Золото Якутии — косвенное инвестирование в ювелирные изделия

Раздел: Ювелиры и компании
24 января 2011 г.

Ком­па­ния «Зо­ло­то Яку­тии» сей­час тор­гу­ет­ся с муль­ти­пли­ка­то­ром х1 к вы­руч­ке, что, на мой взгляд, яв­ля­ет­ся от­но­си­тель­но спра­вед­ли­вым зна­че­ни­ем, ес­ли срав­ни­вать с ком­па­ни­я­ми-ана­ло­га­ми на за­ру­беж­ных тор­го­вых пло­щад­ках и де­лать скид­ку на раз­мер ком­па­нии.

С тех­ни­че­ской точ­ки зре­ния, ис­то­ри­че­ских дан­ных ма­ло для про­ве­де­ния адек­ват­ной оцен­ки: ак­ции ZOYA тор­гу­ют­ся на ММВБ с се­ре­ди­ны 2010 го­да. По­ка же бу­ма­га не опус­ка­лась ни­же от­мет­ки 435 руб­лей за ак­цию и в сред­нем тор­гу­ет­ся в диа­па­зо­не 470-600 руб­лей на очень не­боль­ших объ­е­мах. Един­ствен­ную силь­ную по­куп­ку мож­но бы­ло уви­деть 8 де­каб­ря, по­сле че­го на сле­ду­ю­щий же день по­шли про­да­жи по рын­ку. В прин­ци­пе, бу­ма­гу мож­но на­звать «за­щит­ной», но не­об­хо­ди­мо по­ни­мать спе­ци­фи­ку биз­не­са ком­па­нии. Это в боль­шей сте­пе­ни юве­ли­ры, по­это­му срав­ни­вать ее с По­ли­ме­тал­лом, По­лю­сом или Пет­ро­пав­лов­ском бы­ло бы не­кор­рект­но.

Ди­на­ми­ка цен на ак­ции ОАО «Зо­ло­то Яку­тии», ММВБ


Источ­ник: ММВБ

С фун­да­мен­таль­ной точ­ки зре­ния, ком­па­ния име­ет от­ри­ца­тель­ную рен­та­бель­ность по чи­стой при­бы­ли и очень низ­кую — по опе­ра­ци­он­ной. Из плю­сов мож­но от­ме­тить вы­со­кую до­лю рын­ка на ре­ги­о­наль­ном уров­не. Ак­ти­вы ком­па­нии в не­сколь­ко раз пре­вы­ша­ют за­ем­ные сред­ства. Ди­ви­ден­ды она не пла­тит. Ос­нов­ные ко­эф­фи­ци­ен­ты ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства на­хо­дят­ся в пре­де­лах нор­ма­ти­вов, за не­ко­то­ры­ми ис­клю­че­ни­я­ми: у ком­па­нии вы­со­кая за­ви­си­мость от за­ем­но­го ка­пи­та­ла (СК со­став­ля­ет толь­ко 45%). А на на­ча­ло 2010 го­да ко­эф­фи­ци­ент обес­пе­чен­но­сти соб­ствен­ны­ми обо­рот­ны­ми сред­ства­ми не­удо­вле­тво­ри­те­лен — 0,07. Ска­зы­ва­ет­ся пост­кри­зис­ный пе­ри­од и об­щее сни­же­ние лик­вид­но­сти.

От­чет о при­бы­лях и убыт­ках ОАО «Зо­ло­то Яку­тии»


Источ­ник: дан­ные ком­па­ни­и

Спрос юве­лир­но­го рын­ка на­пря­мую за­ви­сит от цен. Чем ни­же це­на, тем вы­ше спрос, и на­обо­рот (в тео­рии). Од­на­ко, не­смот­ря на ре­корд­ные це­ны, спрос на юве­лир­ные из­де­лия рас­тет быст­рее, чем пред­по­ла­га­лось ра­нее. Юве­ли­ры Ин­дии, стран ост­ров­ной Азии и ОАЭ по­сте­пен­но при­спо­саб­ли­ва­ют­ся к вы­со­ким це­нам. То же са­мое про­ис­хо­дит и в Рос­сии. Здесь нуж­но от­ме­тить, что ос­нов­ной ры­нок сбы­та про­дук­ции ком­па­нии — Рос­сия. На рес­пуб­ли­ку Са­ха (Я­ку­тия), Моск­ву и Санкт-Пе­тер­бург при­хо­дит­ся 71,4% всей ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий. В пла­нах ком­па­нии есть рас­ши­ре­ние рын­ков сбы­та в стра­ны СНГ и ближ­не­го за­ру­бе­жья.


Источ­ник: дан­ные ком­па­ни­и

Как мож­но ви­деть из гра­фи­ка, про­да­жи ком­па­нии в кри­зис со­кра­ти­лись не так су­ще­ствен­но, как у дру­гих — тех же ме­тал­лур­гов, на­при­мер. Это свя­за­но, в первую оче­редь, с тем, что спрос на юве­лир­ные из­де­лия сре­ди на­се­ле­ния рас­тет, так же как и спрос на дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

Ак­ции ОАО «Зо­ло­то Яку­тии» мо­гут стать ин­те­рес­ным до­пол­не­ни­ем в порт­фель для тех ин­ве­сто­ров, ко­то­рые кос­вен­ным спо­со­бом хо­тят вкла­ды­вать в юве­лир­ные из­де­лия.Спра­вед­ли­вая це­на по муль­ти­пли­ка­то­рам при ны­неш­них рис­ках в эко­но­ми­ке, на мой взгляд, со­став­ля­ет 550 руб. за ак­цию. По­тен­ци­ал ро­ста — 14% от те­ку­щих уров­ней.

[ tenifer.investcafe.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->