Ювелирное кино: драгоценности в кадре

Раздел: Роскошь и люкс
20 февраля 2013 г.

О дри Хе­п­берн и "Зав­трак у Тиф­фа­ни", Эли­за­бет Тей­лор и ее са­мая до­ро­гая в ми­ре кол­лек­ция укра­ше­ний, про­дан­ная с аук­ци­о­на Christie's, Мэ­ри­лин Мо­н­ро и ее луч­шие дру­зья – брил­ли­ан­ты от Harry Winston... "Фа­б­ри­ка грез" все­гда бли­ста­ет дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

Аме­ри­кан­ская мар­ка Tiffany & Co бы­ла пи­о­не­ром юве­лир­но­го про­дакт-плей­смен­та, с ней слож­но кон­ку­ри­ро­вать в этом во­про­се. И аб­со­лют­но не нуж­но. Ве­ли­ко­леп­ные укра­ше­ния в сти­ле ар-де­ко для экра­ни­за­ции ро­ма­на Фр­эн­си­са Скот­та Фиц­д­же­раль­да "Ве­ли­кий Гэтсби" ста­ли от­дель­ны­ми "пер­со­на­жа­ми" кар­ти­ны, пе­ре­да­ю­щи­ми на­стро­е­ния эпо­хи джа­за.

Для Tiffany & Co со­зда­ние спе­ци­аль­ной кол­лек­ции для это­го филь­ма, где участ­ву­ют Лео­нар­до Ди Ка­прио и Кэ­ри Мал­ли­ган, бы­ло впол­не есте­ствен­ным. По сло­вам ви­це-пре­зи­ден­та мар­ки Джо­на Кин­га, в ар­хи­вах ком­па­нии на­хо­дят­ся пре­крас­ные юве­лир­ные из­де­лия 1920-х го­дов, ко­то­рые яв­ля­ют­ся един­ствен­ны­ми в сво­ем ро­де. Уви­деть Дей­зи Бью­ке­нен в пла­ти­но­вых укра­ше­ни­ях Tiffany & Co мож­но бу­дет вско­ре на экра­нах - ми­ро­вая пре­мье­ра "Ве­ли­ко­го Гэтсби" со­сто­ит­ся ны­неш­ним ле­том.

Что­бы пе­ре­дать ат­мо­сфе­ру рос­сий­ско­го выс­ше­го об­ще­ства эпо­хи XIX ве­ка в на­шу­мев­шей экра­ни­за­ции "Ан­на Ка­ре­ни­на" ре­жис­се­ра Джо Рай­та, зна­ме­ни­тая ху­дож­ни­ца по ко­стю­мам Жа­клин Дюр­ран ска­за­ла нет ими­та­ци­ям и би­жу­те­рии. Ки­ра Найт­ли, ис­пол­нив­шая глав­ную роль в филь­ме, пол­но­стью вжи­лась в об­раз урож­ден­ной княж­ны Об­лон­ской, при­вык­шей к рос­ко­ши и дра­го­цен­но­стям. По сло­вам ак­три­сы, од­на из черт ха­рак­те­ра Ан­ны - тще­сла­вие, она все­гда долж­на бли­стать. Рос­кош­ные укра­ше­ния пе­ре­да­ют эту осо­бен­но­сть.

Вы­бор юве­лир­но­го до­ма Chanel, ко­то­рый предо­ста­вил дра­го­цен­ные из­де­лия для филь­ма, был оче­ви­ден. Ки­ра Найт­ли яв­ля­ет­ся ли­цом мар­ки в ре­кла­ме пар­фю­ма Coco Mademoiselle. Ак­три­се бы­ло слож­но вер­нуть­ся в ре­аль­ность из об­ра­за рус­ской бо­га­той ари­сто­крат­ки: "О­чень быст­ро при­вы­ка­ешь к та­ко­му оби­лию брил­ли­ан­тов, жем­чу­га, ру­би­нов. Ты на­де­ва­ешь ко­лье за 2 млн фун­тов и ско­ро не­за­мет­но для се­бя на­чи­на­ешь иг­рать с ним паль­ца­ми, как с са­мой обыч­ной це­поч­кой".

В Chanel не по­жа­ле­ли для филь­ма са­мые пре­крас­ные из­де­лия. На­при­мер, в сце­не, ко­гда бе­ре­мен­ная Ан­на встре­ча­ет на­ве­стив­ше­го ее Врон­ско­го, ее до­маш­нее пла­тье укра­ша­ет брошь сто­и­мо­стью 2,5 млн дол­ла­ров.

Про­шлый год был бо­гат на сказ­ки. Осо­бен­но ки­не­ма­то­гра­фи­стов за­хва­ти­ла ис­то­рия о Бе­ло­снеж­ке - про нее сня­ли два пре­вос­ход­ных филь­ма.

Го­ти­че­ская кар­ти­на "Бе­ло­снеж­ка и охот­ни­к" со злой ко­ро­ле­вой Шар­лиз Тэрон и Кри­стен Стю­арт, по­ме­няв­шей об­ли­чие вам­пир­ши на об­раз не­вин­ной прин­цес­сы, ин­те­рес­на не толь­ко про­ти­во­сто­я­ни­ем двух кра­са­виц-ки­но­див, но и уди­ви­тель­ны­ми ко­стю­ма­ми, а так­же юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми, ко­то­рые спе­ци­аль­но для филь­ма со­зда­ла Cathy Waterman.

В бо­лее ве­се­лой и яр­кой экра­ни­за­ции сказ­ки бра­тьев Гримм "Бе­ло­снеж­ка и месть гно­мо­в" (в ори­ги­на­ле - Mirror, Mirror), где Джу­лия Ро­бертс со­стя­за­ет­ся в кра­со­те с Ли­ли Кол­линз, глав­ная ге­ро­и­ня по­яв­ля­ет­ся в диа­де­ме фран­цуз­ско­го юве­лир­но­го до­ма Van Cleef & Arpels. Эта вин­таж­ная ти­а­ра вы­пол­не­на в зо­ло­те и пла­ти­не, де­ко­ри­ро­ва­на 144 брил­ли­ан­та­ми ве­сом 77,34 ка­ра­та.

Как мы ви­дим, прин­цес­сы Гол­ли­ву­да пред­по­чи­та­ют вы­со­кое юве­лир­ное ис­кус­ство и не раз­ме­ни­ва­ют­ся на би­жу­те­рию.

[ style.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->