Министерство образования Армении и AJA будут сотрудничать в подготовке ювелиров

Раздел: Повышение квалификации
02 августа 2013 г.

Ми­ни­стер­ство об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки Ар­ме­нии и Все­мир­ная ас­со­ци­а­ция ар­мян­ских юве­ли­ров (AJA) под­пи­са­ли в про­шлую пят­ни­цу ме­мо­ран­дум о со­труд­ни­че­стве в под­го­тов­ке про­фес­си­о­наль­ных юве­ли­ров в Ар­ме­нии, пе­ре­да­ет агент­ство АРКА.

До­ку­мент под­пи­са­ли ми­нистр об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки Ар­ме­нии Ар­мен Ашо­тян и пред­се­да­тель Все­мир­ной ас­со­ци­а­ции ар­мян­ских юве­ли­ров Га­гик Ге­вор­кян.

«Це­лью но­во­го про­ек­та со­труд­ни­че­ства яв­ля­ет­ся обес­пе­че­ние сфе­ры юве­лир­но­го де­ла Ар­ме­нии мо­ло­ды­ми про­фес­си­о­наль­ны­ми кад­ра­ми. Под­пи­сан­ный ме­мо­ран­дум со­зда­ет не толь­ко юри­ди­че­скую ос­но­ву для это­го, но и обо­зна­ча­ет ос­нов­ные на­прав­ле­ния со­труд­ни­че­ства», - ска­зал Ашо­тян.

Ми­нистр от­ме­тил, что до­ку­мент пред­ла­га­ет ком­плекс­ные ре­ше­ния в сфе­ре под­го­тов­ки вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров и обес­пе­че­нии ра­бо­той мо­ло­дых спе­ци­а­ли­стов.
Он так­же от­ме­тил, что по­ло­же­ния до­ку­мен­та пред­по­ла­га­ют со­труд­ни­че­ство с со­от­вет­ству­ю­щи­ми учеб­ны­ми за­ве­де­ни­я­ми, со­глас­но тре­бо­ва­ни­ям рын­ка тру­да.

Как от­ме­тил, в свою оче­редь, пред­се­да­тель AJA, ко­неч­ной це­лью со­труд­ни­че­ства с ми­ни­стер­ством яв­ля­ет­ся со­зда­ние в Ар­ме­нии сво­бод­ной эко­но­ми­че­ской зо­ны в сфе­ре юве­лир­но­го де­ла.
«Мы хо­тим, что­бы Ар­ме­ния ста­ла од­ним из луч­ших ми­ро­вых цен­тров юве­лир­но­го де­ла, что впол­не до­сти­жи­мо, ес­ли со­здать сво­бод­ную эко­но­ми­че­скую зо­ну и при­влечь ин­ве­сто­ров, а для это­го нам нуж­ны ра­бот­ни­ки вы­со­ко­го уров­ня. К со­жа­ле­нию, тот кад­ро­вый по­тен­ци­ал, ко­то­рым мы се­го­дня рас­по­ла­га­ем, не со­от­вет­ству­ет меж­ду­на­род­ным стан­дар­там», - ска­зал Ге­вор­кян.

Он от­ме­тил, что по­доб­ное со­труд­ни­че­ство в даль­ней­шем поз­во­лит за­пол­нить ка­че­ствен­ны­ми кад­ра­ми ва­кан­сии, со­здан­ные в сво­бод­ной эко­но­ми­че­ской зо­не. Ге­вор­кян со­об­щил, что AJA в на­сто­я­щее вре­мя осу­ществ­ля­ет про­грам­му, на пер­вом эта­пе ко­то­рой преду­смат­ри­ва­ет­ся со­зда­ние в Ар­ме­нии 1000-1500 ра­бо­чих мест в сфе­ре юве­лир­но­го де­ла за счет при­вле­че­ния в Ар­ме­нию ино­стран­ных юве­лир­ных ком­па­ний.

Под­пи­сан­ный до­го­вор о со­труд­ни­че­стве преду­смат­ри­ва­ет со­дей­ствие сто­рон в ор­га­ни­за­ции про­цес­са обу­че­ния, внед­ре­нии но­вей­ших тех­но­ло­гий и по­пол­не­нии ма­те­ри­аль­но-тех­ни­че­ской ба­зы в про­ф­учре­жде­ни­ях, а так­же в уси­ле­нии про­фес­си­о­наль­ных воз­мож­но­стей ма­сте­ров юве­лир­но­го де­ла по­сред­ством пе­ре­под­го­тов­ки, ор­га­ни­за­ции учеб­ной прак­ти­ки, во­вле­че­нии сту­ден­тов в меж­ду­на­род­ные юве­лир­ные вы­став­ки.

На до­лю ар­мян­ских юве­ли­ров при­хо­дит­ся по­ряд­ка 6-8% ми­ро­вой юве­лир­ной про­дук­ции. Объ­ем про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий в ян­ва­ре-мае 2013 го­да в Ар­ме­нии со­ста­вил 7,8 млрд дра­мов ($19 млн), уве­ли­чив­шись по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом 2012 го­да на 24,1%.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->