В России растет число сетевых ювелирных магазинов

Раздел: Рынки
20 февраля 2024 г.

Со­глас­но ин­фор­ма­ции Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров, в Рос­сии в на­сто­я­щее вре­мя дей­ству­ет 14 345 ма­га­зи­нов, за­ни­ма­ю­щих­ся роз­ни­ч­ной тор­го­в­лей юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, из ко­то­рых 11 661 яв­ля­ют­ся ча­стью се­те­вых ко­м­па­ний. Се­те­вы­ми ко­м­па­ни­я­ми в дан­ном слу­чае счи­та­ют­ся те, у ко­то­рых име­ет­ся две и бо­лее тор­го­вые точ­ки. За пе­р­вое по­лу­го­дие 2023 го­да ко­ли­че­ство се­те­вых ма­га­зи­нов уве­ли­чи­лось на 649 тор­го­вых объ­ек­тов. Од­на­ко ма­га­зи­ны кру­п­ных се­тей со­став­ля­ют все­го лишь 36% (5 177) от об­ще­го чис­ла всех юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов.

В ре­ги­о­нах пре­об­ла­да­ют осо­бен­но ме­ст­ные ло­каль­ные брен­ды. На­при­мер, Ко­стро­м­ская об­ласть за­ни­ма­ет пе­р­вое ме­сто по ко­ли­че­ству юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов на 100 000 на­се­ле­ния, с ин­дек­сом пло­т­но­сти юве­ли­р­ной роз­ни­цы в 22,5, где до­ми­ни­ру­ет ме­ст­ная сеть "А­ме­ти­ст". Дру­гие ре­ги­о­ны та­к­же име­ют свои по­пу­ляр­ные се­ти, та­кие как "Зо­ло­тая ки­сть" и "Цвет­ные ка­м­ни" в Ка­м­чат­ском крае, "Зо­ло­той эр­ми­та­ж" в Ма­га­дан­ской об­ла­сти, "Си­г­ма" в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, "585*Зо­ло­той" в Санкт-Пе­тер­бур­ге, "Зо­ло­тая русь" в При­мор­ском крае, "Sokolov" в Москве, "Са­мо­ро­до­к" в Ха­ба­ро­в­ском крае, "Зла­та", "Ма­ла­хи­то­вая шка­тул­ка" и "Юве­ли­я" в рес­пуб­ли­ке Ал­тай, а та­к­же "Зо­ло­тые мед­ве­ди" в То­м­ской об­ла­сти.

Та­к­же по дан­ным Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, ко­ли­че­ство про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, сда­ю­щих на клей­ме­ние зо­ло­тые укра­ше­ния, умень­ши­лось в пе­р­вом по­лу­го­дии 2023 го­да по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом 2022 го­да, од­на­ко объ­ем клей­ме­ния зо­ло­тых юве­ли­р­ных из­де­лий за 6 ме­ся­цев 2023 го­да уве­ли­чи­л­ся на 29%. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции Юве­ли­ров, Ва­дим Се­ров, от­ме­тил, что на­б­лю­да­ют­ся два трен­да: со­кра­ще­ние об­ще­го чис­ла участ­ни­ков на юве­ли­р­ном ры­н­ке, и од­но­вре­мен­ный рост чис­ла тор­го­вых то­чек в ме­ст­ных юве­ли­р­ных роз­ни­ч­ных се­тях.

Та­ким об­ра­зом, ры­нок юве­ли­р­ной роз­ни­цы пре­о­до­лел не­га­тив­ную ди­на­ми­ку пре­ды­ду­ще­го го­да и уже по­ка­зы­ва­ет при­ро­ст. При этом чис­ло ми­к­ро­пред­при­я­тий в юве­ли­р­ной от­рас­ли за пе­р­вые 8 ме­ся­цев 2023 го­да умень­ши­лось как в роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле (на 15,8%), так и в про­из­вод­стве (на 17,8%). Эти из­ме­не­ния ука­зы­ва­ют на со­кра­ще­ние чис­ла юри­ди­че­ских лиц за счeт пре­кра­ще­ния дроб­ле­ния биз­не­са

[ new-retail.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->