Выявлены недекларированные ювелирные изделия

Раздел: Криминал
19 сентября 2014 г.

В хо­де та­мо­жен­но­го оформ­ле­ния меж­ду­на­род­но­го авиа­рей­са «Ере­ван – Ми­не­раль­ные Во­ды» од­на из пас­са­жи­рок, граж­дан­ка Ар­ме­нии, не впи­са­ла в де­кла­ра­цию про­во­зи­мые ею коль­ца и серь­ги – все­го 50 пред­ме­тов. Но при про­хож­де­нии че­рез ка­ме­ру до­смот­ро­во­го ап­па­ра­та руч­ной кла­ди при­ле­тев­шей на мо­ни­то­ре ха­рак­тер­но вы­све­ти­лось на­ли­чие ме­тал­ла. Лишь при уст­ном опро­се у стой­ки ин­спек­то­ра жен­щи­на под­твер­ди­ла, что име­ет при се­бе юве­лир­ные укра­ше­ния, и предъ­яви­ла про­во­зи­мые из­де­лия из ме­тал­ла жел­то­го цве­та. Вес ко­лец и се­рег, не­ко­то­рые из ко­то­рых име­ли встав­ки из кам­ней бе­ло­го цве­та, со­ста­вил 362,865 г. Из пись­мен­но­го объ­яс­не­ния пас­са­жир­ки сле­ду­ет, что сто­и­мость укра­ше­ний, ко­то­рые она вез­ла «д­ля не­вест­ки», со­став­ля­ет 10000 дол­ла­ров США. Но ни­ка­ких до­ку­мен­тов, под­твер­жда­ю­щих за­яв­лен­ное, на та­мож­не пред­став­ле­но не бы­ло. Пер­вич­ный ана­лиз из­де­лий по­ка­зал, что по хи­ми­че­ско­му со­ста­ву это зо­ло­то и брил­ли­ан­ты.

Во вто­ром слу­чае на­ру­ши­те­лем ока­зал­ся так­же граж­да­нин Ар­ме­нии. У при­быв­ше­го рей­сом из Ере­ва­на го­стя име­лись не ука­зан­ные, как по­ло­же­но, в пас­са­жир­ской де­кла­ра­ции 11 пред­ме­тов из ме­тал­ла жел­то­го цве­та с кам­ня­ми раз­ных цве­тов. Сре­ди вво­зи­мых укра­ше­ний – коль­ца, перст­ни, брас­ле­ты, це­поч­ка, икон­ка в окла­де. Об­щий вес об­на­ру­жен­ных та­мо­жен­ни­ка­ми из­де­лий со­ста­вил 479,977 г.

33 изящ­ных, тон­кой ра­бо­ты юве­лир­ных укра­ше­ния вез­ла из Ду­бая 57-лет­няя рос­си­ян­ка. При про­хож­де­нии та­мо­жен­но­го кон­тро­ля в Ми­не­ра­ло­вод­ском аэро­пор­ту она так­же не ука­за­ла в де­кла­ра­ции имев­ши­е­ся при ней из­де­лия. Вес не­за­кон­но про­во­зи­мых жен­щи­ной ко­лец, се­рег, ко­лье, це­поч­ки с ку­ло­ном – 346,38 г.

В каж­дом слу­чае та­мо­жен­ни­ка­ми со­став­ле­ны ак­ты от­бо­ра проб и об­раз­цов. Точ­ный со­став за­дер­жан­ных из­де­лий и их сто­и­мость опре­де­лит экс­пер­ти­за.

[ skfo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->