За перевоз через границу дорогих часов и украшений будут грозить штраф и тюрьма

Раздел: Власть
12 февраля 2013 г.

В бли­жай­шее вре­мя не­при­ят­ный сюр­приз при пе­ре­се­че­нии гос­гра­ни­цы Рос­сии мо­жет ожи­дать об­ла­да­те­лей до­ро­гих ча­сов и укра­ше­ний. Мин­фин пред­ла­га­ет до­пол­нить спи­сок стра­те­ги­че­ских то­ва­ров в ст. 226.1 УК («Кон­тра­бан­да») на­руч­ны­ми и кар­ман­ны­ми ча­са­ми, брас­ле­та­ми и юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми сто­и­мо­стью бо­лее 1 млн руб­лей. Та­ким об­ра­зом, не­за­кон­ное пе­ре­ме­ще­ние по­доб­ных ве­щей че­рез гра­ни­цу мо­жет за­кон­чить­ся уго­лов­ным де­лом с на­ка­за­ни­ем от трех до се­ми лет ли­ше­ния сво­бо­ды и штра­фом. Экс­пер­ты опа­са­ют­ся про­из­во­ла и зло­упо­треб­ле­ний: не все лю­ди зна­ют сто­и­мость сво­их ча­сов и укра­ше­ний, по­это­му не­воль­но мо­гут стать кон­тра­бан­ди­ста­ми.

Под­го­тов­лен­ный в Мин­фи­не про­ект по­ста­нов­ле­ния пра­ви­тель­ства опуб­ли­ко­ван на офи­ци­аль­ном сай­те ве­дом­ства. Фак­ти­че­ски это до­пол­не­ние к со­от­вет­ству­ю­ще­му сен­тябрь­ско­му до­ку­мен­ту под N 923 «Об утвер­жде­нии пе­реч­ня стра­те­ги­че­ски важ­ных то­ва­ров и ре­сур­сов для це­лей ста­тьи 226.1 УК РФ».

На­до от­ме­тить, что до 7 де­каб­ря 2011 го­да в Уго­лов­ном ко­дек­се бы­ла ст. 188 («Кон­тра­бан­да»). Од­на­ко то­гда она бы­ла де­кри­ми­на­ли­зи­ро­ва­на. По­во­дом по­слу­жил ряд гром­ких не­од­но­знач­ных про­цес­сов. Экс­пер­ты пря­мо ука­зы­ва­ли, что за­ча­стую эта ста­тья ис­поль­зо­ва­лась для под­ме­ны по­ня­тия «то­вар­ная кон­тра­бан­да» — пе­ре­ме­ще­ние че­рез гра­ни­цу пред­ме­тов, не за­пре­щен­ных к обо­ро­ту. По­это­му то­гдаш­ний пре­зи­дент Дмит­рий Мед­ве­дев в рам­ках об­щей гу­ма­ни­за­ции уго­лов­но­го за­ко­но­да­тель­ства и со­зда­ния Та­мо­жен­но­го со­ю­за стран ЕврАзЭС пред­ло­жил ее скор­рек­ти­ро­вать.

То­гда же мно­го го­во­ри­лось о том, что ч. 1 ст. 188 да­ет ос­но­ва­ния для кор­руп­ции. Од­но­вре­мен­но по­яс­ня­лось, что са­ма то­вар­ная кон­тра­бан­да осу­ществ­ля­ет­ся с це­лью укло­не­ния от та­мо­жен­ных пла­те­жей. Меж­ду тем ст. 194 УК («Ук­ло­не­ние от упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей») преду­смат­ри­ва­ет на­ка­за­ние имен­но за это пре­ступ­ле­ние.

В ре­зуль­та­те чуть бо­лее го­да на­зад ст. 188 ис­чез­ла из УК вме­сте с ря­дом дру­гих, вклю­чая ст. 129 («Кле­ве­та») и ст. 130 («Оскорб­ле­ние»), ко­то­рые то­гда пе­ре­шли в раз­ряд ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний.

Вме­сто зло­по­луч­ной 188 ста­тьи в УК по­яви­лась но­вая — 226.1 со слож­ным на­зва­ни­ем «Не­за­кон­ное пе­ре­ме­ще­ние че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу Та­мо­жен­но­го со­ю­за в рам­ках ЕврАзЭС ли­бо Го­су­дар­ствен­ную гра­ни­цу Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции с го­су­дар­ства­ми — чле­на­ми Та­мо­жен­но­го со­ю­за в рам­ках ЕврАзЭС силь­но­дей­ству­ю­щих, ядо­ви­тых, отрав­ля­ю­щих, взрыв­ча­тых, ра­дио­ак­тив­ных ве­ще­ств, ра­ди­а­ци­он­ных ис­точ­ни­ков, ядер­ных ма­те­ри­а­лов, ог­не­стрель­но­го ору­жия, его ос­нов­ных ча­стей (ство­ла, за­тво­ра, ба­ра­ба­на, рам­ки, стволь­ной ко­роб­ки), взрыв­ных устрой­ств, бо­е­при­па­сов, ору­жия мас­со­во­го по­ра­же­ния, средств его до­став­ки, ино­го во­ору­же­ния, иной во­ен­ной тех­ни­ки, а так­же ма­те­ри­а­лов и обо­ру­до­ва­ния, ко­то­рые мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны при со­зда­нии ору­жия мас­со­во­го по­ра­же­ния, средств его до­став­ки, ино­го во­ору­же­ния, иной во­ен­ной тех­ни­ки, а рав­но стра­те­ги­че­ски важ­ных то­ва­ров и ре­сур­сов или куль­тур­ных цен­но­стей в круп­ном раз­ме­ре».

В ста­тье го­во­ри­лось, что пе­ре­чень стра­те­ги­че­ски важ­ных то­ва­ров уста­нав­ли­ва­ет­ся пра­ви­тель­ством, а круп­ным раз­ме­ром при­зна­ет­ся сто­и­мость бо­лее 1 млн руб­лей.

Мин­фин пред­ла­га­ет по­пол­нить этот раз­дел но­вы­ми пя­тью пунк­та­ми: из­де­лия из драг­ме­тал­лов, из­де­лия из драг­кам­ней и жем­чу­га, на­руч­ные, кар­ман­ные и про­чие ча­сы, пред­на­зна­чен­ные «д­ля но­ше­ния на се­бе или с со­бой», вклю­чая се­кун­до­ме­ры, с кор­пу­сом из драг­ме­тал­ла или по­кры­то­го драг­ме­тал­лом. По­след­ни­ми дву­мя пунк­та­ми ста­ли кор­пу­са для ча­сов и брас­ле­ты из бла­го­род­ных ме­тал­лов.

Экс­пер­ты опа­са­ют­ся, что в слу­чае при­ня­тия этих по­пра­вок, на гра­ни­це мо­жет на­чать­ся про­из­вол и раз­лич­ные зло­упо­треб­ле­ния.

«М­но­гие лю­ди по­лу­ча­ют до­ро­гие ча­сы или укра­ше­ния в по­да­рок, не зна­ют их ре­аль­ной сто­и­мо­сти, по­это­му, ни о чем не по­до­зре­вая, идут на гра­ни­це че­рез «зе­ле­ный ко­ри­дор». Ес­ли по­прав­ки при­мут, то они мо­гут лег­ко пре­вра­тить­ся в об­ви­ня­е­мых», — по­яс­нил «Из­ве­сти­ям» гла­ва ад­во­кат­ско­го бю­ро Сер­гей Жо­рин.

Ад­во­кат не ис­клю­чил и зло­упо­треб­ле­ний при оцен­ке ча­сов и укра­ше­ний, ко­то­ры­ми за­ни­ма­ют­ся ак­кре­ди­то­ван­ные при та­мож­не спе­ци­аль­ные оце­ноч­ные ком­па­нии. Ни­кто не зна­ет, по ка­ким кри­те­ри­ям и ка­та­ло­гам они бу­дут про­во­дить оцен­ку. На­при­мер, че­ло­век мо­жет ку­пить за гра­ни­цей ча­сы или укра­ше­ния с боль­шой скид­кой и це­ной ме­нее 1 млн руб­лей, а оце­ноч­ные ком­па­нии их по­счи­та­ют по мак­си­маль­ной про­даж­ной це­не мос­ков­ских бу­ти­ков.

Ад­во­кат Мат­вей Стра­хов, успеш­но за­щи­щав­ший кли­ен­тов еще по ста­рой ст. 188 («Кон­тра­бан­да»), за­явил «Из­ве­сти­ям», что пред­ло­же­ние Мин­фи­на не что иное, как воз­врат к ста­рой ка­ра­тель­ной по­ли­ти­ке. Экс­перт так­же не ис­клю­чил, что но­вая нор­ма при­ве­дет к ва­лу уго­лов­ных дел за по­пыт­ку про­ехать че­рез гра­ни­цу с не­за­де­кла­ри­ро­ван­ны­ми до­ро­ги­ми ча­са­ми и укра­ше­ни­я­ми.

«В­се бу­дет за­ви­сеть от то­го, на­сколь­ко ще­пе­тиль­но бу­дет ис­пол­нять­ся но­вая нор­ма, бу­дет ли у кон­тро­ле­ров на гра­ни­це при­каз вни­ма­тель­но смот­реть на брас­ле­ты и ча­сы», — от­ме­тил Стра­хов.

В свою оче­редь, ад­во­кат Та­тья­на Нож­ки­на, пред­став­ляв­шая ин­те­ре­сы об­ви­нен­ной в кон­тра­бан­де од­ной из ру­ко­во­ди­те­лей хол­дин­га «Ал­тын» Ан­то­ни­ны Ба­бо­сюк, счи­та­ет, что но­вое по­ста­нов­ле­ние за­тро­нет и обыч­ных граж­дан. Не сек­рет, что мно­гие биз­не­сме­ны лю­бят до­ро­гие ча­сы, а мно­гие чи­нов­ни­ки но­сят их как по­дар­ки. И все они так­же ока­зы­ва­ют­ся в «груп­пе риска».

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->