Из России хотели вывезти 420 кг янтаря

Раздел: Криминал
31 октября 2013 г.

Со­труд­ни­ки пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов за­дер­жа­ли в аэро­пор­ту Ше­ре­ме­тье­во пя­те­рых граж­дан Ки­тая. Они пы­та­лись не­за­кон­но вы­вез­ти из Рос­сии бо­лее 400 ки­ло­грам­мов ян­та­ря.

"По­ли­цей­ские уста­но­ви­ли эт­ни­че­скую груп­пу, со­сто­я­щую из пя­ти граж­дан Ки­тая, ко­то­рая за­ни­ма­лась вы­во­зом ян­та­ря из Рос­сии без со­от­вет­ству­ю­ще­го де­кла­ри­ро­ва­ния. Транс­порт­ные по­ли­цей­ские уста­но­ви­ли на­блю­де­ние за зло­умыш­лен­ни­ка­ми", – со­об­щи­ли в пресс-служ­бе Управ­ле­ния МВД на транс­пор­те по Цен­траль­но­му фе­де­раль­но­му окру­гу.

В ве­дом­стве от­ме­ти­ли, что чет­ве­ро граж­дан КНР за­ре­ги­стри­ро­ва­лись на рейс Москва – Пе­кин. По­сле это­го они сда­ли ба­гаж на по­груз­ку в са­мо­лет. Все­го у них бы­ло 14 че­мо­да­нов, каж­дый ве­сом не ме­нее 30 ки­ло­грам­мов.

Они про­шли та­мо­жен­ный кон­троль, а пе­ред по­сад­кой на борт бы­ли за­дер­жа­ны. Пя­тую ки­та­ян­ку пой­ма­ли при про­хож­де­нии та­мо­жен­но­го кон­тро­ля. Сум­ма ущер­ба уста­нав­ли­ва­ет­ся, пе­ре­да­ет ИТАР-ТАСС.

Со­глас­но по­ста­нов­ле­нию пра­ви­тель­ства Рос­сии, ян­тарь от­но­сит­ся к стра­те­ги­че­ски важ­ным то­ва­рам и ре­сур­сам. Его кон­тра­бан­да в круп­ном раз­ме­ре яв­ля­ет­ся уго­лов­но на­ка­зу­е­мым пре­ступ­ле­ни­ем.

Ян­тарь – ис­ко­па­е­мая смо­ла, ми­не­рал клас­са ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний. Ис­поль­зу­ет­ся для из­го­тов­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий, ле­кар­ств. Един­ствен­ное в ми­ре про­мыш­лен­ное пред­при­я­тие по до­бы­че ян­та­ря на­хо­дит­ся в по­сел­ке Ян­тар­ном Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Рос­сии. За­ле­жи ми­не­ра­ла в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти со­став­ля­ют не ме­нее 90% от ми­ро­вых.

[ dni.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->