«Бажовская тема в коллекционировании»

Раздел: Выставки
31 июля 2012 г.

пред­став­ля­ет вы­став­ку «Ба­жов­ская те­ма в кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­нии»

1 ав­гу­ста – 1 сен­тяб­ря

1 ав­гу­ста Му­зей ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства от­кры­ва­ет вы­став­ку, по­свя­щен­ную ба­жов­ской те­ма­ти­ке, из со­бра­ния ека­те­рин­бург­ско­го кол­лек­ци­о­не­ра Ген­на­дия Ива­но­ви­ча Ком­ко­ва. Вы­став­ка при­уро­че­на к празд­но­ва­нию Дня го­ро­да Ека­те­рин­бур­га, тра­ди­ци­он­но от­ме­ча­е­мо­го 18 ав­гу­ста.

Кол­лек­ция наи­бо­лее ши­ро­ко охва­ты­ва­ет дан­ную те­му в Ека­те­рин­бур­ге и за­тра­ги­ва­ет раз­лич­ные ас­пек­ты кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ния: фи­ла­те­лию, фи­ло­кар­тию, фа­ле­ри­сти­ку и дру­гие. На вы­став­ке бу­дут пред­став­ле­ны как мар­ки, эти­кет­ки, знач­ки и ме­да­ли, так и до­ста­точ­но не­ожи­дан­ные ве­щи, на ко­то­рых мож­но встре­тить ба­жов­скую сим­во­ли­ку. Наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ным сим­во­лом яв­ля­ет­ся изоб­ра­же­ние яще­ри­цы. На­при­мер, ее мы ви­дим на шев­ро­нах раз­лич­ных ви­дов си­ло­вых струк­тур – ВВС и ПВО, ОМОН, МЧС.

Для Ура­ла мо­ти­вы, свя­зан­ные со ска­за­ми П.П. Ба­жо­ва, ха­рак­тер­ны и в гер­бах: 21 ураль­ский го­род со­дер­жит в изоб­ра­же­нии на сво­ем гер­бе то яще­ри­цу (на­при­мер, Рев­да или Бо­г­да­но­вич), то ка­мен­ный цве­ток (По­лев­ской), то кры­ла­то­го ко­ня (Зла­то­уст). Не остал­ся в сто­ро­не и Ека­те­рин­бург, точ­нее, Сверд­лов­ск. С 1974 по 1991 год его герб так­же вклю­чал в се­бя изоб­ра­же­ние яще­ри­цы, от­ра­жав­шее ис­клю­чи­тель­ное бо­гат­ство Ура­ла ис­ко­па­е­мы­ми, а так­же то, что наш го­род яв­лял­ся ко­лы­бе­лью оте­че­ствен­но­го кам­не­рез­но­го ис­кус­ства.

Из ну­миз­ма­ти­ки бу­дут по­ка­за­ны не­сколь­ко мо­нет, на­при­мер, мо­не­та «Ка­мен­ный цве­ток», вы­пу­щен­ная в Бе­ло­рус­сии.

Ин­те­рес­ны ди­пло­мы, ме­да­ли и се­реб­ря­ный знак ла­у­ре­а­та ли­те­ра­тур­ной пре­мии име­ни П.П. Ба­жо­ва.
Пред­став­ле­ны так­же бу­дут при­жиз­нен­ные из­да­ния книг П.П. Ба­жо­ва, пред­ме­ты из чу­гун­но­го ли­тья и гра­вю­ра на ме­тал­ле, юве­лир­ные из­де­лия.

Ком­ков Ген­на­дий Ива­но­вич ро­дил­ся в 1956 го­ду в Ма­г­ни­то­гор­ске, в 1958 го­ду се­мья пе­ре­еха­ла в Сверд­лов­ск. Потом­ствен­ный гор­няк. С от­ли­чи­ем окон­чил мор­скую шко­лу, 3 го­да слу­жил на фло­те. В 1982 г. окон­чил Сверд­лов­ский гор­ный ин­сти­тут по спе­ци­аль­но­сти «стро­и­тель­ство под­зем­ных со­ору­же­ний и шахт». Бо­лее 30 лет под­зем­но­го ста­жа. Стро­ил шах­ты на Се­вер­ном Ура­ле и Укра­и­не, про­хо­дил тон­не­ли в Кир­ги­зии и на Ко­лы­ме, до­бы­вал уголь на Са­ха­ли­не. Сей­час стро­ит ека­те­рин­бург­ское мет­ро.

За­ни­ма­ет­ся кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ни­ем с 1967 го­да. За 45 лет со­брал уни­каль­ную кол­лек­цию: бо­лее 20 000 знач­ков и 1000 на­столь­ных ме­да­лей о на­шем го­ро­де. Часть кол­лек­ции по­свя­ще­на твор­че­ству П.П. Ба­жо­ва.

Ген­на­дий Ива­но­вич не­од­но­крат­но на­граж­дал­ся гра­мо­та­ми клу­ба кол­лек­ци­о­не­ров, биб­лио­те­ки Гла­вы го­ро­да, Сверд­лов­ско­го ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния Все­рос­сий­ской по­ли­ти­че­ской пар­тии «Е­ди­ная Рос­сия» за пло­до­твор­ный труд по по­пу­ля­ри­за­ции ис­то­рии и куль­ту­ры Ека­те­рин­бур­га и мно­го­чис­лен­ные вы­став­ки по фа­ле­ри­сти­ке( эта вы­став­ка 14-я). Со­ве­том ве­те­ра­нов УДТК был на­граж­ден По­чет­ным зна­ком кор­пу­са за во­ен­но-исто­ри­че­скую ра­бо­ту.

Г.И. Ком­ков – ав­тор де­ся­ти книг по фа­ле­ри­сти­ке Ека­те­рин­бур­га. По его эс­ки­зам бы­ло вы­пол­не­но бо­лее 100 ме­да­лей и знач­ков о на­шем го­ро­де.

От­кры­тие вы­став­ки со­сто­ит­ся 1 ав­гу­ста 2012 г. в 16.00
г.Е­ка­те­рин­бург, пр.Ле­ни­на, д.37. Тел.+7 (343) 371-24-62, 371-00-82
Ре­жим ра­бо­ты вы­став­ки: ср-вс 11.00 – 18.00 (кас­са от­кры­та с 11.00-17.10), чт. 13.00 – 21.00 (кас­са с 13.00 – 20.10).
http://www.stone-cutting.e-burg.ru, http://vk.com/mikji

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->