Способ получения ароматизированного золота

Раздел: Инновации
17 сентября 2009 г.

ИЗОБРЕТЕНИЕ
Патент Российской Федерации RU2233604
­СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АРОМАТИЗИРОВАННОГО ЮBЕЛИРНОГО МАТЕРИАЛА

Имя заявителя: Муромцева Анна Валерьевна (RU) 
Имя изобретателя: Бошин С.Н. (RU); Муромцева А.B. (RU); Муромцев В.В. (RU) 
Имя патентообладателя: Муромцева Анна Bалерьевна (RU)
Адрес для переписки: 113570, Москва, ул. Красный Маяк, 13-а, корп. 6, кв.51, А.­.Муромцевой
Дата начала действия патента: 2000.11.16 

Изобретение предназначено для использования в ювелирной промышленности. Способ получения ювелирного материала из драгоценных металлов заключается в том, что изготавливают шихту, осуществляют прессование и спекание. При необходимости после спекания осуществляют калибрование. Полученный пористый материал пропитывают ароматизирующим веществом. Пропитку осуществляют свободно или под давлением. Обеспечивается расширение функциональных возможностей.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к области ювелирной промышленности, порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе благородных металлов для изготовления ювелирных и художественных изделий.

Известен способ получения заготовок для ювелирных изделий из сплавов ЗлСрМ958-20, ЗлСрМ585-80 и др. методом литья и прокатки (ТУ 48-1-252-90).

Известны методы проката (ТУ 48-1-774-90 “Полосы из золотых и серебряных сплавов для ювелирной промышленности”, ТУ 48-1-775-90 “Проволока из золотых и серебряных сплавов для ювелирной промышленности”).

Известны методы штамповки и чеканки (ТУ 48-1-262-85 “Заготовки орденов из сплавов марки СрМ925”, ТУ 48-1-214-85 “Заготовки штампованные из сплавов с драгоценными металлами”).

Известны способы изготовления ювелирных изделий методами кокильного литья, литья по выплавляемым моделям [1, 2, 3, 4].

Недостаток всех вышеописанных методов - невозможность получения пористой структуры.

Наиболее близким по технологической сущности и достигаемому положительному эффекту является способ изготовления электроконтактных материалов с последующей напрессовкой их на электрические детали (держатели-контакты), спеканием и уплотнением методами порошковой металлургии (ТУ 48-1-239-80 "Контакты из материала серебро-окись меди марки СрОМ897 (СОМ-8)", ТУ 117-1-392-94 "Полосы из золота, серебра и их сплавов", ГОСТ 7221-80 "Контакт-детали из золота, серебра и их сплавов", контакты из материалов марки СрМ916, СрМ900, СрМ770).

Прототип заявляемого материала - сплав ЗлСрМ585-80 [1, 2, 3, 4, 5], недостатком которого является отсутствие пористости и вследствие этого невозможность пропитки ароматизирующими веществами.

Технической задачей данного изобретения является получение ароматизированного ювелирного материала из драгоценных металлов.

Техническим результатом данного изобретения является расширение функциональных возможностей ювелирных изделий из драгоценных металлов за счет появления возможности их ароматизации.

Поставленная техническая задача достигается тем, что изготавливают шихту, осуществляют прессование и спекание, получая пористый материал, который пропитывают ароматизирующим веществом.

При необходимости после спекания осуществляют калибрование.

Пропитку осуществляют свободно или под давлением.

Шихта изготовляется по весу компонентов, Давление прессования 0,8-1,2 т/см, спекание в среде водорода или диссоциированного аммиака при температуре 780-820ºС.

Как показали эксперименты, продолжительность устойчивого запаха ароматизированного материала составляет от десяти дней до трех месяцев в зависимости от параметров пористого ювелирного материала.

Пропитку пористого материала из драгоценных металлов можно производить многократно и различными ароматизаторами, выполненными на основе спиртов, масел и т.д.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Э.Бреполь. Сплавы благородных металлов. - М.: Наука, 1977 г.

2. Э.Бреполь. Теория и практика ювелирного дела. - Л.: Машиностроение, 1975 г.

3. ­.М.Малышев, Д.­.Румянцев, Золото. - М.: Металлургия, 1988 г.

4. Номенклатурный перечень продукции Московского завода по обработке специальных сплавов.

5. ­.И.Марченков, Ювелирное дело. - М.: ­ысшая школа, 1992 г.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Способ получения ювелирного материала из драгоценных металлов, отличающийся тем, что изготавливают шихту, осуществляют прессование и спекание, получая пористый материал, который пропитывают ароматизирующим веществом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пропитку осуществляют свободно или под давлением.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что после спекания осуществляют калибрование.

[ ntpo.com ]

Полезное

Полезное

 
-->