Российская Газета: "Пробу негде ставить"

Раздел: Рынки
31 января 2012 г.

Гиль­дия рос­сий­ских юве­ли­ров на­зва­ла ос­нов­ные фак­то­ры, сдер­жи­ва­ю­щие рост это­го биз­не­са. Пре­жде все­го, это рост им­пор­та, пре­вы­ша­ю­щий тем­пы ро­ста на­ших про­из­вод­ств, обиль­ный по­ток кон­тра­банд­ных и не­за­кон­но про­из­ве­ден­ных из­де­лий, вы­со­кая сто­и­мость оте­че­ствен­ных из­де­лий по срав­не­нию с за­ру­беж­ны­ми, вы­зван­ная дей­ству­ю­щи­ми на­ло­га­ми и та­мо­жен­ны­ми по­шли­на­ми, а так­же из­бы­точ­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние го­су­дар­ством рын­ка из­де­лий из драг­ме­тал­лов.

Офи­ци­аль­ная ста­ти­сти­ка утвер­жда­ет, что до­ля кон­тра­факт­ных юве­лир­ных укра­ше­ний на рын­ке не так ве­ли­ка, что­бы вли­ять на обо­ро­ты ком­па­ний - три - пять про­цен­тов. Од­на­ко юве­ли­ры Пе­тер­бур­га убеж­да­ют, что ры­нок стра­да­ет от не­доб­ро­со­вест­ных оте­че­ствен­ных ком­па­ний, вы­да­ю­щих кон­тра­факт­ные то­ва­ры за из­де­лия с выс­шей про­бой, и от мно­гих дру­гих фак­то­ров.

Пред­ста­ви­те­лей кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов про­сто не хва­та­ет, что­бы усле­дить за все­ми субъ­ек­та­ми это­го рын­ка - на­столь­ко он об­ши­рен. Юве­ли­ры счи­та­ют, что об­ста­нов­ка на рын­ке на­ка­ля­ет­ся - се­го­дня боль­ше по­ло­ви­ны по­ку­па­те­лей из юве­лир­ных са­ло­нов Пе­тер­бур­га "у­во­дят" круп­ные пе­тер­бург­ские вы­став­ки-яр­мар­ки, а так­же ими­джу от­рас­ли не спо­соб­ству­ют хлы­нув­шие из-за ру­бе­жа не­ка­че­ствен­ные из­де­лия. В со­вре­мен­ных усло­ви­ях же­сто­чай­шей кон­ку­рен­ции, сни­же­ния пла­те­же­спо­соб­но­сти на­се­ле­ния и ме­ня­ю­щих­ся усло­вий круп­ней­шие юве­лир­ные про­из­во­ди­те­ли ста­ра­ют­ся укре­пить­ся за счет но­вей­ших тех­но­ло­гий и ра­ди­каль­ных ре­ше­ний.

- Са­мая жест­кая кон­ку­рен­ция в юве­лир­ной сфе­ре сей­час со­зда­ет­ся тем, что по­сле кри­зи­са в Рос­сии юве­ли­ры ста­ли стре­ми­тель­но на­ра­щи­вать про­да­жи в сек­то­ре эко­ном-из­де­лий, - по­де­лил­ся ге­не­раль­ный ди­рек­тор пе­тер­бург­ско­го юве­лир­но­го за­во­да "Рус­ские са­мо­цве­ты" Сер­гей До­ку­ча­ев. - До­хо­ды на­се­ле­ния сни­зи­лись, и про­из­во­ди­те­ли взя­лись за коль­ца и це­поч­ки, же­лая "брать ко­ли­че­ство­м". Эти из­де­лия не­до­ро­ги из-за при­ме­ня­е­мой тех­но­ло­гии ли­тья, где прак­ти­че­ски от­сут­ству­ет руч­ная ра­бо­та: под кон­тро­лем че­ло­ве­ка все де­ла­ет ма­ши­на, при­об­ре­сти ко­то­рую по си­лам да­же не­боль­шим ком­па­ни­ям.

По­это­му са­мым ра­зум­ным в сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции бы­ло по­сту­пить на­обо­рот - сде­лать став­ку на при­ме­не­ние уни­каль­ных тех­но­ло­гий с со­хра­не­ни­ем при этом до­ли руч­ной ра­бо­ты не ме­нее 50 про­цен­тов. А руч­ной труд поз­во­ля­ет со­хра­нить и укре­пить про­из­вод­ство до­ро­гих экс­клю­зив­ных из­де­лий (у­ни­каль­ных укра­ше­ний, эма­ле­во-фи­ли­гран­ной по­су­ды). Спрос на них по-преж­не­му есть, а кон­ку­рен­тов ста­ло в по­след­нее вре­мя за­мет­но мень­ше.

По сло­вам До­ку­ча­е­ва, бла­го­да­ря руч­но­му тру­ду мож­но сде­лать про­из­вод­ство кон­ку­рен­то­спо­соб­ным - в та­ких то­ва­рах за­ин­те­ре­со­ва­на опре­де­лен­ная ка­те­го­рия по­ку­па­те­лей со сред­ним и вы­со­ким до­хо­дом, для ко­то­рых це­на сто­ит лишь на тре­тьем ме­сте по­сле ди­зай­на и ка­че­ства.

За­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра по управ­ле­нию не­дви­жи­мо­стью юве­лир­но­го про­из­вод­ства Ев­ге­ний Гу­ме­нюк рас­ска­зал, что для адап­та­ции к но­вым усло­ви­ям не­ко­то­рые пред­при­я­тия за­ни­ма­ют­ся со­кра­ще­ни­ем не­рен­та­бель­ных пло­ща­дей, упразд­не­ни­ем не­ак­ту­аль­но­го ста­ноч­но­го про­из­вод­ства - осво­бо­див­ши­е­ся пло­ща­ди сда­ют­ся, на­при­мер, под тор­го­вые и биз­нес-про­стран­ства. Та­кие ра­ди­каль­ные хо­ды мо­гут поз­во­лить се­бе, как пра­ви­ло, круп­ные ком­па­нии, ко­то­рым есть за счет че­го про­во­дить мо­дер­ни­за­цию и ка­кие пло­ща­ди осво­бож­дать.

Спе­ци­а­ли­сты жа­лу­ют­ся: ос­нов­ной не­ре­шен­ной про­бле­мой в юве­лир­ной сфе­ре Пе­тер­бур­га и всей стра­ны яв­ля­ет­ся фак­ти­че­ское от­сут­ствие кон­тро­ля над про­из­во­ди­те­ля­ми. Сле­дить за ка­че­ством из­де­лий при­зва­на Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии, од­на­ко в зо­ну ее кон­тро­ля не вхо­дит роз­нич­ная тор­гов­ля юве­лир­ны­ми то­ва­ра­ми. Экс­пер­ты утвер­жда­ют, что кон­тро­ли­ру­ю­щий ор­ган так­же не в со­сто­я­нии про­сле­дить за все­ми про­из­вод­ства­ми в стра­не - каж­дое из них пред­ста­ви­те­ли кон­тро­ля смо­гут по­се­щать в луч­шем слу­чае при­мер­но раз в год. Про­фес­си­о­наль­ные со­об­ще­ства юве­ли­ров уже бьют тре­во­гу: чем боль­ше иг­ро­ков на рын­ке, тем труд­нее усле­дить за ка­че­ством их про­дук­ции. При этом уве­ли­че­ние ко­ли­че­ства идет не столь­ко за счет ком­па­ний-про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий, сколь­ко за счет фирм, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся ле­га­ли­за­ци­ей кон­тра­бан­ды.

В ка­че­стве еще од­но­го "кон­ку­рен­та" круп­ные юве­лир­ные ком­па­нии на­зы­ва­ют как раз "се­ры­е" и "чер­ны­е" схе­мы ве­де­ния дел дру­ги­ми, бо­лее мел­ки­ми пред­при­я­ти­я­ми. Та­кие ком­па­нии по­про­сту клей­мят "на рус­ский ма­нер" не­ка­че­ствен­ные де­ше­вые из­де­лия из Ки­тая и по­том про­да­ют их как укра­ше­ния выс­шей ка­те­го­рии. По за­ко­ну на из­де­лии долж­на со­дер­жать­ся ин­фор­ма­ция о стра­не-про­из­во­ди­те­ле, од­на­ко, утвер­жда­ют спе­ци­а­ли­сты, Ки­тай на эти­кет­ке най­ти прак­ти­че­ски не­воз­мож­но, вся кон­тра­бан­да из Под­не­бес­ной пред­став­ле­на на при­лав­ках под брен­да­ми рус­ских ком­па­ний и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей. Все та­кие про­бы - не­офи­ци­аль­ные, не от Про­бир­ной па­ла­ты, и тем не ме­нее до­ля та­ких из­де­лий в про­да­же с каж­дым го­дом рас­тет. В по­след­ние не­сколь­ко лет уго­лов­ные де­ла о пре­се­че­нии кон­тра­бан­ды или об изъ­я­тии кон­тра­банд­ной "ю­ве­лир­ки" со скла­дов да­же круп­ных хол­дин­гов ре­гу­ляр­но гре­мят по всей стра­не.

Прак­ти­ка по­ка­зы­ва­ет, что по­чти в по­ло­ви­не слу­ча­ев, ко­гда на экс­пер­ти­зу в круп­ные юве­лир­ные ком­па­нии при­но­сят укра­ше­ния, фак­ти­че­ская про­ба ме­тал­ла не со­от­вет­ству­ет по­став­лен­ной и ка­че­ство из­де­лия ока­зы­ва­ет­ся ни­же. Та­к­же мно­гие пред­при­ни­ма­те­ли, пы­та­ясь вы­жить, ма­ни­пу­ли­ру­ют дан­ны­ми о цен­но­сти кам­ней, за­вы­ша­ют их ка­че­ство - к со­жа­ле­нию, вы­яс­нить не­точ­ность мо­жет толь­ко про­фес­си­о­наль­ный гем­мо­лог.

Ес­ли на эту сфе­ру не об­ра­тят при­сталь­ное вни­ма­ние над­зор­ные ор­га­ны и си­ту­а­ция не из­ме­нит­ся, оте­че­ствен­ный ры­нок юве­лир­ных из­де­лий с каж­дым го­дом бу­дет все боль­ше за­пол­нять­ся не­ка­че­ствен­ным то­ва­ром из-за от­сут­ствия над­ле­жа­ще­го кон­тро­ля.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->