Станут ли ювелирные магазины интерактивными?

Раздел: Инновации
29 декабря 2009 г.

Покупатели, прогуливающиеся вдоль парижской улицы Сент-Оноре, пишет www.nationaljewelernetwork.com, не испытывают недостатка в развлечении для глаз, будь то сумки Longchamp, туфли Giuseppe Zanotti, в которых можно хоть сейчас выходить на подиум, шикарные туалеты Gucci и Missoni – это лишь немногое из того, что предлагают витрины этого бульвара, который является средоточием бутиков.

Каждый магазин искушает покупателя по-своему, но новая витрина бутика Chronopassion и впрямь может заставить любого покупателя остановиться перед ней как вкопанного.

Магазин часов представил новую витрину под названием «Карусель», в которой в углублениях лежат часы. Простым нажатием кнопки любой стоящий на улице вне магазина может вращать дисплей, чтобы при каждом новом движении появлялись ряды часов, до того скрытые от глаз. Клиенту даже не надо входить в магазин, чтобы рассмотреть часы, и при этом демонстрация небольшого волшебства так или иначе притягивает уличных зевак.

Дисплей разработан швейцарской дизайнерской фирмой Dietlin, такой же установлен в бутике l'Heure Asch в Женеве. Это лишь один из множества проектов, которые разрабатывает и воплощает Dietlin.

Есть еще витрины с жидкими кристаллами, которые появляются и исчезают на поверхности стеклянных футляров, чтобы отобразить логотип фирмы, а также незастекленные витрины, которые позволяют рассматривать часы вблизи. Если пальцы оказываются слишком близко от товара, срабатывает датчик движения, и часы падают в отделение, расположенное ниже.

Такие технологии остаются на стадии научно-исследовательских разработок, но все они приметы тех изменений, которые должны произойти в обслуживании клиентов ювелирных магазинов, утверждают эксперты.

«Это действительно абсолютно новый способ показывать драгоценности», - говорит Микки Минагорри (Mickey Minagorri) из Artco Group, описывая интерактивные ювелирные витрины, которые он помогал устанавливать в магазинах независимых ювелирных и часовых марок.

В качестве директора по развитию бизнеса Artco Group - находящейся в Майами компании по проектированию и оформлению магазинов – Минагорри работал над целым рядом проектов, включая витрины, предполагающие большее взаимодействие с клиентом.

Недавно Artco закончила создание бутика для марки часов Philip Stein, где использовала компьютеры с сенсорными экранами, которые позволяют клиентам выбирать модель и тип часов, варьируя цвета и материалы, чтобы создать часы по своему вкусу.

«Такая наглядность облегчает для клиента возможность увидеть, что он покупает», - говорит Минагорри.

Даже если нужные часы уже есть в магазине, использование сенсорного экрана остается оригинальным способом привлечения клиента. Такая тактика находит отклик и у других ритейлеров.

«Больше возможностей у клиента – это и больше продаж, - говорит Минагорри. – Сенсорные экраны используют многие марки, с их помощью Вы можете создать часы по своему вкусу. И мы видим, что более современные, более прогрессивные ювелиры создают в своих магазинах такую среду, где они могут работать с ноутбуком и показать клиенту различные возможности применительно к помолвочным кольцам или другим видам драгоценностей на заказ».

Стоимость таких систем, особенно сейчас, когда переустройство магазинов не является главным приоритетом для большинства ритейлеров, может отпугивать, но последняя волна по созданию таких витрин также является возможностью создания эмоционального эффекта в обстановке магазина. С практической точки зрения, это и виртуальный способ предложения товара, позволяющий освободить пространство в витринах, как, например, в программе Virtual Showcase компании Stuller и специализированных программах компании Paragon Lake, которые позволяют клиенту почувствовать себя в привелегированном положении при обсуждении вопросов дизайна.

Возможность показать заказчикам больше того, что есть в магазине, стала своего рода миссией компании Thomas Michaels Designers в ее магазине в Камдене (Мэн). Томас Майклс, владелец магазина, ювелир в третьем поколении, специализируется на дизайне драгоценностей.

В прошлом году Майклс начал работать над тем, чтобы перенести свой бизнес в цифровой век. Он и его сотрудники спроектировали в магазине все - от витрин и освещения до дверных ручек. В процессе они также провели кабели для Ethernet и цифровых видеосигналов.

Все это оборудование пригодилось для подключения дисплеев с высоким разрешением. Клиенты могут управлять тем, что появляется на экране, используя датчики касания iPod для прокрутки, и рассматривать различные защищенные авторским правом образцы дизайна, которые компания создала за эти годы.

«Это информационная стойка, и мы также можем показывать фотографии изделий, которые еще находятся в работе, поскольку мы многое делаем вручную, - рассказывает Майклс. - Мы можем показать больше, чем имеем в магазине, поскольку у нас есть записи украшений, сделанных на заказ».

Кроме изображений информационная стойка также показывает текст и является ресурсом для получения общей информации о драгоценных камнях и бриллиантах. Хотя сейчас в магазине есть только одна такая установка, по проекту их должно быть здесь пять.

Время для переоборудования магазина в связи с кризисом оказалось не самым удачным, но посещаемость уже стоила того, чтобы это сделать, говорит Майклс и отмечает, что количество посетителей после открытия обновленного магазина выросло вчетверо.

Лондонская компания Holition делает еще один шаг вперед в развитии идею виртуального склада, предлагая пользователям возможность выбрать украшение в онлайне, а затем «примерить его» прямо у собственного компьютера.

Станут ли ювелирные магазины интерактивными?. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Пользовательница распечатывает и вырезает специальный трехмерный объект, например, в форме кольца. Поместив его на палец перед веб-камерой, она может выбирать на сайте образцы дизайна, которые и увидит на своем пальце на экране вместо бумажного кольца.

Этим же способом пользуется и владеющая тремя магазинами в Амстердаме Ace Jewelers Group.

В дополнение к онлайн-программам Holition предлагает воспользоваться стойками в магазинах, которые позволяют клиентам примерить различные образцы украшений, прежде чем обратиться за помощью к продавцу. Компания утверждает, что преимуществами такого способа работы с клиентом являются создание особой эмоциональной атмосферы и то, что таким образом удается завладеть вниманием клиента на более длительное время, а также получается сэкономить на страховке, доставке и возврате товара.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->