Калининградский Музей Янтаря: лекция в рамках лектория «Ювелирная энциклопедия»

Раздел: Ювелиры и компании
09 декабря 2013 г.

В Ка­ли­нин­град­ском му­зее ян­та­ря 14 де­каб­ря в 11.00 в рам­ках лек­то­рия «Юве­лир­ная эн­цик­ло­пе­дия» со­сто­ит­ся лек­ция «Исто­рия юве­лир­ных укра­ше­ний. Укра­ше­ния для во­лос». Еe про­ве­дет за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра му­зея по на­уч­ной ра­бо­те, ис­кус­ство­вед, кан­ди­дат пе­да­го­ги­че­ских на­ук Ири­на То­ро­по­ва.

Укра­ше­ния для во­лос и укра­ше­ния для го­ло­вы со­став­ля­ют очень близ­кую и в чем-то род­ствен­ную груп­пу юве­лир­ных из­де­лий. Их объ­еди­ня­ет по­ло­же­ние на те­ле че­ло­ве­ка, а от­ли­ча­ют – раз­ме­ры, функ­ция и со­ци­аль­ная на­прав­лен­но­сть.

Укра­ше­ния для во­лос не­по­сред­ствен­но свя­за­ны с при­чес­кой – еe ис­то­ри­ей, на­ци­о­наль­ным свое­об­ра­зи­ем. Участ­ни­ки ме­ро­при­я­тия уви­дят об­ра­зы как хо­ро­шо из­вест­ных, так и уже за­бы­тых юве­лир­ных ак­сес­су­а­ров для во­лос, со­здан­ных на­ро­да­ми Ки­тая, Япо­нии, Ин­дии, Тур­ции, Юго-Во­сточ­ной Азии, Ев­ро­пы и, ко­неч­но же, Рос­сии. Это фе­ро­ньер­ки. эгре­ты, эс­при, шпиль­ки, греб­ни, бан­до, ти­ка, коль­ца, кан­дза­си, диа­де­мы и ти­а­ры.

Ле­ген­дар­ные укра­ше­ния бу­дут пред­став­ле­ны ре­про­дук­ци­я­ми про­из­ве­де­ний жи­во­пи­си, скульп­ту­ры, фо­то­гра­фии и ки­не­ма­то­гра­фа.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->