За 3 года импорт серебра в Кыргызстан вырос в 10 раз

Раздел: Рынки
07 августа 2014 г.

За 3 го­да в 10 раз вы­рос им­порт се­реб­ра в Кыр­гыз­стан. Об этом Ки­рТАГ со­об­щил пре­зи­дент ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Чын­гыз Ма­ке­шов во втор­ник.

"От­ме­на НДС и упро­ще­ние та­мо­жен­ных про­це­дур, свя­зан­ных с вво­зом и вы­во­зом, при­ве­ли к уве­ли­че­нию ро­ста вво­за се­ребра, как в ви­де сы­рья, так и из­де­лий. В 2010 го­ду вве­зе­но 600 кг, а в 2013 по­ряд­ка 7 тон­н", - со­об­щил Ч.Ма­ке­шов.

По его сло­вам, КР ре­экс­пор­ти­ру­ет юве­лир­ные укра­ше­ния в Ка­зах­стан и Рос­сию, так­же име­ют­ся пла­ны по вы­во­зу из­де­лий на рын­ки дру­гих стран.

"Од­на­ко, для это­го не­об­хо­дим до­ступ к сы­рью, что­бы "Кыр­гы­за­л­ты­н" про­да­вал нам зо­ло­то, а так­же спра­вед­ли­вое на­ло­го­об­ло­же­ние, на­при­мер у нас они пла­тят на­ло­ги в 7 раз боль­ше, чем в Тур­ции. В ре­зуль­та­те за­ни­мать­ся про­из­вод­ством не­вы­год­но, идет ре­экс­порт из Тур­ции, Ин­дии и Ки­тая ", - от­ме­тил он.

Та­к­же осе­нью юве­ли­ры пре­зен­ту­ют пра­ви­тель­ству про­ект тех­но­пар­ка "Зо­ло­той дво­ре­ц", в ко­то­ром бу­дут от­ра­же­ны эти во­про­сы.

[ for.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->