Партию ювелирных изделий на сумму около 4 млн. грн. задержали сотрудники Днепропетровской таможни

Раздел: Криминал
04 мая 2011 г.

При про­ве­де­нии та­мо­жен­но­го кон­тро­ля пас­са­жи­ров рей­са «Ве­на-Д­не­про­пет­ров­ск» вни­ма­ние ин­спек­то­ров та­мож­ни при­влек­ла сум­ка граж­да­ни­на Ве­ли­ко­бри­та­нии, ко­то­рая, как и весь осталь­ной ба­гаж, про­хо­ди­ла про­вер­ку че­рез рент­ге­но­ин­тро­ско­пи­че­ский при­бор.

По­сле про­хож­де­ния ино­стран­цем зо­ны упро­щен­но­го та­мо­жен­но­го кон­тро­ля («­зе­ле­но­го ко­ри­до­ра») ин­спек­тор та­мо­жен­но­го по­ста «Д­не­про­пет­ров­ск-А­эро­порт» пред­ло­жил предъ­явить ве­щи для до­смот­ра.

Ко­гда ан­гли­ча­нин, не воз­ра­жая, от­крыл свой ба­гаж, то в нем та­мо­жен­ни­ки об­на­ру­жи­ли око­ло сот­ни раз­лич­ных юве­лир­ных укра­ше­ний: коль­ца, серь­ги, за­пон­ки, брас­ле­ты, це­поч­ки, ча­сы, ин­кру­сти­ро­ван­ные дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Ино­стра­нец не со­би­рал­ся ни­че­го скры­вать и объ­яс­нил, что он - юве­лир и ве­зет из­де­лия для де­мон­стра­ции на­шим юве­лир­ным са­ло­нам, что­бы впо­след­ствии с за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми сто­ро­на­ми за­клю­чить со­гла­ше­ния на из­го­тов­ле­ние по­доб­ных из­де­лий. Кам­ни, ко­то­рые пред­став­ле­ны в из­де­ли­ях, яв­ля­ют­ся ни­чем иным, как на­сто­я­щи­ми брил­ли­ан­та­ми. В под­твер­жде­ние сво­их слов ан­гли­ча­нин взял серь­гу с чер­ным кам­нем и лег­ко раз­ре­зал зер­ка­ло ко­ро­боч­ки, в ко­то­рой хра­ни­лись укра­ше­ния. По сло­вам на­ру­ши­те­ля, об­щая сто­и­мость юве­лир­ных из­де­лий со­став­ля­ет 286 700 ан­глий­ских фун­тов стер­лин­гов (при­мер­но 3,8 млн. грн.)

Как по­яс­нил граж­да­нин Ве­ли­ко­бри­та­нии, он не был осве­дом­лен об осо­бен­но­стях укра­ин­ско­го та­мо­жен­но­го за­ко­но­да­тель­ства, по­это­му не за­де­кла­ри­ро­вал цен­но­сти для вре­мен­но­го вво­за. Эти дей­ствия граж­да­ни­на при­ве­ли к на­ру­ше­нию та­мо­жен­ных пра­вил по при­зна­кам ста­тьи 340 Та­мо­жен­но­го ко­дек­са Укра­и­ны (не­де­кла­ри­ро­ва­ние то­ва­ров). На ос­но­ва­нии со­став­лен­но­го про­то­ко­ла, пред­ме­ты пра­во­на­ру­ше­ний бы­ли изъ­яты в пол­ном объ­е­ме и пе­ре­да­ны на хра­не­ние та­мо­жен­но­му ор­га­ну для про­ве­де­ния даль­ней­шей экс­пер­ти­зы.

[ gorod.dp.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->