"Алтын" без пробы

Раздел: Криминал
11 апреля 2011 г.

Мосгор­суд от­ка­зал­ся от­пу­стить на во­лю под за­лог в 30 мил­ли­о­нов руб­лей ви­це-­пре­зи­ден­та на­блю­да­тель­но­го со­ве­та юве­лир­но­го хол­дин­га "Ал­ты­н" Ан­то­ни­ну Ба­бо­сюк, об­ви­ня­е­мую в кон­тра­бан­де в осо­бо круп­ном раз­ме­ре.

В­ме­сте с ней бы­ли аре­сто­ва­ны ее муж и еще двое ру­ко­во­ди­те­лей фир­мы.

Про­ку­рор по­про­сил про­длить Ба­бо­сюк срок со­дер­жа­ния под стра­жей. По мне­нию го­соб­ви­ни­те­ля, это­го вре­ме­ни долж­но хва­тить для то­го, что­бы под­след­ствен­ная мог­ла озна­ко­мить­ся с ма­те­ри­а­ла­ми де­ла.

Кро­ме то­го, пред­ста­ви­тель про­ку­ра­ту­ры счи­та­ет, что она мо­жет скрыть­ся от след­ствия. А на сво­бо­де про­дол­жит за­ни­мать­ся пре­ступ­ной де­я­тель­но­стью. И поль­зу­ясь ста­ры­ми свя­зя­ми бу­дет пре­пят­ство­вать рас­сле­до­ва­нию.

В то же вре­мя за­щи­та об­ви­ня­е­мой про­си­ла от­ка­зать в удо­вле­тво­ре­нии про­ку­рор­ско­го хо­да­тай­ства о про­дле­нии аре­ста в свя­зи с тем, что у их кли­ент­ки есть не­со­вер­шен­но­лет­ние де­ти. Ад­во­ка­ты за­яви­ли, что у под­за­щит­ной нет ни­ка­ких ос­но­ва­ний скры­вать­ся от пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов или ме­шать след­ствию. И пред­ло­жи­ли за­лог в 30 мил­ли­о­нов руб­лей, что­бы фи­гу­рант­ку вы­пу­сти­ли до су­да на во­лю. Кста­ти, та­кой вы­куп пред­ла­га­ют за об­ви­ня­е­мую уже вто­рой раз.

Ра­нее в сво­ей жа­ло­бе Ба­бо­сюк на­ста­и­ва­ла на том, что стра­да­ет мио­кар­ди­том - вос­па­ле­ни­ем сер­деч­ной мыш­цы, из-­за ко­то­ро­го по­сле каж­дой пе­ре­не­сен­ной про­сту­ды на­ру­ша­ет­ся сер­деч­ный ритм. По­это­му усло­вия со­дер­жа­ния в СИЗО, где яко­бы сы­рые ка­ме­ры, сквоз­ня­ки и слиш­ком ра­но от­клю­чи­ли отоп­ле­ние, не­воз­мож­ны для че­ло­ве­ка с та­ким ди­а­гно­зом. По ее сло­вам, у нее бы­ли изъ­яты все теп­лые ве­щи, а вме­сто не­об­хо­ди­мых ле­кар­ств, в част­но­сти от серд­ца, ей вы­да­ют толь­ко ви­та­ми­ны.

Суд, вы­слу­шав мне­ние сто­рон, вы­нес по­ста­нов­ле­ние о про­дле­нии со­дер­жа­ния под стра­жей Ба­бо­сюк еще на три ме­ся­ца, до 7 июля вклю­чи­тель­но.

След­ствие счи­та­ет, что все ру­ко­вод­ство ком­па­нии ре­аль­но ви­но­ва­то в том, что на рос­сий­ский ры­нок хлы­нул по­ток де­ше­вой и не­ка­че­ствен­ной юве­лир­ки. Да еще к то­му же с со­мни­тель­ны­ми про­ба­ми.

Сеть ма­га­зи­нов "Ал­ты­н" в Рос­сии и стра­нах СНГ рос­ла как гри­бы. Не­до­ро­гие юве­лир­ные из­де­лия рез­ко уве­ли­чи­ли обо­рот ги­пер­мар­ке­тов и всей кор­по­ра­ции. Но как ока­за­лось поз­же, из-­за гра­ни­цы за­во­зи­лись в ос­нов­ном юве­лир­ные из­де­лия, из­го­тов­лен­ные из низ­ко­проб­но­го зо­ло­та. А по­рой прак­ти­че­ски со­сто­я­щие пол­но­стью из раз­лич­ных ме­тал­лов, не име­ю­щих к дра­го­цен­ным ни­ка­ко­го от­но­ше­ния.

При­чем боль­ше по­ло­ви­ны то­ва­ра по­сту­па­ла кон­тра­банд­ным пу­тем. Че­го сто­ит лишь один слу­чай, ко­гда на гра­ни­це за­дер­жа­ли са­ни, за­пря­жен­ные по­ну­ро бре­ду­щей ло­ша­дью. А в са­нях под се­ном бы­ли спря­та­ны 4 че­мо­да­на с 50 ки­ло­грам­ма­ми юве­лир­ных из­де­лий очень низ­ко­го ка­че­ства. Имен­но та­кие из­де­лия, ко­то­рые штам­по­ва­ли на под­поль­ных за­во­дах в Кир­ги­зии, вы­да­ва­лись в ма­га­зи­нах "Ал­ты­н" за уни­каль­ный то­вар из Араб­ских Эми­ра­тов или Ира­на. До сих пор экс­пер­ты не мо­гут по­счи­тать убыт­ки рос­сий­ской каз­ны от не­до­пла­ты на­ло­гов от про­даж ле­вых бро­шек, ко­лец и це­по­чек, ко­то­рые ре­а­ли­зо­вы­ва­лись че­рез ма­га­зи­ны "Ал­ты­н".

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->