Барнаульский скульптор создал коллекцию из 60 кг серебра

Раздел: Ювелиры и компании
05 октября 2010 г.

Из­вест­ный бар­на­уль­ский скуль­птор Вла­ди­мир Вой­чи­шин за­кон­чил ра­бо­ту над но­вой «дра­го­цен­ной се­ри­ей­»: на нее ушло 60 кг се­реб­ра и 1,5 кг зо­ло­та.

«Эти ра­бо­ты я не бу­ду по­ка­зы­вать на вы­став­ках, они уже про­да­ны в част­ную кол­лек­ци­ю, — рас­ска­зал ма­стер, — уви­деть во­очию их смо­гут толь­ко мои дру­зья».

Из драг­ме­тал­лов Вла­ди­мир Вой­чи­шин со­здал шесть ком­по­зи­ций: Ван Го­г, Ан­дро­гин (ми­фи­че­ское су­ще­ство об­ла­да­ю­щие при­зна­ка­ми дво­их по­ло­в), «Скрип­ка Яко­ва» (по про­из­ве­де­нию Че­хо­ва), «Лайф из лай­ф» (это «ме­тал­ли­че­ская за­ри­сов­ка» о Рос­сии на­чи­ная с 1917-­го и до се­го­дняш­не­го дня), «Мастер и Мар­га­ри­та», «СВР» (по­свя­ща­ет­ся служ­бе внеш­ней раз­вед­ки).

С­прав­ка: Вой­чи­шин Вла­ди­мир ро­дил­ся 22 ав­гу­ста 1954 го­да в Бар­нау­ле. Окон­чил ху­до­же­ствен­ную шко­лу, юве­лир­ное учи­ли­ще, по­ли­тех­ни­че­ский ин­сти­тут. 10 лет жил и ра­бо­тал за гра­ни­цей — в Ке­ни­и, США, Гер­ма­ни­и, Ан­гли­и, Гол­лан­дии и Ка­на­де. Един­ствен­ный рос­сий­ский скуль­птор, чью ра­бо­ту «Скрип­ка Рот­шиль­да» еще при жиз­ни ма­сте­ра взя­ли в го­су­дар­ствен­ный Эр­ми­та­ж.

Вы­став­ки Вой­чи­ши­на про­хо­ди­ли в га­ле­рее со­вре­мен­но­го ис­кус­ства в Нью-Д­жер­си (США), в част­ной га­ле­рее в Най­ро­би (Ке­ни­я), в му­зее ан­тро­по­ло­гии в Ван­ку­ве­ре (Ка­на­да) и др. Ра­бо­ты ма­сте­ра на­хо­дят­ся в част­ных кол­лек­ци­ях Фи­де­ля Кастро, гол­ли­вуд­ско­го ак­те­ра Хью Гран­та, пе­ви­цы Се­лин Ди­он.

[ ngs22.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->