Грабители из Саратова и Энгельса забрасывали продавцов ювелирных магазинов петардами

Раздел: Криминал
24 июня 2014 г.

В Са­ма­ре бы­ла за­дер­жа­на бан­да мо­ло­дых лю­дей из Са­ра­то­ва и Эн­гель­са, ко­то­рая спе­ци­а­ли­зи­ро­ва­лась на на­ле­тах на юве­лир­ные са­ло­ны. В ОПГ вхо­ди­ли трое 22-лет­них пар­ней, двое из ко­то­рых от­бы­ва­ли срок в од­ной ко­ло­нии. По вы­хо­ду на сво­бо­ду они ре­ши­ли объ­еди­нить свои дей­ствия ра­ди не­за­кон­но­го обо­га­ще­ние, со­об­ща­ет LifeNews.

Каж­дый из участ­ни­ков имел свою, стро­го опре­де­лен­ную роль. Зло­умыш­лен­ни­ки тща­тель­но пла­ни­ро­ва­ли на­ле­ты и да­же ре­пе­ти­ро­ва­ли ограб­ле­ние. По сло­вам стар­ше­го сле­до­ва­те­ля СО по Эн­гель­су На­та­льи Бур­на­е­вой, за не­сколь­ко дней они на­чи­на­ли сле­дить за ме­стом пре­ступ­ле­ния, от­ме­чая для се­бя рас­по­ря­док дня пер­со­на­ла и охран­ни­ков, а так­же на­ли­чие сиг­на­ли­за­ции и ви­део­на­блю­де­ния.

- Чле­ны бан­ды так­же за­ра­нее зна­ли рас­по­ло­же­ние укра­ше­ний на вит­ри­не, – до­ба­ви­ла сле­до­ва­тель.

Гра­би­те­ли ста­ра­лись за­брать круп­ные це­пи и брас­ле­ты — та­кие про­ще бы­ло сбыть. Каж­дый из участ­ни­ков оде­вал на «де­ло» по две курт­ки, что­бы иметь воз­мож­ность быст­ро сбро­сить вто­рую и скрыть­ся. Ли­ца мо­ло­дые лю­ди пря­та­ли под мас­ка­ми, а для устра­ше­ния про­дав­цов ис­поль­зо­ва­ли шу­мо­вые пе­тар­ды.

Сле­до­ва­те­ли под­счи­та­ли, что толь­ко за два по­след­них ограб­ле­ния чле­ны ОПГ при­чи­ни ущерб на сум­му бо­лее мил­ли­о­на руб­лей. Ре­шив вре­мен­но укрыть­ся, они на­пра­ви­лись в Са­ма­ру, од­на­ко си­ло­ви­ки су­ме­ли от­сле­дить их и за­дер­жать дво­их чле­нов бан­ды. Тре­тий сей­час на­хо­дит­ся в фе­де­раль­ном ро­зыс­ке.

По ста­тье «От­кры­тое хи­ще­ние чу­жо­го иму­ще­ства» им гро­зит до се­ми лет ли­ше­ния сво­бо­ды.

[ sovetov.su ]

Полезное

Полезное

 
-->