Приокский завод задолжал Гохрану золото на 114,2 млн руб

Раздел: Ювелиры и компании
17 марта 2010 г.

Приокский завод задолжал Гохрану золото на 114,2 млн руб. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruКоллегия Счетной палаты РФ в минувшую пятницу рассмотрела результаты проверки законности и эффективности распоряжения и использования драгоценных металлов, находящихся в федеральной собственности и используемых ОАО "Приокский завод цветных металлов" /ПЗЦМ/, в том числе для создания и пополнения оборотного фонда.

Как сообщила пресс-служба Счетной палаты, на коллегии отмечено, что экономическое положение ПЗЦМ стабильное - чистая прибыль за 2008 г составила 34,7 млн руб, за 11 месяцев 2009 г – 160,2 млн руб.

В 2008-2009 гг предприятию поставлено по договорам на переработку и аффинаж 267,5 т драгметаллов. Объемы отгрузки готовой продукции составили 274 т драгметаллов.

В ходе проверки выявлено, что на счете ПЗЦМ по состоянию на 1 января 2010 г числятся драгметаллы - золота и серебра, которые находятся в федеральной собственности и являются составной частью незавершенного производства и неотъемлемой частью технологического цикла. При этом до настоящего времени отсутствуют документы, определяющие права и условия пользования ПЗЦМ этим федеральным имуществом.

Драгоценные металлы, находящиеся в федеральной собственности, числятся на забалансовом учете ПЗЦМ без оформленных в установленном российским законодательством порядке документов. Вопрос о том, на балансе какого федерального органа управления они должны учитываться, до сих пор не урегулирован.

Кроме того, согласно бухгалтерской отчетности Гохрана РФ, за ПЗЦМ числится дебиторская задолженность в размере 114,2 млн руб, которая соответствует стоимости недопоставленного золота в Госфонд России добывающими предприятиями в 1993-1997 гг в результате проведения Роскомдрагметом авансирования золотодобывающих предприятий через специальный бюджетный счет ПЗЦМ, который являлся непосредственным получателем средств федерального бюджета. Средства перечислялись под обязательства поставки золота в Гохран. С 1 января 2000 г задолженность поставщиков золота перед Гохраном была неправомерно списана ПЗЦМ при отсутствии документов, являющихся основанием для списания.

Коллегия решила направить представления в Росимущество и территориальное управление Росимущества в Рязанской области, а также информационные письма в правительство России, Генпрокуратуру. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

ОАО "Приокский завод цветных металлов" - один из пяти аффинажных заводов России находится в г Касимов Рязанской области, 100 проц акций предприятия принадлежит государству в лице Росимущества.

В настоящее время ПЗЦМ может перерабатывать минеральное и вторичное /отходы ювелирного производства, радиоэлектронный лом, катализаторы нефтехимической промышленности и т.д./ сырье содержащее драгметаллы с получением аффинированных золота, серебра, платины, палладия, родия, иридия а так же производить продукцию в виде их сплавов, солей и ювелирных полуфабрикатов.

[ gold.prime-tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->