Красную Пресню пытаются отнять?

Раздел: Ювелиры и компании
09 февраля 2011 г.

Со­всем не­дав­но мы пи­са­ли о том, ка­кие пре­стиж­ные на­гра­ды по­лу­ча­ют на меж­ду­на­род­ных и все­рос­сий­ских вы­став­ках чу­дес­ные се­реб­ря­ные из­де­лия при­волж­ско­го юве­лир­но­го за­во­да «Крас­ная Прес­ня». Но, как ока­за­лось, и ему не да­ют спо­кой­но ра­бо­тать.

Вот уже чет­вер­тый раз кря­ду с не­боль­шим ин­тер­ва­лом в ЗАО «Крас­ная Прес­ня» со­зы­ва­ет­ся вне­оче­ред­ное со­бра­ние ак­ци­о­не­ров с од­ной и той же по­вест­кой дня: пер­вый во­прос - «До­сроч­ное пре­кра­ще­ние пол­но­мо­чий ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра об­ще­ства С.А. Обаб­ко­ва», вто­рой - «Из­бра­ние ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра об­ще­ства».

И­ни­ци­а­то­ра­ми этих со­бра­ний не­из­мен­но яв­ля­ет­ся груп­па од­них и тех же ак­ци­о­не­ров, ко­то­рые в со­во­куп­но­сти вла­де­ют не бо­лее 10% ак­ций. На пост ди­рек­то­ра пред­при­я­тия эта груп­па по­сто­ян­но вы­дви­га­ет ак­ци­о­не­ра Ко­ло­мой­ца. Кро­ме то­го, эти же пред­ло­же­ния по­сту­па­ют в по­вест­ку дня об­щих го­до­вых со­бра­ний.

С од­ной сто­ро­ны, со­глас­но за­ко­ну, они име­ют на это пол­ное пра­во. Но с дру­гой, нрав­ствен­ной, дан­ный по­сту­пок вы­зы­ва­ет не­га­тив­ную оцен­ку. Ведь итог каж­до­го со­бра­ния бо­лее, чем убе­ди­те­лен. Боль­шин­ством го­ло­сов, а это бо­лее 99,0 %, ак­ци­о­не­ры от­кло­ня­ют пред­ло­же­ния о пе­ре­из­бра­нии дей­ству­ю­ще­го ди­рек­то­ра. Юве­ли­ры не хо­тят пе­ре­мен, пред­по­чи­тая ста­биль­ность и уве­рен­ность в зав­траш­нем дне. Всем из­ряд­но на­до­е­ла эта бес­смыс­лен­ная, пу­стая тра­та вре­ме­ни и де­неж­ных сред­ств, по­сколь­ку со­зыв каж­до­го со­бра­ния ак­ци­о­не­ров об­хо­дит­ся пред­при­я­тию в ко­пе­еч­ку. Это очень дол­гий про­цесс — нуж­но скру­пу­лез­но в опре­де­лен­ные сро­ки под­го­то­вить не­об­хо­ди­мые до­ку­мен­ты, осу­ще­ствить ре­ги­стра­цию ак­ци­о­не­ро­в

По­след­няя по­пыт­ка за­хва­та за­во­да про­изо­шла 20 ян­ва­ря 2011 го­да. От груп­пы ак­ци­о­не­ров - ини­ци­а­то­ров со­бра­ния яви­лось толь­ко од­но до­ве­рен­ное ли­цо все­го лишь с… де­ся­тью ак­ци­я­ми, и это вы­гля­де­ло про­сто из­де­ва­тель­ством. При этом за­да­ча оста­лась стра­те­ги­че­ской – лю­бы­ми пу­тя­ми снять с долж­но­сти ны­неш­не­го ру­ко­во­ди­те­ля за­во­да Обаб­ко­ва. А кол­лек­тив это­го ка­те­го­ри­че­ски не хо­чет. Уж очень хо­ро­шо лю­ди пом­нят, как бы­ло труд­но в пе­ре­стро­еч­ные го­ды. Мно­гие пред­при­я­тия то­гда за­кры­лись, ру­ко­во­ди­те­ли не смог­ли сори­ен­ти­ро­вать­ся в но­вых ры­ноч­ных усло­ви­ях.

К сча­стью, при­волж­цам уда­лось это­го из­бе­жать бла­го­да­ря гра­мот­но­му ру­ко­вод­ству. В усло­ви­ях со­вре­мен­но­го кри­зи­са пред­при­я­тие ра­бо­та­ет ста­биль­но. Кол­лек­тив не оби­жен зар­пла­той, со­ци­аль­ны­ми бла­га­ми, ко­то­рые со­хра­ни­лись с преж­них вре­мен. Та­кие ру­ко­во­ди­те­ли се­го­дня на вес зо­ло­та. Мне­ние Со­ве­та ди­рек­то­ров за­во­да пол­но­стью раз­де­ля­ют и мест­ные вла­сти – ведь пред­при­я­тие, од­но из не­мно­гих, яв­ля­ет­ся не­из­мен­ным спон­со­ром всех со­ци­аль­но зна­чи­мых про­ек­тов в го­ро­де и в рай­о­не.

[ ivgorod.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->