Китайско-российская торговля драгоценными камнями имеет широкие перспективы

Раздел: Рынки
31 мая 2014 г.

На про­хо­дя­щей в на­сто­я­щее вре­мя в Хар­би­не Меж­ду­на­род­ной яр­мар­ке дра­го­цен­ных кам­ней-2014 в цен­тре вни­ма­ния мно­же­ства ки­тай­ских пред­при­ни­ма­те­лей и кол­лек­ци­о­не­ров на­хо­дят­ся раз­но­об­раз­ные рос­сий­ские дра­го­цен­ные кам­ни.

Экс­пер­ты счи­та­ют, что рос­сий­ские дра­го­цен­ные кам­ни в бу­ду­щем ста­нут глав­ным но­вым фак­то­ром раз­ви­тия дан­ной от­рас­ли в Се­ве­ро-Во­сточ­ной Азии, а гра­ни­ча­щая с Рос­си­ей ки­тай­ская про­вин­ция Хэй­лунц­зян пре­вра­тит­ся в важ­ную плат­фор­му для вы­хо­да рос­сий­ских дра­го­цен­ных кам­ней на ки­тай­ский ры­нок. Пер­спек­ти­вы ки­тай­ско-рос­сий­ской тор­гов­ли в дан­ной сфе­ре ши­ро­ки.

При­ве­зен­ный од­ним из участ­ни­ков ны­неш­ней яр­мар­ки, тор­го­вой ком­па­ни­ей с огра­ни­чен­ной от­вет­ствен­но­стью "Дунъ­юй" из уез­да Дун­нин про­вин­ции Хэй­лунц­зян /Се­ве­ро-Во­сток Ки­та­я/, об­ра­зец сы­рья рос­сий­ских дра­го­цен­ных кам­ней ве­сом в 2,4 тон­ны при­влек вни­ма­ние мно­гих го­стей. "В Ки­тае сей­час ред­ко мож­но встре­тить по­доб­ный, име­ю­щий со­вер­шен­ную фор­му и рав­но­мер­ный цвет, об­ра­зец по­ро­ды с вкрап­ле­ни­я­ми дра­го­цен­ных кам­ней, в де­каб­ре про­шло­го го­да по­куп­ная це­на дан­но­го об­раз­ца со­став­ля­ла 2,4 млн юа­ней, те­перь он оце­ни­ва­ет­ся по­чти в 3 млн, од­на­ко воз­мож­но и еще боль­шее по­вы­ше­ние его сто­и­мо­сти", - - со­об­щил ди­рек­тор на­зван­ной ком­па­нии Ци Пэн.

Рос­сия бо­га­та дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми: ей при­над­ле­жат 27 про­цен­тов ми­ро­вых за­па­сов ал­ма­зов, 30 про­цен­тов за­па­сов дра­го­цен­ных кам­ней и око­ло 70 про­цен­тов за­па­сов по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней. Од­на­ко внут­рен­ний спрос не ве­лик, в то вре­мя как Ки­тай об­ла­да­ет огром­ным рын­ком сбы­та, жи­вым по­тре­би­тель­ским спро­сом и пре­вос­ход­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми об­ра­бот­ки.

В по­след­ние го­ды про­вин­ция Хэй­лунц­зян, поль­зу­ясь пре­иму­ще­ства­ми сво­е­го гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния в Се­ве­ро-Во­сточ­ной Азии, ак­тив­но раз­ви­ва­ет ки­тай­ско-рос­сий­ский ры­нок дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней, при­вле­кая боль­шое ко­ли­че­ство биз­не­сме­нов и со­зда­вая ка­нал для по­ступ­ле­ния рос­сий­ских дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней на ки­тай­ский ры­нок.

В на­сто­я­щее вре­мя бо­лее 50 про­цен­тов ки­тай­ско­го рын­ка по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней за­ня­то рос­сий­ским сы­рьем. По срав­не­нию с по­лу­дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми из Синьц­зя­на, Цин­хая и дру­гих внут­рен­них рай­о­нов Ки­тая рос­сий­ские кам­ни име­ют не­со­мнен­ное це­но­вое, ко­ли­че­ствен­ное и ви­до­вое пре­иму­ще­ство.

Кро­ме то­го, рос­сий­ские по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни - - это не толь­ко пред­ме­ты рос­ко­ши. Рез­ные из­де­лия так­же вы­со­ко це­нят­ся.

Как со­об­ща­ет­ся, на Хар­бин­ской меж­ду­на­род­ной яр­мар­ке дра­го­цен­ных кам­ней-2014 пред­став­ле­ны бо­лее 800 стан­дарт­ных стен­дов, ее пло­щадь за­ни­ма­ет 22 тыс кв. м. В рам­ках пя­ти­днев­ной яр­мар­ки прой­дет ряд ме­ро­при­я­тий, в том чис­ле вы­став­ка дра­го­цен­ных кам­ней Ки­тая и Рос­сии.

[ russian.news.cn ]

  • 03 июня 2014 г.:

    Это до какого же нищенского и бесправного состояния надо довести русских добычников, чтобы их контрабас в китай стоил дешевле китайского сырья? И что-то мне подсказывает, что это ещё не дно. В эту пропасть ещё лететь и лететь.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->