Некоторые акты о поддержке экспортеров промпродукции могут отменить

Раздел: Власть
25 декабря 2012 г.

Ми­ни­стер­ство про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли (Мин­пром­торг) РФ пред­ла­га­ет при­знать утра­тив­ши­ми си­лу не­ко­то­рые ра­нее при­ня­тые пра­ви­тель­ствен­ные ак­ты, на­прав­лен­ные на под­держ­ку экс­пор­те­ров про­мыш­лен­ной про­дук­ции.

В по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к со­от­вет­ству­ю­ще­му про­ек­ту по­ста­нов­ле­ния от­ме­ча­ет­ся, что до­ку­мент под­го­тов­лен Мин­пром­тор­гом в свя­зи с ра­ти­фи­ка­ци­ей про­то­ко­ла о при­со­еди­не­нии Рос­сии к Мар­ра­кеш­ско­му со­гла­ше­нию об учре­жде­нии Все­мир­ной тор­го­вой ор­га­ни­за­ции.

"В со­от­вет­ствии с пра­ви­ла­ми ВТО все ме­ры го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки, предо­став­ле­ние ко­то­рых обу­слов­ле­но экс­пор­том про­дук­ции, от­не­се­ны к за­пре­щен­ным суб­си­ди­ям (ст.3 со­гла­ше­ния по суб­си­ди­ям и ком­пен­са­ци­он­ным ме­рам)", - го­во­рит­ся в за­пис­ке.

В ве­дом­стве счи­та­ют, что при­ня­тие со­от­вет­ству­ю­ще­го по­ста­нов­ле­ния пра­ви­тель­ства РФ яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мой ме­рой по при­ве­де­нию рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства в со­от­вет­ствие с нор­ма­ми и пра­ви­ла­ми ВТО.

В част­но­сти, со­глас­но до­ку­мен­ту, пред­ла­га­ет­ся от­ме­нить по­ста­нов­ле­ние пра­ви­тель­ства "Об утвер­жде­нии пра­вил воз­ме­ще­ния из фе­де­раль­но­го бюд­же­та рос­сий­ским экс­пор­те­рам про­мыш­лен­ной про­дук­ции ча­сти за­трат на упла­ту про­цен­тов по кре­ди­там, по­лу­чен­ным в рос­сий­ских кре­дит­ных ор­га­ни­за­ци­ях и в го­су­дар­ствен­ной кор­по­ра­ции "В­не­ш­эко­ном­бан­к".

На­пом­ним, Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ пред­ла­га­ет уско­рить вы­пол­не­ние про­грам­мы адап­та­ции от­рас­лей рос­сий­ской эко­но­ми­ки, в част­но­сти, ав­то­про­ма, сель­хоз­ма­ши­но­стро­е­ния и фар­ма­цев­ти­ки, к усло­ви­ям ВТО.

"План мы раз­ра­ба­ты­ва­ли вме­сте с де­пу­та­та­ми и биз­не­сом. Там от­ра­же­ны ме­ры под­держ­ки, его не на­до до­пол­нять, на­до уско­рить", - за­яв­лял жур­на­ли­стам в но­яб­ре 2012г. гла­ва МЭР Ан­дрей Бе­ло­усов. Он так­же от­ме­тил, что не­об­хо­ди­мо раз­ра­бо­тать си­сте­му под­держ­ки экс­пор­та в усло­ви­ях ВТО. По его сло­вам, эта ра­бо­та мо­жет быть за­вер­ше­на до кон­ца 2012г.

[ rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->