Бриллианты выносят коробками

Раздел: Криминал
22 августа 2010 г.

Бриллианты выносят коробками. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

На юго–во­сто­ке Моск­вы трое не­из­вест­ных в мас­ках и ка­му­фля­же по­хи­ти­ли брил­ли­ан­ты на мил­ли­он дол­ла­ро­в. Пре­ступ­ни­ки из­би­ли охран­ни­ков биз­нес–­цен­тра «Шрея Пла­за­», за­бра­ли из од­но­го из офи­сов дра­го­цен­ные кам­ни и бес­пре­пят­ствен­но скры­лись на ино­мар­ке без но­ме­ро­в. Пой­мать гра­би­те­лей не уда­лось­.

Как рас­ска­за­ли «Га­зе­те.Ru» в ГУВД Моск­вы, пре­ступ­ле­ние бы­ло со­вер­ше­но в сре­ду в 12.00. «Про­изо­шло на­па­де­ние на один из офи­сов в биз­нес–­цен­тре по ад­ре­су шос­се Эн­ту­зи­а­сто­в, дом 7 А»,— рас­ска­зал со­труд­ник пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­но­в.

Трое муж­чин в ка­му­фля­же и мас­ках, во­ору­жен­ные ав­то­ма­та­ми, про­ник­ли на тер­ри­то­рию биз­нес–­цен­тра «Шрея Пла­за­», рас­по­ло­жен­но­го в быв­ших це­хах мос­ков­ско­го ме­тал­лур­ги­че­ско­го за­во­да «Серп и мо­ло­т».

По ин­фор­ма­ции агент­ства «Ин­тер­фак­с», на про­ход­ной не­из­вест­ные пред­ста­ви­лись охра­не со­труд­ни­ка­ми Ми­ни­стер­ства внут­рен­них дел. Од­на­ко у охран­ни­ков биз­нес–­цен­тра сра­зу воз­ник­ли по­до­зре­ния из–­за стран­ной одеж­ды не­зна­ком­цев, и они по­тре­бо­ва­ли предъ­явить до­ку­мен­ты. В от­вет один из не­из­вест­ных до­стал ав­то­мат. Охран­ни­ков уло­жи­ли на пол и свя­за­ли. В ГУВД не ис­клю­ча­ют, что ору­жие бы­ло все­го лишь му­ля­жом ав­то­ма­та. «Ав­то­мат был по­хож на на­сто­я­щий, но, воз­мож­но, он и не был бо­е­вы­м», — за­ме­тил ми­ли­ци­о­нер.

«За­тем зло­умыш­лен­ни­ки под­ня­лись на эта­ж, где на­хо­дит­ся не­сколь­ко ор­га­ни­за­ций. Зашли в один из офи­сов зда­ния и за­бра­ли толь­ко од­ну ко­роб­ку, при­над­ле­жа­щую од­но­му из со­труд­ни­ков фир­мы­», — по­яс­ни­ли в ГУВД. По дан­ным «Ин­тер­фак­са», пре­ступ­ни­ки так­же ото­бра­ли у со­труд­ни­ков ком­па­нии лич­ные день­ги и юве­лир­ные укра­ше­ни­я. По­сле это­го гра­би­те­ли спеш­но скры­лись на тем­но–­си­нем ми­ни­вэне Mercedes–Benz Vito без ре­ги­стра­ци­он­ных зна­ко­в.

По пред­ва­ри­тель­ной вер­си­и, в укра­ден­ной ко­роб­ке на­хо­ди­лись брил­ли­ан­ты для опто­вой про­да­жи.

Как раз в сре­ду все кам­ни долж­ны бы­ли за­брать по­ку­па­те­ли. Об­щий ущерб от на­па­де­ния гра­би­те­лей со­ста­вил око­ло $1 мл­н. Сей­час на ме­сте про­ис­ше­ствия все еще ра­бо­та­ют опе­ра­тив­ни­ки ОВД «Ле­фор­то­во», ре­ша­ет­ся во­прос о воз­буж­де­нии уго­лов­но­го де­ла. Сле­до­ва­те­ли не ис­клю­ча­ют, что на­лет был ад­рес­ным и вла­дель­ца дра­го­цен­ных кам­ней дав­но вы­сле­жи­ва­ли.

Пред­ста­ви­тель охра­ны «Шрея Пла­за» от­ка­зал­ся рас­ска­зы­вать, как по­хи­ти­те­ли смог­ли про­ник­нуть на тер­ри­то­рию офис­но­го цен­тра.

Преды­ду­щее круп­ное ограб­ле­ни­е, ко­гда бы­ли по­хи­ще­ны брил­ли­ан­ты, про­изо­шло в сто­ли­це в ок­тяб­ре про­шло­го го­да. Двое гра­би­те­лей в мас­ках и с но­жа­ми во­рва­лись в юве­лир­ный ма­га­зин в Се­ве­ро–За­пад­ном ад­ми­ни­стра­тив­ном окру­ге. Про­дав­щи­цы успе­ли спря­тать­ся в сей­фо­вой ком­на­те. Пре­ступ­ни­ки уда­ри­ли ка­сте­том охран­ни­ка, за­тем раз­би­ли вит­ри­ны и за­бра­ли лот­ки с брил­ли­ан­то­вы­ми и зо­ло­ты­ми укра­ше­ни­я­ми. Сум­ма ущер­ба ис­чис­ля­ет­ся не­сколь­ки­ми мил­ли­о­на­ми дол­ла­ро­в.

[ gazeta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->