На треть увеличены балансовые запасы изумрудов на Малышевском руднике

Раздел: Недра
13 сентября 2022 г.

Ро­стех за­вер­шил ко­м­плекс­ную оцен­ку Ма­лы­шев­ско­го изу­мруд­но-­бе­ри­л­ли­е­во­го ме­сто­ро­ж­де­ния (Ма­ри­ин­ский при­иск, РТ-Ка­пи­тал Госкор­по­ра­ция Ро­стех). При­рост чис­ля­щих­ся на го­су­дар­ствен­ном ба­лан­се за­па­сов изу­мру­дов со­ста­вил 30%, ок­си­да бе­ри­л­лия – 10%. Ма­к­си­маль­ная про­ек­т­ная мо­щ­ность по до­бы­че ру­ды уве­ли­че­на до 450 ты­сяч тонн в год.

«В ре­зуль­та­те гео­ло­го-раз­ве­доч­ных ра­бот, про­ве­ден­ных Ро­сте­хом, зна­чи­тель­но уве­ли­че­ны по­тен­ци­аль­ные за­па­сы дра­го­цен­ных ка­м­ней в нед­рах Ма­лы­шев­ско­го изу­мруд­но-­бе­ри­л­ли­е­во­го ме­сто­ро­ж­де­ния. Это га­ран­ти­ру­ет ста­биль­ную ра­бо­ту пред­при­я­тия, обес­пе­чит жи­те­лей по­сел­ка Ма­лы­ше­ва ра­бо­чи­ми ме­ста­ми», – ска­зал ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти и на­у­ки Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти Сер­гей Пе­ре­сто­ро­нин.

Но­вые ба­лан­со­вые за­па­сы при­ис­ка утвер­ди­ла Го­су­дар­ствен­ная ко­мис­сия по за­па­сам по­лез­ных ис­ко­па­е­мых по ито­гам рас­смо­т­ре­ния тех­ни­ко-­эко­но­ми­че­ско­го обос­но­ва­ния.

В ре­зуль­та­те ис­сле­до­ва­ний по­стро­е­на трех­мер­ная гео­ло­го-струк­тур­ная мо­дель ме­сто­ро­ж­де­ния с бло­ка­ми под­с­че­та за­па­сов с ис­поль­зо­ва­ни­ем со­вре­мен­ных ИТ-­тех­но­ло­гий, опре­де­ле­ны ос­но­в­ные на­прав­ле­ния ин­ве­сти­ций в раз­ви­тие пред­при­я­тия.

«Утвер­ж­де­ние ба­лан­со­вых за­па­сов поз­во­лит при­ис­ку при­сту­пить не толь­ко к ко­м­плекс­ной про­гра­м­ме по их осво­е­нию, но и раз­ра­бо­т­ке но­вых ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов. Пер­вым из них ста­нет тех­ни­че­ский про­ект на пол­но­цен­ную от­ра­бо­т­ку Ма­лы­шев­ско­го изу­мруд­но-­бе­ри­л­ли­е­во­го ме­сто­ро­ж­де­ния под­зе­м­ным спо­со­бом, а вто­рой – про­ект по во­в­ле­че­нию в пе­ре­ра­бо­т­ку руд от­ва­ла Ма­лы­шев­ско­го и Ауль­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния, сфор­ми­ро­ван­но­го на тер­ри­то­рии Ма­лы­шев­ско­го го­род­ско­го окру­га», — ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «РТ-Ка­пи­тал» Се­мен Яку­бов.

Впе­р­вые на­ря­ду с изу­мру­да­ми и ок­си­дом бе­ри­л­лия утвер­ж­де­ны по­пут­ные ко­м­по­нен­ты: алек­сан­д­рит, фе­на­кит, юве­ли­р­но-­по­де­лоч­ный бе­рилл, хри­зо­бе­рилл и фло­го­пит — ис­поль­зу­е­мые в юве­ли­р­ной от­рас­ли и про­мы­ш­лен­но­сти.

«Ре­зуль­та­ты до­раз­вед­ки Ма­лы­шев­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния поз­во­ля­ют улуч­шить рас­чет­ные по­ка­за­те­ли по пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щим мо­щ­но­стям, ко­эф­фи­ци­ен­ту из­в­ле­че­ния и сред­не­го­до­во­му объ­е­му про­из­вод­ства. ТЭО про­де­мон­стри­ро­ва­ло по­ло­жи­тель­ные из­ме­не­ния в клю­че­вых па­ра­мет­рах про­ек­та — за­па­сах, но­мен­кла­ту­ре вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции, ко­эф­фи­ци­ен­те из­в­ле­че­ния по­лез­ных ко­м­по­нен­тов из ру­ды. Утвер­ж­де­ние про­ек­та ТЭО поз­во­лит нам про­дол­жить ре­а­ли­за­цию на­ме­чен­но­го пла­на по раз­ви­тию при­ис­ка и обес­пе­че­нию ра­бо­той жи­те­лей по­сел­ка Ма­лы­ше­ва и близ­ле­жа­щих на­се­лен­ных пун­к­тов на пе­ри­од до 50 лет», – ска­зал ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор АО «Ма­ри­ин­ский при­иск» Ви­та­лий Ша­по­ш­ни­ков.

Все­го с на­ча­ла опы­т­но-­про­мы­ш­лен­ной раз­ра­бо­т­ки с 2015 го­да Ма­лы­шев­ско­го изу­мруд­но-­бе­ри­л­ли­е­во­го ме­сто­ро­ж­де­ния бы­ло от­би­то 142 ты­ся­чи ку­би­че­ских мет­ров гор­ной мас­сы, из ко­то­рых по­лу­че­но 670 кг изу­мру­дов, 12 кг алек­сан­д­ри­тов и 27043 кг юве­ли­р­но-­по­де­лоч­ных бе­ри­л­лов.

От­ме­тим, ок­сид бе­ри­л­лия – ос­но­ва для про­из­вод­ства ме­тал­ла бе­ри­л­лия, ко­то­рый при­ме­ня­ет­ся в авиа­ци­он­ной, кос­ми­че­ской, ла­зер­ной, рен­т­ге­но­в­ской тех­ни­ке и в ато­м­ной про­мы­ш­лен­но­сти. Он зна­чи­тель­но по­вы­ша­ет проч­ность спла­вов, их кор­ро­зи­он­ную устой­чи­вость и стой­кость к вы­со­ким те­м­пе­ра­ту­рам. Этот ма­те­ри­ал в 1,5 ра­за ле­г­че и в 9 раз твер­же алю­ми­ния.

Изу­мруд – один из са­мых цен­ных юве­ли­р­ных ка­м­ней пе­р­вой груп­пы, на­ря­ду с ал­ма­зом, ру­би­ном, са­п­фи­ром. Кру­п­ные изу­мру­ды без де­фек­тов ве­сом от 5 ка­рат це­нят­ся на ры­н­ке до­ро­же ал­ма­зов.

На­по­м­ним, най­ден­ный в 2015 го­ду ред­чай­ший изу­мруд по­лу­чил на­з­ва­ние «Гу­бер­на­тор­ский» и был изоб­ра­жен на поч­то­вой кар­точ­ке, вы­пу­щен­ной по за­ка­зу По­чты Рос­сии.

[ midural.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->