Советы и рекомендации при покупке бриллиантовых сережек

Раздел: Драгоценные камни
07 июня 2012 г.

Тра­ди­ция про­ка­лы­ва­ния уха и но­ше­ния серeг из­вест­на с не­за­па­мят­ных вре­мен. О дав­но­сти этой тра­ди­ции мож­но су­дить, на­при­мер, по жи­ву­щим и ны­не по пер­во­быт­ным за­ко­нам мно­го­чис­лен­ным пле­ме­нам Аф­ри­ки. Тра­ди­ция но­ше­ния серeг глу­бо­ко ухо­дит кор­ня­ми и в ис­то­рию ев­рей­ско­го на­ро­да: о ней, в част­но­сти, упо­ми­на­ет­ся в Кни­ге чи­сел.

Бла­го­да­ря сво­е­му «стра­те­ги­че­ско­му» ме­сто­рас­по­ло­же­нию серь­ги все­гда слу­жи­ли осо­бым сред­ством куль­тур­ной, ре­ли­ги­оз­ной и иной груп­по­вой иден­ти­фи­ка­ции. В Ин­дии по сей день но­во­рож­ден­ным, при­над­ле­жа­щим к не­ко­то­рым ка­стам, уши про­ка­лы­ва­ют в обя­за­тель­ном по­ряд­ке. В про­шлые вре­ме­на мо­ря­ки про­ка­лы­ва­ли ухо в знак то­го, что они со­вер­ши­ли кру­го­свет­ное пу­те­ше­ствие или пе­ре­сек­ли эк­ва­тор.

В со­вре­мен­ной за­пад­ной куль­ту­ре но­ше­ние серeг – один из мно­гих спо­со­бов под­черк­нуть внеш­но­сть, до­пол­нить на­ряд или про­сто вы­гля­деть мод­но и при­вле­ка­тель­но. Са­мые впе­чат­ля­ю­щие, эле­гант­ные и до­ро­гие се­реж­ки, ко­неч­но же, брил­ли­ан­то­вые. Они по­яви­лись сот­ни лет на­зад по ме­ре со­вер­шен­ство­ва­ния тех­ни­ки за­креп­ки дра­го­цен­ных кам­ней.

По сво­ей прак­тич­но­сти брил­ли­ан­то­вые серь­ги из всех ви­дов юве­лир­ных укра­ше­ний усту­па­ют раз­ве что об­ру­чаль­но­му коль­цу. А все по­то­му, что брил­ли­ан­то­вые серь­ги идут к лю­бо­му ли­цу и к лю­бо­му на­ря­ду. Жен­щи­ны мо­гут на­де­вать серь­ги по лю­бо­му слу­чаю (да и без не­го), лишь сле­дя за тем, что­бы они со­че­та­лись с осталь­ны­ми пред­ме­та­ми одеж­ды.

На­ряд­ное пла­тье от до­бав­ле­ния се­ре­жек ста­но­вит­ся еще на­ряд­нее. А одеж­да де­ло­во­го по­кроя при­об­ре­та­ет эле­гант­ный, утон­чен­ный вид. Оде­вая брил­ли­ан­то­вые серь­ги на сви­да­ние, жен­щи­на окру­жа­ет свое ли­цо до­пол­ни­тель­ным си­я­ни­ем и кра­со­той. Но это еще не все.

Под­лин­ное, тай­ное ору­жие брил­ли­ан­то­вых се­ре­жек – уме­ние вы­год­но при­спо­саб­ли­вать­ся к лю­бой окру­жа­ю­щей об­ста­нов­ке.

Мно­гое, ко­неч­но, за­ви­сит от вы­бран­ной фор­мы и мо­де­ли брил­ли­ан­то­вых серeг. Су­ще­ству­ет не­сколь­ко наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ных ви­дов се­ре­жек с брил­ли­ан­та­ми:

1. Клас­си­че­ские брил­ли­ан­то­вые серь­ги. Это наи­бо­лее по­лю­бив­ший­ся жен­щи­нам ва­ри­ант се­ре­жек. Кон­струк­ция серь­ги пред­по­ла­га­ет ее плот­ное при­ле­га­ние к моч­ке уха. Глав­ный ак­цент укра­ше­ния – сам брил­ли­ант, по­это­му важ­но, что­бы он был до­ста­точ­но боль­шим, т.е. ве­сил как ми­ни­мум 0,3 ка­ра­та. Та­кой ва­ри­ант се­ре­жек счи­та­ет­ся са­мым прак­тич­ным, по­сколь­ку он под­хо­дит бук­валь­но ко все­му и ни­ко­гда не вы­хо­дит из мо­ды. Еще од­но пре­иму­ще­ство за­клю­ча­ет­ся в том, что от­но­си­тель­но боль­шой ка­мень со­хра­ня­ет свою цен­ность в те­че­ние бо­лее дли­тель­но­го пе­ри­о­да вре­ме­ни по срав­не­нию с кам­ня­ми мень­ше­го раз­ме­ра.

2. Нис­па­да­ю­щие брил­ли­ан­то­вые серь­ги. Схо­жи с клас­си­че­ски­ми в том, что ка­са­ет­ся глав­но­го ак­цен­та на дра­го­цен­ном кам­не, от­ли­ча­ясь тем, что он рас­по­ла­га­ет­ся ни­же моч­ки уха. Здесь то­же пред­по­чти­тель­но вы­би­рать мо­дель с кам­нем по­круп­нее, что­бы укра­ше­ние не по­те­ря­лось, а, на­о­бо­рот, вы­год­но вы­де­ля­лось на об­щем фо­не. Нис­па­да­ю­щие серь­ги луч­ше все­го со­че­та­ют­ся с ве­чер­ним пла­тьем вне за­ви­си­мо­сти от по­кроя по­след­не­го.

3. Ди­зай­нер­ские серь­ги. Они при­зва­ны ак­цен­ти­ро­вать вни­ма­ние не на ка­ком-то од­ном цен­траль­ном кам­не, а на укра­ше­нии це­ли­ком. Как пра­ви­ло, та­кие серь­ги ин­кру­сти­ро­ва­ны мно­же­ством мел­ких брил­ли­ан­тов или пред­став­ля­ют со­бой со­че­та­ние мел­ких брил­ли­ан­тов с круп­ным жем­чу­гом или дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Глав­ное пре­иму­ще­ство этих се­ре­жек – их не­по­вто­ри­мо­сть. Ди­зай­нер­ские серь­ги с про­фес­си­о­наль­но уста­нов­лен­ны­ми брил­ли­ан­та­ми – за­лог успе­ха на ме­ро­при­я­тии лю­бо­го уров­ня.

Важ­ные ре­ко­мен­да­ции по при­об­ре­те­нию брил­ли­ан­то­вых серeг

Ес­ли вы хо­ти­те сде­лать сюр­приз лю­би­мой жен­щи­не и по­да­рить ей брил­ли­ан­то­вые се­реж­ки, но ни­как не мо­же­те опре­де­лить­ся с вы­бо­ром, оста­но­ви­тесь на клас­си­ке – не оши­бе­тесь. Клас­си­че­ские се­реж­ки ни­ко­гда не утра­тят сво­ей кра­со­ты, а вот вы­бран­ные ва­ми уни­каль­ные ди­зай­нер­ские серь­ги во­все не обя­за­тель­но ей по­нра­вят­ся.

Пе­ред по­куп­кой брил­ли­ан­то­вых се­ре­жек лю­би­мой бы­ло бы не­пло­хо при­смот­реть­ся по­вни­ма­тель­нее к укра­ше­ни­ям, ко­то­рые она но­сит. То­гда мож­но хо­тя бы опре­де­лить­ся, пред­по­чи­та­ет ли она зо­ло­то бе­лое или жел­тое.

Что ка­са­ет­ся брил­ли­ан­то­вых серeг из бе­ло­го зо­ло­та, важ­но про­сле­дить за тем, что­бы от­те­нок брил­ли­ан­та был мак­си­маль­но близ­ким к бе­ло­му. Дру­ги­ми сло­ва­ми, луч­ше ес­ли ка­мень бу­дет аб­со­лют­но бес­цвет­ным. Де­ло в том, что бе­лое зо­ло­то под­чер­ки­ва­ет цвет брил­ли­ан­та. Вы­би­рая укра­ше­ние из жел­то­го зо­ло­та, к от­тен­ку брил­ли­ан­та мож­но от­не­стись не столь при­дир­чи­во, по­сколь­ку жел­тый цвет все рав­но бу­дет упря­мо от­ра­жать­ся в кам­не, как бы «о­зо­ло­тив» его.

Ес­ли брил­ли­ан­ты рас­по­ла­га­ют­ся в цен­тре серь­ги, нуж­но про­сле­дить за тем, что­бы не хро­ма­ло ка­че­ство огран­ки кам­ня, ина­че укра­ше­ние по­те­ря­ет свою эле­гант­но­сть. Чем луч­ше ка­че­ство огран­ки, тем силь­нее брил­ли­ант све­тит­ся и свер­ка­ет из­нут­ри.

Ма­те­ри­ал предо­став­лен ком­па­ни­ей Schechter Diamonds
Пре­иму­ще­ство брил­ли­ан­то­вых се­ре­жек от Schechter Diamonds
Ком­па­ния Schechter Diamonds – это ди­на­стия, ра­бо­та­ю­щая в сфе­ре ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов уже в пя­том по­ко­ле­нии. Пред­ста­ви­те­ли этой ди­на­стии поль­зу­ют­ся сла­вой опыт­ных, на­деж­ных ма­сте­ров и тор­гов­цев.
Важ­ный ас­пект брил­ли­ан­та – его раз­мер. Ком­па­ния Schechter Diamonds спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на круп­ных кам­нях по при­ем­ле­мым це­нам.
По­ку­пая у Schechter Diamonds, вы по­ку­па­е­те у не­по­сред­ствен­но­го из­го­то­ви­те­ля, ми­нуя по­сред­ни­ков и су­ще­ствен­но эко­но­мя день­ги.
Бла­го­да­ря дав­ним ши­ро­ким свя­зям в ми­ре брил­ли­ан­тов и укра­ше­ний ком­па­ния Schechter Diamonds име­ет до­ступ к са­мым луч­шим уста­нов­щи­кам кам­ней.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->