Тяжелые времена ювелирной сферы – украинцы отказываются от золота

Раздел: Рынки
09 ноября 2012 г.

Укра­ин­цы от­ка­зы­ва­ют­ся от зо­ло­тых юве­лир­ных укра­ше­ний, всe боль­ше от­да­вая пред­по­чте­ние се­реб­ру. Ес­ли в преды­ду­щие го­ды со­от­но­ше­ние спро­са на­се­ле­ния зо­ло­то-се­реб­ро со­став­ля­ло 50 на 50%, то в 2012 го­ду – лишь 18% зо­ло­то, а 82% — се­ребро. Об этом со­об­щил пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Укра­и­ны Гри­го­рий Мо­жа­ров­ский.

«Та­кая про­пор­ция спро­са го­во­рит о том, что укра­ин­цы от­да­ют зна­чи­тель­ное пре­иму­ще­ство се­реб­ру. И это свя­за­но с по­сто­ян­ным рост сто­и­мо­сти зо­ло­та на рын­ке и низ­кой по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­стью на­се­ле­ния», — ска­зал он. По его сло­вам, с на­ча­ла го­да це­ны на юве­лир­ные укра­ше­ния вы­рос­ли при­мер­но на 20%. Од­на­ко даль­ней­ше­го по­до­ро­жа­ния до кон­ца 2012 го­да юве­ли­ры не ожи­да­ют. Все­го на юве­лир­ные из­де­лия в этом го­ду пе­ре­ра­бо­та­ли до 35-40 тонн дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, как се­реб­ра так и зо­ло­та в той же про­пор­ции — 82% се­ребра, а 18% — зо­ло­та.

То, что юве­лир­ная сфе­ра пе­ре­жи­ва­ет не са­мые луч­шие вре­ме­на, под­твер­жда­ют и фи­нан­со­вые по­ка­за­те­ли. Так, чи­стая при­быль ПАО «Ки­ев­ский юве­лир­ный за­вод» за ян­варь-сен­тябрь 2012 г. умень­ши­лась на 48,7% – до 17 млн 478 тыс. грн про­тив 34 млн 122 тыс. грн за ана­ло­гич­ный пе­ри­од 2011 г. Об этом со­об­ща­ет гос­учре­жде­ние «А­гент­ство по раз­ви­тию ин­фра­струк­ту­ры фон­до­во­го рын­ка Укра­и­ны» при На­ци­о­наль­ной ко­мис­сии по цен­ным бу­ма­гам и фон­до­во­му рын­ку (НКЦБФР).

Не ра­ду­ют юве­ли­ров и на­ло­го­ви­ки. На­ка­ну­не вве­де­ния в дей­ствие но­вой упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния ГНС Укра­и­ны вы­да­ла разъ­яс­не­ние На­ло­го­во­го ко­дек­са, в ко­то­ром от­ме­ча­лось, что тор­гов­цы юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми не мо­гут при­ме­нять еди­ный на­лог вто­рой груп­пы. Из­ме­не­ния в ст. 291 НК поз­во­ля­ют пред­при­ни­ма­те­лям, тор­гу­ю­щим юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, быть от­не­сен­ны­ми к 3-й груп­пе по став­ке 5%.

[ news.eizvestia.com ]

Полезное

Полезное

 
-->