О переработке отходов

Раздел: Гильдия Ювелиров России
07 февраля 2008 г.

ВР-08/7 от 7.02.08                                                                                                   

Директору ИАСЦ «Гиредмета»

КАРПОВУ Ю.А.

УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ !

В настоящее время ювелирные предприятия России перерабатывают собственные отходы, образующиеся при производстве ювелирных изделий в соответствии п.4 ст.22 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 № 41-ФЗ (далее Федеральный закон № 41-ФЗ) и «Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 29.08.2001 № 68н и зарегистрированной в Министерстве юстиции РФ 22.10.2001 № 2986 (далее – Инструкция № 68н).

В своих внутренних инструкциях по учету и хранению драгоценных металлов ювелирные предприятия классифицируют отходы, образующиеся в результате производства, в соответствии с п.3.3 вышеуказанной Инструкции № 68н. Данная классификация приведена в Таблице 1 (Приложение).

Просим Вас, как одного из ведущих специалистов в России в области металлургии драгоценных металлов и сплавов, дать разъяснение, соответствует ли такая классификация требованиям п.3.3 Инструкции № 68н.

Генеральный директор

Ассоциации                                                                                              РАДАШЕВИЧ В.Б.

Таблица 1. Отходы, образующиеся в результате ювелирного производства

№ п/п

Наименование отходов

Тип отходов

Обоснование

1

Отходы литейного производства (стояки, литники и т.д.), отходы штамповочного производства (высечка и т.д.)

Обратимые

Соответствует по химическому составу исходному сплаву и не загрязнены примесями, ухудшающими свойства сплава.

2

Опилки

Обратимые

Образующиеся в результате механической обработки частицы сплава соответствуют по химическому составу исходному сплаву и не загрязнены примесями, ухудшающими свойства сплава, т.к. изменения физико-химических свойств сплава, а также химического взаимодействия сплава с обрабатывающим инструментом не происходит.

3

Отходы шлифовки-полировки, отходы галтовки

Обратимые

Образующиеся в результате механического воздействия (измельчения) мелкодисперсные частицы сплава соответствуют по химическому составу исходному сплаву и не загрязнены примесями, ухудшающими свойства сплава, т.к. изменения физико-химических свойств сплава, а также химического взаимодействия сплава со шлифовальной, полировочной пастой и галтовочной массой не происходит.

4

Отходы электрохимполировки – металлизированные катодные осадки

Обратимые

Соответствуют по химическому составу исходному сплаву и не загрязнены примесями, ухудшающими свойства используемых материалов.

5

Шламы отстойников

Обратимые

Уловленные в отстойниках частицы сплава соответствуют по химическому составу исходному сплаву и не загрязнены примесями, ухудшающими свойства сплава, т.к. изменения физико-химических свойств сплава, а также химического взаимодействия сплава с содержимым отстойника не происходит.

6

Соли, растворы химполировки -

Возвратные

Происходит химическая реакция с участием драгоценных металлов, в результате которой образуются вещества с другими физико–химическими свойствами.

[ jewellerynews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->