре и фев­ра­ле, за­явил пер­вый ви­це–­пре­зи­дент ком­па­нии Игорь Со­бо­лев жур­на­ли­стам.

«Про­гноз ро­ста цен на ал­ма­зы в 3% по ито­гам 2015 го­да мы по­ка не пе­ре­смат­ри­ва­ли, бы­ло бы не­кор­рект­но это де­лать толь­ко по ито­гам двух пер­вых ме­ся­цев. Тем не ме­нее, по ито­гам ян­ва­ря–­фев­ра­ля мы ви­дим ослаб­ле­ние спро­са. У кли­ен­тов по­ка оста­ет­ся до­ста­точ­ный объ­ем сто­ков. В ян­ва­ре мы не ме­ня­ли це­ны, в фев­ра­ле не­мно­го сни­зи­ли их, что­бы под­дер­жать ры­нок», – от­ме­тил Со­бо­лев.

Гла­ва од­ной из круп­ней­ших рос­сий­ских ком­па­ний­–к­ли­ен­тов АЛРОСА за­явил агент­ству Ин­тер­факс, что в хо­де фев­раль­ских тор­гов ком­па­ния сни­зи­ла свои це­ны в сред­нем на 3%. Един­ствен­ный кон­ку­рент АЛРОСА, ком­па­ния De Beers, скор­рек­ти­ро­ва­ла свои це­ны на 3–4% в ян­ва­ре и на 2% – в фев­ра­ле.

Це­ны на ал­маз­ное сы­рье вы­рос­ли на 7% в 2014 г. Вы­руч­ка АЛРОСА от про­даж ал­ма­зов в про­шлом го­ду со­ста­ви­ла 5 млрд. дол­ла­ро­в; ком­па­ния рас­счи­ты­ва­ет, что в 2015 г. этот по­ка­за­тель вы­рас­тет на 6%.

Со­бо­лев от­ме­тил, что, уста­нав­ли­вая це­ны, АЛРОСА про­ана­ли­зи­ро­ва­ла спрос и пред­ло­же­ние, на­хо­дя­щу­ю­ся в пуб­лич­ном до­сту­пе ин­фор­ма­цию о про­да­жах дру­гих ком­па­ний, дан­ные о про­да­же юве­лир­ных из­де­лий в США, Ки­тае и Ин­дии, а так­же кур­сы об­ме­на раз­лич­ных ва­лют, в том чис­ле ин­дий­ской ру­пии, так как на се­го­дняш­ний день Ин­дия яв­ля­ет­ся круп­ней­шим в ми­ре про­из­во­ди­те­лем брил­ли­ан­тов.

«АЛРОСА, как круп­ный участ­ник рын­ка, ста­ра­ет­ся ве­сти се­бя от­вет­ствен­но, с огляд­кой на ми­ро­вой ба­ланс спро­са и пред­ло­же­ния, что­бы ры­нок не ли­хо­ра­ди­ло», – ска­зал пер­вый ви­це–­пре­зи­дент ком­па­нии.

АЛРОСА та­к­же, воз­мож­но, пе­ре­смот­рит не­ко­то­рые из низ­ко­при­быль­ных про­ек­тов, ес­ли це­ны на ал­маз­ное сы­рье упа­дут. Для ре­а­ли­за­ции од­но­го из та­ких про­ек­тов – раз­ра­бот­ки ким­бер­ли­то­вой труб­ки «За­ря» в За­пад­ной Яку­тии – ком­па­ния мо­жет по­про­сить о предо­став­ле­нии на­ло­го­вых льгот или ста­ту­са об­ла­сти при­о­ри­тет­ной раз­ра­бот­ки.

«Тео­ре­ти­че­ски, си­ту­а­ция на рын­ке мо­жет сло­жить­ся так, что це­ны упа­дут. В этом слу­чае нам, воз­мож­но, при­дет­ся пе­ре­смот­реть па­ра­мет­ры до­бы­чи на не­ко­то­рых низ­ко­при­быль­ных ме­сто­рож­де­ни­ях. Та­кие фак­то­ры ана­ли­зи­ру­ют­ся по­сто­ян­но. Но в на­сто­я­щее вре­мя это ма­ло­ве­ро­ят­но», – от­ме­тил Со­бо­лев.

Сей­час ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии на­чи­на­ют ин­ве­сти­ро­вать в ме­сто­рож­де­ния с не­вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем ал­ма­зов в си­лу ис­то­ще­ния ре­сур­сов бо­лее при­быль­ных про­ек­тов. «Мы ни­ко­гда не за­ни­ма­лись раз­ра­бот­кой та­ких ме­сто­рож­де­ний ра­нее», – за­явил Со­бо­лев.

В чис­ле та­ких ме­сто­рож­де­ний с низ­ким со­дер­жа­ни­ем ал­ма­зов – труб­ка «За­ря» в со­ста­ве Ай­халь­ско­го ГОКа и ме­сто­рож­де­ние «Верх­не-Мун­ское» в со­ста­ве Удач­нин­ско­го ГОКа, ска­зал Со­бо­лев.

Со­глас­но ра­нее об­на­ро­до­ван­ным дан­ным по за­па­сам, со­дер­жа­ние ал­ма­зов в ру­де на труб­ке «За­ря» со­став­ля­ет 0,17 ка­ра­та на тон­ну, а на Верх­не-Мун­ском ме­сто­рож­де­нии – око­ло 0,6 ка­ра­та на тон­ну. В от­ли­чие от это­го, на «У­дач­ной», од­ной из глав­ных ал­маз­ных тру­бок в Яку­тии, за­па­сы со­став­ля­ют 1,5 ка­ра­та на тон­ну, а на бо­лее бо­га­той «Ин­тер­на­ци­о­наль­ной» – око­ло 8 ка­ра­тов на тон­ну ру­ды. По­рог рен­та­бель­но­сти по груп­пе АЛРОСА со­став­ля­ет 0,11 ка­ра­та на тон­ну, и за­па­сы с бо­лее низ­ким со­дер­жа­ни­ем ал­ма­зов клас­си­фи­ци­ру­ют­ся как не­ком­мер­че­ские.

Ком­па­ния пла­ни­ру­ет раз­ра­ба­ты­вать «За­рю» и Верх­не-Мун­ское в це­лях под­дер­жа­ния ста­биль­но­го уров­ня до­бы­чи в Яку­тии. «За­ря» так­же по­на­до­бит­ся для за­груз­ки за­во­да по обо­га­ще­нию ал­ма­зов в Ай­ха­ле по­сле ис­то­ще­ния труб­ки «Ком­со­моль­ская» в 2020 г., а так­же для со­хра­не­ния ра­бо­чих мест для мест­но­го на­се­ле­ния. Хо­тя гео­ло­ги­че­ские дан­ные по об­раз­цам ал­ма­зов с «За­ри» ука­зы­ва­ют на вы­со­кие це­ны, в ТЭО АЛРОСА на­ме­рен­но за­ни­жа­ет эти па­ра­мет­ры и оце­ни­ва­ет труб­ку очень кон­сер­ва­тив­но.

Тем не ме­нее, при те­ку­щих це­нах на ал­ма­зы «это не су­пер­эф­фек­тив­ный, но, тем не ме­нее, эф­фек­тив­ный про­ект», ска­зал Со­бо­лев.

АЛРОСА хо­те­ла бы по­лу­чить на­ло­го­вые льго­ты для про­ек­та «За­ря». «Сей­час есть пред­ло­же­ние рас­смот­реть во­прос о раз­ра­бот­ке «За­ря» от­дель­ной до­чер­ней ком­па­ни­ей, что поз­во­лит по­лу­чить ста­тус ре­ги­о­наль­но­го про­ек­та и на­ло­го­вые льго­ты», – ска­зал Со­бо­лев. По его сло­вам, ви­це–­пре­мьер Юрий Трут­нев, ко­то­рый ку­ри­ру­ет АЛРОСА, не­дав­но так­же пред­ло­жил рас­смот­реть во­прос о при­да­нии про­ек­ту ста­ту­са тер­ри­то­рии при­о­ри­тет­но­го раз­ви­тия.

«Се­ве­рал­маз» в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти яв­ля­ет­ся наи­бо­лее про­блем­ным под­раз­де­ле­ни­ем АЛРОСА вот уже не­сколь­ко лет, но ком­па­ния не пла­ни­ру­ет пе­ре­смат­ри­вать этот про­ект, ска­зал Со­бо­лев. В свя­зи с низ­ким уров­нем про­из­вод­ства на «Се­ве­рал­ма­зе» в те­че­ние ин­ве­сти­ци­он­но­го пе­ри­о­да, под­раз­де­ле­ние в те­че­ние не­сколь­ких лет ге­не­ри­ро­ва­ло убыт­ки.

«По на­шим оцен­кам, с точ­ки зре­ния опе­ра­ци­он­ной рен­та­бель­но­сти, в этом го­ду «Се­ве­рал­маз» уже бу­дет в зо­не без­убы­точ­но­сти, а не с убыт­ком, как в преды­ду­щие не­сколь­ко лет. В пла­не воз­ме­ще­ния ин­ве­сти­ций, это, ко­неч­но, дол­го­вре­мен­ный про­ект. Но нам уда­лось пре­вра­тить его в про­ект, ко­то­рый спо­со­бен быть эф­фек­тив­ным. Все не­об­хо­ди­мые ин­ве­сти­ции в этот про­ект уже сде­ла­ны, рас­хо­ды боль­ше рас­ти не бу­дут, так что в бу­ду­щем рост до­бы­чи ал­ма­зов от 2 до 5 млн. ка­ра­тов бу­дет толь­ко спо­соб­ство­вать улуч­ше­нию ре­зуль­та­тов «Се­ве­рал­ма­за»», – ска­зал Со­бо­лев.

АЛРОСА не рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность рас­ши­ре­ния мощ­но­стей «Се­ве­рал­ма­за» по обо­га­ще­нию ру­ды с ны­неш­них 4 млн. тонн до 10 млн. тонн. «Мы ре­ши­ли ста­биль­но раз­ра­ба­ты­вать все труб­ки Ло­мо­но­сов­ско­го ме­сто­рож­де­ния [«Се­ве­рал­ма­за»] при су­ще­ству­ю­щих обо­га­ти­тель­ных мощ­но­стях в те­че­ние бо­лее 30–40 лет», – ска­зал Со­бо­лев.

По его сло­вам, до­ля ал­ма­зов «Се­ве­рал­ма­за», ко­то­рые про­да­ют­ся по бо­лее низ­кой це­не, чем ал­ма­зы, до­бы­ва­е­мые в Яку­тии (61,3 долл. за ка­рат по срав­не­нию со 149 долл. в пер­вой по­ло­ви­не го­да), бу­дет рас­ти в про­да­жах АЛРОСА, но это не при­ве­дет к па­де­нию вы­руч­ки.

«Сей­час на «Се­ве­рал­ма­зе» мы раз­ра­ба­ты­ва­ем так на­зы­ва­е­мую кра­тер­ную часть. Кон­цен­тра­ция ал­ма­зов в этой ру­де низ­кая. В бу­ду­щем, в 2018 г., мы вый­дем на бо­лее бо­га­тую ру­ду, что со­став­ля­ло ба­зис про­ек­та. И бла­го­да­ря это­му мы по­лу­чим рост до­бы­чи ал­ма­зов до 5 млн. ка­ра­тов без уве­ли­че­ния фи­зи­че­ских объ­е­мов до­бы­чи ру­ды», – от­ме­тил Со­бо­лев.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->