«О маленькая муха!» -выставочно-просветительский проект

Раздел: Выставки
14 марта 2024 г.

В Му­зее ян­та­ря в Ка­ли­нин­гра­де от­кры­ва­ет­ся вы­ста­воч­ный про­ект, по­свя­щен­ный пред­сто­я­ще­му юби­лею Им­ма­ну­и­ла Кан­та, ко­то­рый бу­дет от­ме­чать­ся в 300-ле­тие со дня ро­ж­де­ния фи­ло­со­фа. С 14 мар­та по­се­ти­те­ли смо­гут по­се­тить вы­став­ку, где бу­дут пред­став­ле­ны ма­ло­из­ве­ст­ные фа­к­ты из жиз­ни и де­я­тель­но­сти это­го ве­ли­ко­го мыс­ли­те­ля XVIII ве­ка, ко­то­рый стал од­ним из ве­ли­ких мыс­ли­те­лей че­ло­ве­че­ства.

Пер­вая часть вы­став­ки вос­со­з­даст ка­би­нет на­ту­ра­лий, ко­то­рый был ча­стью Му­зея есте­ство­з­на­ния и ред­ко­стей, учре­ж­ден­но­го в до­ме Фри­д­ри­ха Са­тур­гу­са и воз­глав­ля­е­мо­го са­мим Им­ма­ну­и­лом Кан­том на­чи­ная с 1766 го­да. Здесь бу­дут по­ка­за­ны ока­ме­не­ло­сти, ми­не­ра­лы, кол­лек­ции пти­чьих яиц, на­се­ко­мых, се­ме­на и гер­ба­рии.

На вы­став­ке та­к­же бу­дут пред­став­ле­ны пред­ме­ты XVIII ве­ка, та­кие как пись­мен­ные при­на­д­ле­ж­но­сти, кар­ты, и ин­стру­мен­ты, из кол­лек­ций Му­зея ян­та­ря и част­ных со­бра­ний, что­бы по­ка­зать ра­бо­чую об­ста­но­в­ку уче­но­го-е­сте­ство­ис­пы­та­те­ля и рас­ска­зать о Кан­те как спе­ци­а­ли­сте в ми­не­ра­ло­гии и гео­гра­фии. Био­гра­фы фи­ло­со­фа утвер­ж­да­ют, что он ак­тив­но изу­чал ян­тарь и об­ла­дал глу­бо­ки­ми зна­ни­я­ми о его до­бы­че и уни­каль­ных свой­ствах.

Во вто­рой ча­сти вы­став­ки по­се­ти­те­ли смо­гут уви­деть на­ту­раль­ные об­раз­цы ян­та­ря с ис­ко­па­е­мы­ми вклю­че­ни­я­ми, а та­к­же пор­т­ре­ты и скуль­п­ту­ры Им­ма­ну­и­ла Кан­та из ян­та­ря и дру­гих ма­те­ри­а­лов. Ме­ст­ные ор­га­ни­за­ции в Ка­ли­нин­гра­де, та­кие как "Ака­де­мия ян­та­ря" и "Гиль­дия ма­сте­ров ян­тар­ных дел", а та­к­же сту­ден­ты Кол­ле­д­жа пред­при­ни­ма­тель­ства, со­з­да­ли из­де­лия из ян­та­ря, по­свя­щен­ные фи­ло­со­фу Кан­ту, его фи­ло­со­фии и его род­но­му го­ро­ду. Му­зей пред­ло­жил ху­до­ж­ни­кам объ­е­ди­нить два глав­ных си­м­во­ла ре­ги­о­на – ян­тарь и имя ве­ли­ко­го не­ме­ц­ко­го фи­ло­со­фа.

Вы­став­ка та­к­же бу­дет со­дер­жать ред­кие экс­по­на­ты, в том чис­ле брон­зо­вую ме­даль с про­филь­ным пор­т­ре­том Им­ма­ну­и­ла Кан­та, со­з­дан­ную Эр­ной Бек­кер-Канс к 200-ле­тию со дня его ро­ж­де­ния. Бу­дет пред­став­ле­на ви­т­ри­на, по­свя­щен­ная од­но­му из клю­че­вых во­про­сов фи­ло­со­фии Кан­та, под на­з­ва­ни­ем "На что я мо­гу на­де­ять­ся?", с экс­по­на­та­ми XVIII ве­ка, та­ки­ми как рас­пя­тие из ян­та­ря, ко­сти и ке­нигсбер­г­ская биб­лия 1734 го­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->