В России займутся разработкой «Сестрорецкой алмазной трубки»

Раздел: Ювелиры и компании
12 января 2015 г.

Ком­па­ния «ИНРЕАЛ», ос­но­ван­ная в на­ча­ле 1990-х го­дов, се­го­дня яв­ля­ет­ся ли­де­ром по про­из­вод­ству тех­ни­че­ских ал­маз­ных из­де­лий и ал­маз­но­го шли­ф­по­рош­ка. Эта про­дук­ция вос­тре­бо­ва­на са­мы­ми раз­ны­ми от­рас­ля­ми про­мыш­лен­но­сти, в том чис­ле при из­го­тов­ле­нии вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной про­дук­ции.

На ба­зе ком­па­нии «ИНРЕАЛ» бы­ли со­зда­ны еще две са­мо­сто­я­тель­ные ор­га­ни­за­ции – «Нев­ский Брил­ли­ант» и «Но­вые ал­маз­ные тех­но­ло­гии». Ком­па­ния «Нев­ский Брил­ли­ант» на­це­ле­на на из­го­тов­ле­ние брил­ли­ан­тов из при­род­ных ал­ма­зов лю­бых раз­ме­ров, а ком­па­ния «Но­вые ал­маз­ные тех­но­ло­гии» ори­ен­ти­ро­ва­на на син­тез вы­со­ко­ка­че­ствен­ных мо­но­кри­стал­лов ал­ма­за и из­ме­не­ние цве­то­вых ха­рак­те­ри­стик ал­маз­но­го сы­рья и брил­ли­ан­тов. Объ­еди­не­ние всех трех ком­па­ний сфор­ми­ро­ва­ло ал­маз­ный хол­динг, обес­пе­чи­ва­ю­щий без­от­ход­ное про­из­вод­ство в об­ла­сти ал­ма­зов.

Кор­ре­спон­дент Rough&Polished по­про­сил ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ком­па­нии «ИНРЕАЛ» Алек­сандра Вла­ди­ми­ро­ви­ча Ко­ля­ди­на рас­ска­зать о ра­бо­те хол­дин­га, свя­зан­ной с вы­ра­щи­ва­ни­ем ал­ма­зов.

Чем за­ни­ма­ет­ся ва­ша ком­па­ния «Но­вые ал­маз­ные тех­но­ло­гии»?

Изна­чаль­но, на­ша ком­па­ния «ИНРЕАЛ» раз­ра­бо­та­ла ори­ги­наль­ную тех­но­ло­гию по про­мыш­лен­но­му вы­ра­щи­ва­нию бес­цвет­ных без­а­зот­ных (тип 2а) круп­ных мо­но­кри­стал­лов ал­ма­за (от 4 до 10 ка­рат) на ку­би­че­ских прес­сах ме­то­дом НРНТ, вы­ра­щи­вая за один цикл в кон­тей­не­ре сра­зу 9 кам­ней об­щей мас­сой до 45 ка­рат, при­чем выс­ших цве­тов (D, E, F). На­шей ком­па­нии уда­лось пе­ре­шаг­нуть ба­рьер в 5-6 ка­рат, ко­то­ро­го до­стиг­ли не­мно­го­чис­лен­ные ком­па­нии, за­ни­ма­ю­щи­е­ся вы­ра­щи­ва­ни­ем кри­стал­лов ме­то­дом НРНТ на прес­сах ти­па Toroid, Bars, Belt, а так­же и ку­би­че­ских прес­сах. До­стичь это­го ме­то­дом CVD ока­за­лось по­ка не­ре­аль­ным в на­сто­я­щее вре­мя.

Но­вая ком­па­ния «Но­вые ал­маз­ные тех­но­ло­гии» (New Diamond Technologies), Санкт-Пе­тер­бург (ге­не­раль­ный ди­рек­тор - Ни­ко­лай Хи­хи­на­шви­ли (Nikolaj Khikhinashvili)), по­ста­вит тех­но­ло­ги­че­ский про­цесс вы­ра­щи­ва­ния без­а­зот­ных мо­но­кри­стал­лов на про­мыш­лен­ную ос­но­ву. Ос­нов­ное на­прав­ле­ние – это про­из­вод­ство мо­но­кри­стал­лов круп­ных раз­ме­ров для ис­поль­зо­ва­ния в ал­маз­ной мик­ро - и си­ло­вой элек­тро­ни­ке, оп­ти­ке, ин­стру­мен­таль­ной про­мыш­лен­но­сти. Ко­неч­но же, не обой­дем сто­ро­ной и юве­лир­ное на­прав­ле­ние.

Ка­кие тех­но­ло­гии не­об­хо­ди­мы для та­ко­го про­цес­са?

Для про­из­вод­ства мо­но­кри­стал­лов круп­ных раз­ме­ров в ко­ли­че­ствах, не­об­хо­ди­мых для раз­лич­ных от­рас­лей, тре­бу­ет­ся мощ­ное и до­ста­точ­но до­ро­гое прес­со­вое обо­ру­до­ва­ние и твер­до­сплав­ная оснаст­ка, обес­пе­чи­ва­ю­щие дав­ле­ние от 5,5 до 7-8 гПа в кон­тей­не­рах ку­би­че­ской фор­мы раз­ме­ра­ми от 74х74х74 до 92х92х92 мм и тем­пе­ра­ту­ру внут­ри этих кон­тей­не­ров от 1400°С до 2100°С, спе­ци­аль­ные ма­те­ри­а­лы для из­го­тов­ле­ния та­ких кон­тей­не­ров, вы­дер­жи­ва­ю­щие дли­тель­ное вре­мя дан­ные на­груз­ки и тем­пе­ра­ту­ры, спе­ци­аль­ные пре­ци­зи­он­ные спла­вы-ка­та­ли­за­то­ры, обес­пе­чи­ва­ю­щие по­лу­че­ние хо­ро­ше­го цве­та мо­но­кри­стал­лов, а так­же уме­ние управ­лять тем­пе­ра­тур­ным по­лем и по­то­ком уг­ле­ро­да внут­ри кон­тей­не­ра, что­бы мож­но бы­ло вы­ра­щи­вать за один цикл сра­зу же мно­го без­де­фект­ных кри­стал­лов, при­чем в не­сколь­ких сло­ях. Для обес­пе­че­ния вы­ше ука­зан­ных па­ра­мет­ров про­цес­са вы­ра­щи­ва­ния не­об­хо­ди­мо по­сто­ян­но под­дер­жи­вать бес­пе­ре­бой­ное энер­го­снаб­же­ние, тем­пе­ра­тур­ный ре­жим внут­ри по­ме­ще­ний, об­ла­дать вы­со­кой куль­ту­рой про­из­вод­ства, и, что очень важ­но, со­брать вме­сте спе­ци­а­ли­стов вы­со­ко­го уров­ня.

Вновь со­здан­ная ком­па­ния при­об­ре­ла са­мые мощ­ные (у­си­ли­ем 5 000 тонн) со­вре­мен­ные прес­сы, вы­пус­ка­е­мые в Ки­тае. Дан­ная пар­тия прес­сов яв­ля­ет­ся са­мой круп­ной пар­ти­ей по­доб­ных прес­сов да­же для ка­кой-ли­бо круп­ней­шей ки­тай­ской ком­па­нии из чис­ла тех, что вы­пус­ка­ют огром­ные пар­тии ал­маз­ных по­рош­ков. В на­сто­я­щее вре­мя ве­дет­ся мон­таж это­го обо­ру­до­ва­ния, од­на­ко пер­вые смон­ти­ро­ван­ные прес­сы уже при­сту­па­ют к вы­пус­ку го­то­вой про­дук­ции.

На­вер­ня­ка у вас по­яви­лось не­ма­ло ин­те­рес­ных пред­ло­же­ний из-за ру­бе­жа?

Пред­ло­же­ния есть как от про­из­во­ди­те­лей и по­тре­би­те­лей, так и от гем­мо­ло­ги­че­ских цен­тров. Мы стре­мим­ся по­ка­зать свою про­дук­цию ве­ду­щим гем­мо­ло­ги­че­ским цен­трам, что­бы быст­рее ре­ша­лись во­про­сы иден­ти­фи­ка­ции син­те­ти­че­ских ал­ма­зов, изу­ча­лись их свой­ства, и в ре­зуль­та­те это­го быст­рее про­ис­хо­ди­ло ста­нов­ле­ние рын­ка но­во­го ма­те­ри­а­ла. Осо­бен­но­сти дан­ной тех­но­ло­гии за­ин­те­ре­со­ва­ли ру­ко­во­ди­те­лей GIA и ал­маз­ное под­раз­де­ле­ние Швей­цар­ско­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та (Swiss Gemmological Institute SSEF). Гем­мо­ло­ги­че­ский центр МГУ и Гем­мо­ло­ги­че­ский центр IGC уже по­зна­ко­ми­лись с на­шей про­дук­ци­ей. В на­сто­я­щее вре­мя в GIA про­хо­дит пол­ное ис­сле­до­ва­ние пар­тия на­ших са­мых круп­ных (из из­вест­ных в на­сто­я­щее вре­мя) бес­цвет­ных брил­ли­ан­тов выс­ших цве­тов (D, E, F) и хо­ро­ших ка­че­ствен­ных ха­рак­те­ри­стик (VVS-VS-SI1). На­де­ем­ся, что по ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ний на­ших брил­ли­ан­тов GIA опуб­ли­ку­ет боль­шую ста­тью в сво­ем сбор­ни­ке. По ре­зуль­та­там встреч со Швей­цар­ским гем­мо­ло­ги­че­ским ин­сти­ту­том они вы­ра­зи­ли боль­шое же­ла­ние на на­ших брил­ли­ан­тах от­ра­бо­тать все ню­ан­сы свойств син­те­ти­че­ских ал­ма­зов на сво­их вновь со­здан­ных вы­со­ко­про­из­во­ди­тель­ных при­бо­рах.

Од­на­ко для нас все же пре­ва­ли­ру­ю­щим на­прав­ле­ни­ем яв­ля­ет­ся ин­ду­стри­аль­ное. Есть огром­ное же­ла­ние по­ра­бо­тать с ве­ду­щи­ми за­ру­беж­ны­ми и оте­че­ствен­ны­ми ака­де­ми­че­ски­ми и на­уч­ны­ми цен­тра­ми, круп­ны­ми про­мыш­лен­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми по со­зда­нию ал­маз­ной ак­тив­ной и си­ло­вой элек­тро­ни­ки; ком­па­ни­я­ми, вы­ра­щи­ва­ю­щи­ми ме­то­дом CVD кри­стал­лы и пла­сти­ны для элек­трон­ных и оп­ти­че­ских при­ло­же­ний, на ос­но­ве пла­стин НРНТ; по за­ме­не при­род­ных ал­ма­зов в бу­ро­вых го­лов­ках, рас­ши­ри­те­лях, ка­либ­ра­то­рах для неф­те - и га­зо­до­бы­чи со­вре­мен­ны­ми, име­ю­щи­ми бо­лее вы­со­кую из­но­со­стой­ко­сть, без­а­зот­ны­ми и ле­ги­ро­ван­ны­ми бо­ром кри­стал­ла­ми раз­лич­ных мор­фо­ло­гий; ин­те­рес­ные при­ло­же­ния мо­гут быть и при ис­сле­до­ва­нии раз­лич­ных ма­те­ри­а­лов в ап­па­ра­ту­ре сверх­вы­со­ких дав­ле­ний (бо­лее 1 млн атм.) с ис­поль­зо­ва­ни­ем ал­маз­ных на­ко­ва­лен из син­те­ти­че­ских ал­ма­зов. Не­ма­ло­важ­ным на­прав­ле­ни­ем яв­ля­ет­ся и ис­поль­зо­ва­ние син­те­ти­че­ских мо­но­кри­стал­лов в мик­ро­ме­ха­ни­ке. В на­сто­я­щее вре­мя мы яв­ля­ем­ся по­став­щи­ка­ми ал­маз­ной про­дук­ции для ме­га­гран­та по ал­маз­ной мик­ро - и си­ло­вой элек­тро­ни­ке, ру­ко­во­ди­мой из­вест­ным аме­ри­кан­ским уче­ным док­то­ром Джи­мом Бат­ле­ром.

А что же ва­ши ки­тай­ские кон­ку­рен­ты? Нас­коль­ко силь­но вы их опе­ре­жа­е­те или на­о­бо­рот?

Ки­тай­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность очень бур­но раз­ви­ва­ет­ся. Яв­ля­ясь прак­ти­че­ски мо­но­по­ли­стом в про­из­вод­стве ал­маз­ных по­рош­ков, они пре­вы­си­ли план­ку в 10 млрд ка­рат в год, что при­ве­ло к не­ко­то­ро­му на­сы­ще­нию про­мыш­лен­но­сти дан­ным про­дук­том. По­это­му ки­тай­ские за­во­ды на­чи­на­ют ак­тив­но ис­кать но­вые, бо­лее рен­та­бель­ные ви­ды ал­маз­ной про­дук­ции для бо­лее эф­фек­тив­но­го ис­поль­зо­ва­ния трид­ца­ти ты­сяч ку­би­че­ских прес­сов. Од­ним из та­ких ма­те­ри­а­лов яв­ля­ют­ся бо­лее круп­ные, не­же­ли по­рош­ки, мо­но­кри­стал­лы ал­ма­за. Все­го лишь два го­да на­зад ряд ру­ко­во­ди­те­лей ки­тай­ских за­во­дов го­во­ри­ли мне, что им нуж­ны прес­сы ти­па Bars-300 для вы­ра­щи­ва­ния кри­стал­лов. Они не ве­ри­ли, что на ку­би­че­ских прес­сах мож­но эф­фек­тив­но вы­ра­щи­вать кри­стал­лы. Кста­ти, ком­па­ния E6 бы­ла то­го же мне­ния. В на­сто­я­щее вре­мя уже не­сколь­ко за­во­дов Ки­тая осва­и­ва­ют син­тез бес­цвет­ных мо­но­кри­стал­лов ал­ма­за, ра­бо­тая с на­уч­ны­ми ки­тай­ски­ми шко­ла­ми. Не­ма­лую леп­ту в это вно­сит и Укра­ин­ский ин­сти­тут сверх­твер­дых ма­те­ри­а­лов. Но в ос­нов­ном эти за­во­ды ра­бо­та­ют на ме­нее мощ­ных прес­сах, не­же­ли мы, од­на­ко при этом на син­тез мо­но­кри­стал­лов ста­вит­ся до сот­ни та­ких прес­сов. И все же, круп­ные про­из­во­ди­те­ли стре­мят­ся об­но­вить парк сво­е­го обо­ру­до­ва­ния. На­при­мер, ки­тай­ская ком­па­ния Henan Huanghe Whirlwind International Co., Ltd., яв­ля­ю­ща­я­ся од­ной из са­мых круп­ных в ми­ре по про­из­вод­ству ал­ма­зов (по­рош­ки, мо­но­кри­стал­лы и по­ли­кри­стал­лы) име­ет око­ло 20 прес­сов мощ­но­стью 5 000 т. А у нас их 30. За­пуск всех ма­шин пла­ни­ру­ет­ся до кон­ца фев­ра­ля. По­это­му мы бу­дем раз­ра­ба­ты­вать так на­зы­ва­е­мую "Се­ст­ро­рец­кую ал­маз­ную труб­ку", но по син­те­ти­че­ским без­а­зот­ным ал­ма­зам. По мощ­но­сти и по раз­ме­рам ал­ма­зов мы бу­дем рав­ны как ми­ни­мум од­но­му из ГОКов АК АЛРОСА.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->