Бриллиантовые руки, золотые головы и глаз-алмаз

Раздел: Повышение квалификации
10 октября 2014 г.

«Брил­ли­ан­ты. Кто вы?» — с та­кой лек­ци­ей на от­кры­ва­ю­щем­ся 10 ок­тяб­ря Фе­сти­ва­ле на­у­ки вы­сту­пят спе­ци­а­ли­сты кол­ле­джа пред­при­ни­ма­тель­ства № 11, един­ствен­но­го в Рос­сии, где го­то­вят огран­щи­ков ал­ма­зов.

О тай­нах ал­ма­зов пре­по­да­ва­те­ли кол­ле­джа пред­при­ни­ма­тель­ства № 11 зна­ют не­ма­ло и на Фе­сти­ва­ле на­у­ки по­ве­да­ют о них всем же­ла­ю­щим прий­ти се­го­дня в Му­зей ал­ма­зов при кол­ле­дже. На­при­мер, о том, что во­пре­ки обы­ва­тель­ско­му ми­фу при гра­не­нии ал­ма­зов не об­ра­зу­ет­ся дра­го­цен­ная пыль. Ведь ал­ма­зы — про­сто кус­ки уг­ле­ро­да, хоть и очень кра­си­вые, а уг­ле­род при на­гре­ва­нии пре­вра­ща­ет­ся в уг­ле­кис­лый газ и ис­па­ря­ет­ся.

Кол­ледж пред­при­ни­ма­тель­ства №11. Под­го­тов­ка юве­ли­ров-огран­щи­ков ал­ма­зов в брил­ли­ан­ты.

...Ди­рек­тор Му­зея ал­ма­зов кол­ле­джа пред­при­ни­ма­тель­ства № 11 Вик­тор Ка­лаш­ни­ков ве­дет нас в про­из­вод­ствен­ный цех. Вход в не­го за­щи­щен шлю­зо­вой си­сте­мой две­рей — од­ну нель­зя от­крыть, по­ка не за­кро­ет­ся дру­гая.

— У нас осо­бый ре­жим без­опас­но­сти, — рас­ска­зы­ва­ет Вик­тор Вла­ди­ми­ро­вич. — Вход по про­пус­кам, стро­гие тре­бо­ва­ния к одеж­де, учет учеб­ных ма­те­ри­а­лов.

Кор­ре­спон­ден­тов «ВМ» пу­сти­ли в цех по пас­пор­там, не­смот­ря на то что во­всю шла ра­бо­та с «учеб­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми». Груп­па уча­щих­ся, сре­ди ко­то­рых бы­ли две оча­ро­ва­тель­ные де­вуш­ки, скло­нив­шись над стан­ка­ми, пре­вра­ща­ли не­взрач­ные ка­муш­ки в про­из­ве­де­ния ис­кус­ства сто­и­мо­стью в де­сят­ки ты­сяч дол­ла­ров.

Кол­ледж пред­при­ни­ма­тель­ства №11. Под­го­тов­ка юве­ли­ров-огран­щи­ков ал­ма­зов в брил­ли­ан­ты.

— Ал­маз мож­но сто­чить толь­ко дру­гим ал­ма­зом, — объ­яс­ня­ет ма­стер про­из­вод­ствен­но­го обу­че­ния Алек­сей Раз­бе­га­ев. — Диск стан­ка, на ко­то­рый на­не­се­на ал­маз­ная пыль, вра­ща­ет­ся со ско­ро­стью 2000 обо­ро­тов в ми­ну­ту, и уче­ник гра­нит об не­го ал­маз.

Кам­ни для об­ра­бот­ки кол­ле­джу предо­став­ля­ет ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния (о­на же и за­би­ра­ет брил­ли­ан­ты). Са­мая рас­про­стра­нен­ная фор­ма — 57-гран­ник. Над ни­ми как раз ра­бо­та­ют уче­ни­цы кол­ле­джа Ксе­ния и На­та­ша.

— Я вы­рос­ла в се­мье юве­ли­ров и по­это­му по­сту­пи­ла сю­да, — го­во­рит На­та­ша.

Ксе­ния же за­труд­ня­ет­ся от­ве­тить, но от­вер­га­ет мысль о люб­ви к «кра­си­вым кам­ням».

— Это боль­ше ис­кус­ство, чем ма­стер­ство. Брил­ли­ант — это гео­мет­рия гра­ней, свет, тень, их иг­ра... — на­ко­нец фор­му­ли­ру­ет Ксе­ния.

При не­из­беж­ной ци­та­те «брил­ли­ан­ты — луч­шие дру­зья де­ву­шек» де­вуш­ки сме­ют­ся.
— Ес­ли муж­чи­на по­да­рит мне об­ру­чаль­ное коль­цо с брил­ли­ан­том, я сра­зу нач­ну рас­смат­ри­вать, как он огра­нен.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Свет­ла­на Поп­ко­ва, ди­рек­тор кол­ле­джа № 11:

— В про­шлом го­ду сту­ден­ты про­из­вод­ствен­но­го от­де­ле­ния кол­ле­джа пред­при­ни­ма­тель­ства № 11 за­ня­ли сра­зу че­ты­ре пер­вых ме­ста в «Со­рев­но­ва­нии од­но­го кам­ня», про­во­ди­мом Аме­ри­кан­ской гиль­ди­ей огран­щи­ков. Пер­вое ме­сто сре­ди них при­над­ле­жит чем­пи­о­ну ми­ра по огран­ке цвет­ных кам­ней Вик­то­ру Туз­лу­ко­ву, ко­то­рый го­то­вил на­ших чем­пи­о­нов. В кол­ле­дже учит­ся око­ло ста че­ло­век. Вме­сто всту­пи­тель­ных эк­за­ме­нов — со­бе­се­до­ва­ние, с по­мо­щью ко­то­ро­го мы хо­тим по­нять мо­ти­ва­цию че­ло­ве­ка. По­сле окон­ча­ния кур­са все на­ши уче­ни­ки устра­и­ва­ют­ся в юве­лир­ные ком­па­нии. Зар­пла­та у них сдель­ная и мо­жет ко­ле­бать­ся от 80 до 300 ты­сяч руб­лей в ме­сяц.

[ vm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->