Греческие талисманы

Раздел: Ювелиры и компании
10 ноября 2013 г.

Мо­ло­дой гре­че­ский юве­лир Ни­кос Ку­лис — не­обык­но­вен­но ред­кий пер­со­наж на со­вре­мен­ной ми­ро­вой юве­лир­ной сце­не. Во-пер­вых, он не­ве­ро­ят­но, ча­ру­ю­ще та­лант­лив. Во-вто­рых, он от­кро­вен­но бес­ко­ры­стен. И в-тре­тьих — он дей­стви­тель­но за­ни­ма­ет­ся тем, что ему ин­те­рес­но.

Уро­же­нец Афин Ни­кос Ку­лис ос­но­вал свою мар­ку в род­ном го­ро­де, там же на­хо­дят­ся его ма­стер­ская и шоу-рум, но дра­го­цен­но­сти Nikos Koulis про­да­ют­ся по все­му ми­ру — в Па­ри­же, Ми­ла­не, Лон­до­не, в Москве. Ку­лис пре­вос­ход­но зна­ет юве­лир­ное ре­мес­ло, ис­то­рию ми­ро­во­го изоб­ра­зи­тель­но­го ис­кус­ства, а так­же гем­мо­ло­гию. Но его укра­ше­ния свя­за­ны боль­ше не с вы­да­ю­щи­ми­ся кам­ня­ми (хо­тя юве­лир ис­поль­зу­ет брил­ли­ан­ты, сап­фи­ры, изу­мру­ды, ру­би­ны), а как раз с ди­зай­ном. Ни­кос Ку­лис со­зда­ет ис­то­ри­че­ские, "ан­ти­квар­ны­е" ве­щи, укра­ше­ния ми­ни­ма­лист­ско­го пла­на и еще пре­лест­ные пред­ме­ты-та­лис­ма­ны — вро­де дра­го­цен­ных сов, змей, яще­риц или че­ре­пах.

От дру­гих "мо­ло­дых юве­ли­ро­в" Ку­ли­са от­ли­ча­ет ве­ра в ма­гию: в его дра­го­цен­но­стях все­гда есть тор­же­ство не­раз­ре­ши­мой за­гад­ки. Лю­бая ве­щи­ца Nikos Koulis — это обе­рег, это та­лис­ман, это не­кий за­га­доч­ный знак, смысл ко­то­ро­го под­час не мо­жет объ­яс­нить и сам ма­стер.

Но кро­ме оче­вид­ных вос­хи­ти­тель­ных эмо­ци­о­наль­ных осо­бен­но­стей, дра­го­цен­но­сти Nikos Koulis пре­вос­ход­но сде­ла­ны. Это мно­го­дель­ная, свя­щен­ная, слож­ная ра­бо­та увле­чен­но­го юве­ли­ра-ре­мес­лен­ни­ка. Боль­шин­ство укра­ше­ний Ни­кос Ку­лис де­ла­ет сам. Он лю­бит "пер­со­наль­ные за­ка­зы", то есть ве­щи, ко­то­рые он со­зда­ет вме­сте с кли­ент­кой или кли­ен­том (на­при­мер, с Джен­ни­фер Ло­пес). При этом Ни­ко­су Ку­ли­су чуж­да лю­бая мо­да: как уро­же­нец "ко­лы­бе­ли ев­ро­пей­ской ци­ви­ли­за­ци­и", он пре­крас­но осо­зна­ет и ско­ро­теч­ность мо­ды, и ее ве­ро­лом­ство. Ку­лис опи­ра­ет­ся на клас­си­че­ские сре­ди­зем­но­мор­ские юве­лир­ные ка­но­ны, в част­но­сти ви­зан­тий­ские, к ко­то­рым до­бав­ля­ет мяг­кую фран­цуз­скую и не­мец­кую го­ти­ку и ми­ни­ма­лизм дра­го­цен­но­го ис­кус­ства этрус­ков.

Его дра­го­цен­но­стям, сде­лан­ным с неж­но­стью имен­но ма­лень­ко­го ре­мес­лен­но­го ма­сте­ра, свой­ствен­на не толь­ко за­га­доч­но­сть. Ве­щи Nikos Koulis вы­гля­дят очень лич­ны­ми, по-на­сто­я­ще­му ин­тим­ны­ми пред­ме­та­ми, буд­то они и прав­да се­мей­ный, ис­то­ри­че­ский юве­лир­ный ра­ри­тет. Но, с дру­гой сто­ро­ны, это еще и про­фес­си­о­наль­ные юве­лир­ные ак­сес­су­а­ры, без­упреч­ные с тех­ни­че­ской точ­ки зре­ния. Сло­вом, Nikos Koulis — на­сто­я­щий тре­пет­ный ре­мес­лен­ник, чья меч­та — со­здать од­на­жды "веч­ный та­лис­ман".

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->