Две купюры по цене одной

Раздел: Общество
14 октября 2009 г.

В по­след­нее вре­мя имя юве­лир­но­го хол­дин­га «Ал­тын» не схо­дит со стра­ниц СМИ. По­во­дом это­му по­слу­жи­ло от­нюдь не ра­дост­ное со­бы­тие - след­ствен­ное управ­ле­ние ФСБ воз­бу­ди­ло уго­лов­ное де­ло в от­но­ше­нии не­сколь­ких со­труд­ни­ков «Ал­ты­на» по при­зна­кам кон­тра­бан­ды. Про­ком­мен­ти­ро­вать эту си­ту­а­цию мы по­про­си­ли ко­ор­ди­на­то­ра от­рас­ле­во­го на­прав­ле­ния «Юве­ли­ры, ну­миз­ма­ти­ка и пред­ме­ты ис­кус­ства» от Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Де­ло­вая Рос­сия», пре­зи­ден­та ком­па­нии «Ал­маз-­хол­динг» Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва.

М­не бы не хо­те­лось ком­мен­ти­ро­вать дей­ствия сво­их кол­лег, тем бо­лее, что на эту те­му уже мно­го ска­за­но. Где прав­да, а где ло­жь, на­вер­ное, опре­де­лит толь­ко суд. Ко­неч­но, не­за­ви­си­мо от то­го, ка­кое ре­ше­ние при­мет суд, для от­рас­ли су­ще­ству­ет не­ко­то­рое от­ри­ца­тель­ное вли­я­ние шу­ми­хи, под­ня­той про­изо­шед­ши­ми со­бы­ти­я­ми. Пред­ста­ви­те­ли юве­лир­ной от­рас­ли в оче­ред­ной раз пред­ста­ли в гла­зах обы­ва­те­ля как «во­ро­ва­тые юве­ли­ры», как об­раз­но вы­ра­зил­ся В.В.Ру­да­ков. В этом во­про­се мне хо­те­лось бы об­ра­тить вни­ма­ние на пер­во­ис­точ­ни­ки, от­ку­да мог­ло по­явить­ся та­кое мне­ние в об­ще­стве и на чем оно ос­но­вы­ва­ет­ся.

Во-­пер­вых, еще со­всем не­дав­но про­из­во­дить юве­лир­ные из­де­лия в Рос­сии бы­ло край­не не­вы­год­но. День­ги кру­ти­лись по кру­гу: го­су­дар­ство – бан­ки – сы­рье­вой сек­тор. Мои кол­ле­ги пом­нят гнет не­по­силь­ных на­ло­гов (аб­сурд­ный 30%-ый­ак­циз­ный на­лог на сверх­при­быль). Огром­ные ле­галь­ные и по­лу­ле­галь­ные воз­мож­но­сти за­во­зить им­порт­ную про­дук­цию (на­бив­шую оско­ми­ну тол­линг), се­рьез­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная на­груз­ка, ко­гда осу­ществ­лял­ся же­сто­чай­ший кон­троль за ле­галь­ным про­из­во­ди­те­лем и пол­ное от­сут­ствие кон­тро­ля за роз­ни­цей, не­со­вер­шен­ство за­ко­но­да­тель­ной ба­зы - все эти фак­то­ры вли­я­ли на то, что про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий в Рос­сии бы­ло не­вы­год­ным пред­при­я­ти­ем. Но сей­час вре­ме­на ме­ня­ют­ся. Уже нет та­ких не­по­силь­ных на­ло­гов, от­ме­не­ны тол­лин­го­вые схе­мы. Биз­нес, по мо­е­му мне­нию, из по­ля жест­кой кри­ти­ки пе­ре­хо­дит в по­ле кон­струк­тив­но­го диа­ло­га с фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми вла­сти. Про­во­дят­ся со­ве­ща­ния по на­шей те­ме в рам­ках пар­ла­мент­ских слу­ша­ний и у ру­ко­во­ди­те­лей фе­де­раль­ных ор­га­нов вла­сти (это со­ве­ща­ние у В.А.Я­зе­ва, круг­лый стол в Ка­за­ни, где мо­де­ра­то­ром вы­сту­пил О.В.Мо­ро­зов и при­ни­мал уча­стие пре­мьер-­ми­нистр Та­тар­ста­на Р.А.Мин­ни­ха­нов, пар­ла­мент­ские слу­ша­ния, вне­сен­ные за­ко­но­про­ек­ты, по­ка еще на­хо­дя­щи­е­ся в не­за­вер­шен­ном со­сто­я­нии, со­гла­ше­ние, под­пи­сан­ное ООО «Де­ло­вая Рос­сия» и «Е­ди­ной Рос­си­ей»). Все это го­во­рит о том, что от­расль пусть мед­лен­но, но вер­но до­би­ва­ет­ся со­зда­ния рав­ных усло­вий ве­де­ния биз­не­са со сво­и­ми за­ру­беж­ны­ми кол­ле­га­ми. Все по­ни­ма­ют, что юве­лир­ная от­расль име­ет не толь­ко бо­га­тую ис­то­рию, но и огром­ный по­тен­ци­ал. Мне ка­жет­ся, что мно­гие мои кол­ле­ги ли­бо ма­ло ин­фор­ми­ро­ва­ны о по­ло­жи­тель­ных тен­ден­ци­ях, про­ис­хо­дя­щих в от­рас­ли, ли­бо еще не успе­ли по­ме­нять фи­ло­со­фию ве­де­ния биз­не­са. Се­год­ня про­зрач­ность ве­де­ния биз­не­са и диа­лог с вла­стью при­но­сят на­мно­го боль­ше по­ло­жи­тель­ных мо­мен­тов, чем день­ги, за­ра­бо­тан­ные «ле­вым» пу­тем.

Во-в­то­рых, при­скорб­но, что ни об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции, ра­бо­та­ю­щие в на­шей от­рас­ли, ни эли­та от­рас­ли не мог­ли объ­яс­нить по­тре­би­те­лю, что так на­зы­ва­е­мые скид­ки, пре­вы­ша­ю­щие 20-30%, а под­час до­хо­дя­щие и до 60-70% (!) не име­ют под со­бой ни­ка­ко­го эко­но­ми­че­ско­го обос­но­ва­ния. Лю­бой рос­сий­ский про­из­во­ди­тель зна­ет, что на­ло­го­вая на­груз­ка се­го­дня не пре­вы­ша­ет 10-15% се­бе­сто­и­мо­сти из­де­лий. Зар­пла­та со­став­ля­ет от 3 до5%. Рен­та­бель­ность от­рас­ли не бо­лее 10%. По­лу­ча­ет­ся, что да­же ес­ли не пла­тить ни­ка­ких на­ло­гов и ра­бо­тать с ну­ле­вой рен­та­бель­но­стью и за­дер­жи­вать за­ра­бот­ную пла­ту, мак­си­маль­ные скид­ки, ко­то­рые мож­но пред­ло­жить по­тре­би­те­лю – 25-30%. По­нят­но, что это не­ре­аль­ные циф­ры. К при­ме­ру, ес­ли се­бе­сто­и­мость из­де­лия со­став­ля­ет 100 руб­лей и тор­гов­ля на­кру­тит к ним еще 100 руб­лей, 60% скид­ка от это­го со­ста­вит 120 руб­лей. Пред­при­я­тию оста­ет­ся все­го 80 руб­лей – и это при се­бе­сто­и­мо­сти 100! Нет ни­ка­ко­го эко­но­ми­че­ско­го обос­но­ва­ния та­кой скид­ке. У не­ко­то­рых ком­па­ний, пред­ла­га­ю­щих по­доб­ные бро­со­вые скид­ки, про­смат­ри­ва­ет­ся, мяг­ко го­во­ря, не­ува­жи­тель­ное от­но­ше­ние к на­ше­му по­ку­па­те­лю. Рос­сий­ский по­ку­па­тель в боль­шин­стве сво­ем по­ни­ма­ет: из­де­лия, се­бе­сто­и­мость ко­то­рых 80% со­став­ля­ет бир­же­вой то­вар - зо­ло­то – не мо­гут про­да­вать­ся по бро­со­вым скид­кам. Толь­ко пред­ставь­те се­бе, что не­кий де­лец за­ду­мал про­да­вать слит­ки зо­ло­та с 20-30% скид­кой, при этом имея ря­дом по­ку­па­те­ля в ли­це Цен­траль­но­го бан­ка, ко­то­рый го­тов ку­пить то­вар по пол­ной сто­и­мо­сти. Кро­ме как аб­сур­дом, та­кую си­ту­а­цию не на­зо­вешь.Зо­ло­то в те­че­ние по­след­них 3000 лет бы­ло эк­ви­ва­лен­том де­нег, и ес­ли вам пред­ла­га­ют ку­пить руб­ле­вую ку­пю­ру за 50 ко­пе­ек, вы, ко­неч­но, по­ни­ма­е­те, что она под­дель­ная.

М­не при­хо­ди­лось слы­шать мне­ние в от­но­ше­нии сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции с «Ал­ты­ном», что, яко­бы, это­му по­со­дей­ство­ва­ли кон­ку­рен­ты. Это аб­со­лют­но не­пра­виль­ное мне­ние. Объ­е­мы про­дук­ции юве­лир­но­го хол­дин­га «Ал­тын» со­став­ля­ли ме­нее 0,5% рос­сий­ских из­де­лий. У юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти нет не­об­хо­ди­мо­сти «тол­кать­ся лок­тя­ми». У нас есть дру­гая кон­ку­рент­ная сре­да. Юве­лир­ная от­расль кон­ку­ри­ру­ет с та­ки­ми мощ­ны­ми от­рас­ля­ми эко­но­ми­ки как пар­фю­ме­рия, мо­биль­ные те­ле­фо­ны, по­дар­ки, ме­ха и т.д. Кон­ку­рент­ная ли­ния фрон­та про­хо­дит и по ли­нии так на­зы­ва­е­мых обез­ли­чен­ных ме­тал­ли­че­ских сче­тов (ОМС), ко­то­рые при се­рьез­ном рас­смот­ре­нии яв­ля­ют­ся ни­чем иным как обыч­ным ин­стру­мен­том спе­ку­ля­ции, не обес­пе­чен­ным пол­но­стью зо­ло­тым эк­ви­ва­лен­том в фи­зи­че­ском объ­е­ме. Все до­су­жие до­мыслы, что бе­ды «Ал­ты­на» свя­за­ны с их кон­ку­рен­та­ми, ли­ше­ны ос­но­ва­ния. Нуж­но по­ни­мать, что на рын­ке мед­лен­но, но вер­но уста­нав­ли­ва­ют­ся пра­ви­ла иг­ры, учи­ты­ва­ю­щие ба­ланс ин­те­ре­сов го­су­дарств а, биз­не­са и по­тре­би­те­лей. И этот про­цесс ни­как не оста­но­вить.

[ jewellerynews.ru ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

  • 16 октября 2009 г.:

    Шокирован, но прятно. За последнее время, при обсуждении подобных "проблем", впервые взвешенный и обстоятельный ответ, и главное честный. Спасибо!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->