ВР разрешила НБУ заниматься добычей и производством драгоценных металлов

Раздел: Власть
23 декабря 2011 г.

Вер­хов­ная Ра­да Укра­и­ны (ВР) се­год­ня, в хо­де пле­нар­но­го за­се­да­ния, при­ня­ла в це­лом как за­кон за­ко­но­про­ект № 9440 от 10 но­яб­ря 2011 г. ини­ци­и­ро­ван­ный на­род­ным де­пу­та­том от Пар­тии ре­ги­о­нов Юри­ем Ка­ра­ка­ем о вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые за­ко­ны Укра­и­ны (от­но­си­тель­но от­дель­ных во­про­сов де­я­тель­но­сти На­ци­о­наль­но­го бан­ка Укра­и­ны). За при­ня­тие со­от­вет­ству­ю­ще­го за­ко­но­про­ек­та про­го­ло­со­ва­ло 266 на­род­ных де­пу­та­тов из ми­ни­маль­но не­об­хо­ди­мых 226.

Из­ме­не­ния, вно­си­мые за­ко­но­про­ек­том, пред­по­ла­га­ют осу­ществ­ле­ние На­ци­о­наль­ным бан­ком Укра­и­ны (НБУ) де­я­тель­но­сти, свя­зан­ной с раз­вед­кой, до­бы­чей, про­из­вод­ством дра­го­цен­ных ме­тал­лов и пер­во­оче­ред­ной скуп­кой ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов с це­лью по­пол­не­ния зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов. Зо­ло­то­ва­лют­ные ре­зер­вы го­су­дар­ства вклю­ча­ют в се­бя ак­ти­вы, при­знан­ные ми­ро­вым со­об­ще­ством и пред­на­зна­чен­ные для меж­ду­на­род­ных рас­че­тов. Кро­ме то­го, зо­ло­то­ва­лют­ный ре­зерв яв­ля­ет­ся сред­ством обес­пе­че­ния внут­рен­ней и внеш­ней ста­биль­но­сти на­ци­о­наль­ной де­неж­ной еди­ни­цы Укра­и­ны. По под­сче­там спе­ци­а­ли­стов, раз­ра­бот­ка толь­ко од­но­го из наи­бо­лее под­го­тов­лен­ных ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та - Клин­цов­ско­го, поз­во­лит уве­ли­чить зо­ло­той за­пас Укра­и­ны при­мер­но на 30 т, что в дей­ству­ю­щих на се­го­дня це­нах со­став­ля­ет око­ло 1,6 млрд долл.
Кро­ме это­го, на­ча­ло до­бы­чи и про­из­вод­ства зо­ло­та поз­во­лит:
- вве­сти дол­го­вые обя­за­тель­ства НБУ;
- обес­пе­чить вы­пуск ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет, ко­то­рые бу­дут аль­тер­на­тив­ным сред­ством на­коп­ле­ния для на­се­ле­ни­я;
- со­здать до­пол­ни­тель­ные ра­бо­чие ме­ста, что при­ве­дет к уве­ли­че­нию де­неж­ных до­хо­дов на­се­ле­ния, рост по­треб­ле­ния то­ва­ров, ра­бот и услуг, по­ступ­ле­ния на­ло­гов и сбо­ров в Го­су­дар­ствен­ный бюд­жет Укра­и­ны.
Кро­ме то­го, по­пол­не­ние зо­ло­то­ва­лют­но­го ре­зер­ва пред­по­ла­га­ет­ся осу­ществ­лять за счет пе­ре­ра­бот­ки и аф­фи­на­жа ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов. С этой це­лью пред­ла­га­ет­ся усо­вер­шен­ство­вать и сде­лать бо­лее при­вле­ка­тель­ным по­ря­док пер­во­оче­ред­но­го вы­ку­па На­ци­о­наль­ным бан­ком Укра­и­ны ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов в ви­де ло­ма юве­лир­ных и бы­то­вых из­де­лий из та­ких ме­тал­лов, слит­ков и мо­нет, как не­по­сред­ствен­но у на­се­ле­ния, так и у скуп­щи­ков и лом­бар­дов.
Та­к­же за­ко­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся предо­ста­вить пра­во На­ци­о­наль­но­му бан­ку ис­поль­зо­вать сред­ства зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов на це­ли, преду­смот­рен­ные сме­той до­хо­дов и рас­хо­дов На­ци­о­наль­но­го бан­ка Укра­и­ны.

Кро­ме то­го, в це­лях обес­пе­че­ния про­зрач­но­сти де­я­тель­но­сти НБУ, ин­фор­ми­ро­ва­ния и про­све­ще­ния по­тре­би­те­лей о предо­став­ле­нии фи­нан­со­вых услуг преду­смат­ри­ва­ет­ся, что НБУ бу­дет пуб­ли­ко­вать со­от­вет­ству­ю­щие све­де­ния на стра­ни­цах сво­е­го офи­ци­аль­но­го ин­тер­нет-пред­ста­ви­тель­ства и со­зда­вать про­грам­мы и пе­ре­да­чи сред­ства­ми соб­ствен­ной те­ле­ра­дио­ор­га­ни­за­ции.

Сто­ит от­ме­тить, что при­ня­тый за­ко­но­про­ект со­дер­жит нор­му, со­глас­но ко­то­рой ве­дом­ствен­ная охра­на НБУ в пре­де­лах пол­но­мо­чий, име­ет пра­во при­ме­нять ме­ры фи­зи­че­ско­го воз­дей­ствия, спе­ци­аль­ные сред­ства ак­тив­ной обо­ро­ны и бо­е­вое ог­не­стрель­ное ору­жие в по­ряд­ке, преду­смот­рен­ном за­ко­ном Укра­и­ны "О ми­ли­ци­и".

Та­к­же Вер­хов­ная Ра­да Укра­и­ны (ВР) при­ня­ла во вто­ром чте­нии и в це­лом как за­кон за­ко­но­про­ект № 9441 от 10 но­яб­ря 2011 г. ини­ци­и­ро­ван­ный на­род­ным де­пу­та­том от Пар­тии ре­ги­о­нов Юри­ем Ка­ра­ка­ем о вне­се­нии из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс Укра­и­ны (о на­ло­го­об­ло­же­нии опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми с уча­сти­ем НБУ). За при­ня­тие со­от­вет­ству­ю­ще­го за­ко­но­про­ек­та про­го­ло­со­ва­ли 265 на­род­ных де­пу­та­тов Укра­и­ны из ми­ни­маль­но не­об­хо­ди­мых 226.

В част­но­сти, за­ко­ном преду­смат­ри­ва­ет­ся осво­бо­дить от на­ло­го­об­ло­же­ния на­ло­гом на до­хо­ды фи­зи­че­ских лиц до­хо­ды, по­лу­чен­ные граж­да­на­ми от сда­чи ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов НБУ и осво­бо­дить от на­ло­го­об­ло­же­ния на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мость опе­ра­ции по по­став­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов На­ци­о­наль­но­му бан­ку, в том чис­ле их вво­за на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Укра­и­ны, а так­же услу­ги, свя­зан­ные с раз­вед­кой, до­бы­чей, про­из­вод­ством и ис­поль­зо­ва­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов.
Кро­ме это­го, пред­ла­га­ет­ся осво­бо­дить от об­ло­же­ния на­ло­гом на до­хо­ды фи­зи­че­ских лиц до­хо­ды, по­лу­чен­ные граж­да­на­ми от опе­ра­ций с дол­го­вы­ми обя­за­тель­ства­ми, эми­ти­ро­ван­ны­ми На­ци­о­наль­ным бан­ком, а так­же осво­бо­дить от об­ло­же­ния на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мость опе­ра­ции по вво­зу на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Укра­и­ны дра­го­цен­ных ме­тал­лов, не­об­хо­ди­мых для из­го­тов­ле­ния ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет, вы­пуск ко­то­рых пла­ни­ру­ет­ся НБУ.

В ка­че­стве ком­пен­са­то­ра по­терь бюд­же­та от умень­ше­ния по­ступ­ле­ний на­ло­гов, за­ко­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся вве­сти на­ло­го­об­ло­же­ние на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мость опе­ра­ций по об­ра­ще­нию ино­стран­ных мо­нет, из­го­тов­лен­ных из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

15 но­яб­ря со­об­ща­лось, что На­ци­о­наль­ный банк Укра­и­ны (НБУ) пла­ни­ру­ет за­пу­стить про­грам­му по до­бы­че зо­ло­та для по­пол­не­ния зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов.

Ра­нее ру­ко­во­ди­тель груп­пы со­вет­ни­ков гла­вы НБУ Ва­ле­рий Лит­виц­кий со­об­щил, что по оцен­кам НБУ, зо­ло­то­ва­лют­ные ре­зер­вы Укра­и­ны к кон­цу 2011 г. бу­дут при­мер­но на уров­не на­ча­ла го­да (34 млрд 162,33 млн долл).

По дан­ным НБУ в но­яб­ре зо­ло­то­ва­лют­ные ре­зер­вы со­ста­ви­ли 32 млрд 408,22 млн долл.

Та­ким об­ра­зом, ре­зер­вы со­кра­ти­лись на 1 млрд 175,44 млн долл. (5,1%), по срав­не­нию с 34 млрд 162,66 млн долл.

Это ми­ни­маль­ный уро­вень ЗВР с июля 2010 г., ко­гда ре­зер­вы со­ста­ви­ли 30 млрд 875,73 млн долл.

Со­кра­ще­ние про­шло в ос­нов­ном за счет умень­ше­ния объ­е­ма ре­зер­вов в ино­стран­ной ва­лю­те на 1 млрд 644,92 млн долл. - до 30 млрд 847,69 млн долл. Та­к­же сни­зил­ся объ­ем СПЗ (спе­ци­аль­ных прав за­им­ство­ва­ния МВФ) - с 111,45 млн долл. до 18,1 млн долл., и зо­ло­та - на 16,17 млн долл., до 1 млрд 542,4 млн долл.

[ rbc.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->