«Ювелиры Урала» снижает производство, продажи и сокращает рабочих

Раздел: Ювелиры и компании
27 мая 2014 г.

Од­но из са­мых из­вест­ных и круп­ных юве­лир­ных про­из­водств Ека­те­рин­бур­га – ОАО «Юве­ли­ры Ура­ла» со­кра­ща­ет объ­ем про­из­вод­ства и про­даж. Со­глас­но от­че­ту пред­при­я­тия, в 2013 го­ду объ­ем вы­пус­ка юве­лир­ных из­де­лий сни­зил­ся на 8%. Осо­бен­но силь­но про­сел вы­пуск об­ру­чаль­ных ко­лец (-47% к 2012 го­ду), су­ве­нир­ной про­дук­ции (-26%) и ин­ди­ви­ду­аль­ных из­де­лий (-21%). Сни­жа­ет­ся про­из­вод­ство це­по­чек, как зо­ло­тых, так и се­реб­ря­ных. Рост по­ка­за­ли лишь сег­мент мас­со­вых из­де­лий (+7%) и се­реб­ря­ной по­су­ды (+4%).

Су­дя по все­му, сни­же­ние про­из­вод­ства ста­ло след­стви­ем па­де­ния спро­са на вы­ше­пе­ре­чис­лен­ную про­дук­цию. В це­лом про­да­жи сни­зи­лись на 5%, со­ста­вив при этом сум­му бо­лее по­лу­мил­ли­ар­да руб­лей - 574 млн 189 тыс. руб­лей. Силь­нее все­го упа­ли про­да­жи ин­ди­ви­ду­аль­ных укра­ше­ний (-33%). На вто­ром ме­сте по па­де­нию про­да­жи об­ру­чаль­ных ко­лец (-17%). Вы­рос­ли лишь про­да­жи мас­со­вых из­де­лий и се­реб­ря­ной по­су­ды - на 6% и 3% со­от­вет­ствен­но.

Не­смот­ря на сни­же­ние про­даж, чи­стая при­быль «Юве­ли­ров Ура­ла» в про­шлом го­ду да­же не­мно­го под­рос­ла и со­ста­ви­ла 16 млн 122 тыс. руб­лей. В про­шлом го­ду на вы­пла­ту ди­ви­ден­дов бы­ло на­прав­ле­но по­чти 8 млн руб­лей. Ка­кую сум­му на­пра­вят на вы­пла­ты в этом го­ду, по­ка не­из­вест­но.

На пред­при­я­тии про­изо­шло не­зна­чи­тель­ное со­кра­ще­ние чис­лен­но­сти пер­со­на­ла (на 8 че­ло­век). Сни­зи­лось чис­ло ру­ко­во­ди­те­лей и спе­ци­а­ли­стов, вы­рос­ло чис­ло ра­бо­чих сдель­щи­ков. Зар­пла­та за год под­ня­лась не­зна­чи­тель­но – в сред­нем на два с не­боль­шим про­цен­та. Су­ще­ствен­но сни­зи­лись вы­пла­ты ру­ко­вод­ству – при­мер­но на 4,2 млн руб­лей.

Пред­при­я­тие рас­счи­ты­ва­ет на рас­ши­ре­ние рын­ка сбы­та юве­лир­ной про­дук­ции в бу­ду­щем, за счет при­вле­че­ния но­вых опто­вых по­ку­па­те­лей, об­нов­ле­ния и уве­ли­че­ния объ­е­ма вы­пус­ка из­де­лий, осво­е­ния но­вых тех­но­ло­гий и по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции со­труд­ни­ков.

[ znak.com ]

Полезное

Полезное

 
-->