Ювелирку - под управление Министерства счастья!

Раздел: Рынки
29 января 2024 г.

Не ли­шай­те лю­дей ра­до­сти по­ку­пать укра­ше­ни­я!

«Я меч­таю и пред­ла­га­ла – да­вай­те мы со­з­да­дим в Рос­сии ми­ни­стер­ство сча­стья. То ве­до­м­ство, че­рез ко­то­рое бу­дут про­хо­дить все ре­ше­ния, все за­ко­ны на пред­мет, а де­ла­ет ли этот но­вый за­кон или но­вое по­ста­но­в­ле­ние пра­ви­тель­ства лю­дей бо­лее счаст­ли­вы­ми», – ска­за­ла пред­се­да­тель Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ва­лен­ти­на Мат­ви­ен­ко в хо­де вы­сту­п­ле­ния на ма­ра­фо­не об­ще­ства «З­на­ние» в ра­м­ках вы­став­ки «Рос­сия» 6 но­яб­ря 2023 го­да. Ес­ли бы та­кое ми­ни­стер­ство бы­ло со­з­да­но, то од­ной из пе­р­вых его за­дач дол­ж­но бы­ло бы стать ре­гу­ли­ро­ва­ние юве­ли­р­ной от­рас­ли.

Не знаю, что имен­но бу­дут рас­ска­зы­вать о ка­м­нях пред­ста­ви­те­ли Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты на лек­ции на ВДНХ, за­пла­ни­ро­ван­ной на 3 фев­ра­ля, но, су­дя по на­з­ва­нию «Дра­го­цен­ные ка­м­ни: укра­ше­ния, це­леб­ные ми­не­ра­лы или сред­ство для ин­ве­сти­ции?» вряд ли речь пой­дет о том, что юве­ли­р­ные из­де­лия и юве­ли­р­ные ка­м­ни в них, в част­но­сти – это пре­ж­де все­го объ­ек­ты, спо­соб­ные при­но­сить жен­щи­нам ес­ли не сча­стье, то ра­до­сть. Это их глав­ное пред­на­з­на­че­ние.

В­сех по­тре­би­те­лей юве­ли­р­ной про­дук­ции мо­ж­но усло­в­но раз­де­лить на тех, кто со­сто­я­те­лен и под­би­ра­ет се­бе укра­ше­ние под свой ста­тус, и тех, кто хо­тел бы вы­г­ля­деть со­сто­я­тель­но, в том чис­ле – бла­го­да­ря сво­им укра­ше­ни­ям. По­след­них, оче­вид­но, на­м­но­го боль­ше, хо­тя, по­нят­но, не ка­ж­дый го­тов при­знать­ся в стре­м­ле­нии лишь по­хо­дить на со­сто­я­тель­но­го, да­же ес­ли так и по­сту­па­ет по жиз­ни.

Мо­ж­но сколь­ко угод­но ре­кла­ми­ро­вать мас­сам ин­ве­сти­ции в дра­го­цен­ные ка­м­ни, но не бу­дем за­бы­вать – все они име­ют вы­ра­жен­ную в дол­ла­рах и при­мер­но схо­жую ми­ро­вую це­ну, тем бо­лее ес­ли не до­бы­ва­ют­ся в Рос­сии. То есть, как бы ни бы­ла вы­со­ка па­ри­тет­ная по­ку­па­тель­ная спо­соб­ность (ППС) рос­си­ян и ка­кое бы Рос­сия не за­ни­ма­ла ме­сто в ми­ре по ППС (а оно, как не­дав­но за­явил Пре­зи­дент Рос­сии В.В. Пу­тин, у нас со­в­сем не­п­ло­хое - пя­тое по­с­ле Ки­тая, США, Ин­дии и Япо­нии), на по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти рос­си­ян при­об­ре­тать юве­ли­р­ные из­де­лия это до­сти­же­ние ни­как не ска­жет­ся. А это зна­чит, что для оцен­ки по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти имен­но юве­ли­р­ной про­дук­ции (и осо­бен­но – при­род­ных ка­м­ней) нам ну­ж­но со­по­став­лять до­хо­ды гра­ж­дан в их дол­ла­ро­вом вы­ра­же­нии. А вот здесь все со­в­сем не так ра­ду­ж­но.

Сред­няя за­р­пла­та в Рос­сии в де­ка­б­ре 2023 го­да со­ста­ви­ла 73607 руб­лей, ме­ди­ан­ная – 50000 руб­лей (https://gorodrabot.ru/salary). При сред­нем кур­се об­ме­на дол­ла­ра в де­ка­б­ре 2023 го­да в 90,82 руб./$ (https://www.kursvaliut.ru/) по­лу­ча­ет­ся сред­ний уро­вень за­р­пла­ты по де­ка­б­рю в $810 в ме­сяц, а ме­ди­ан­ной – в $550. С на­ло­гом в 13%.

Со­по­ста­вим эти зна­че­ния с за­р­пла­та­ми в раз­ви­тых за­ру­бе­ж­ных стра­нах. По дан­ным https://ru.euronews.com/ сред­не­го­до­вой чи­стый за­ра­бо­ток ра­бо­т­ни­ка (без се­мьи и де­тей) в ЕС в 2022 го­ду со­ста­вил 53000 ев­ро, что в пе­ре­рас­че­те на дол­ла­ры (1,058) да­ет $4175 в ме­сяц. У гра­ж­дан стра­ны-­ли­де­ра по за­р­пла­там в Ев­ро­со­ю­зе (Швей­ца­рии) за­р­пла­та бы­ла в $8415 в ме­сяц. Еще боль­ше бы­ла сред­няя за­р­пла­та в 2022 го­ду в США - 4521,6 $/­ме­сяц (Фе­де­раль­ное бю­ро ста­ти­сти­ки США). Дан­ные по 2023 го­ду еще вы­ше.

Та­ким об­ра­зом, при ра­вен­стве цен на од­ни и те же юве­ли­р­ные ка­м­ни рос­си­я­не име­ют ста­ти­сти­че­скую воз­мо­ж­ность в сред­нем по­ку­пать их в 5,2 - 8,2 ра­за ре­же. Или – по­ку­пать юве­ли­р­ные из­де­лия с ка­м­ня­ми, во столь­ко же раз ме­нее до­ро­го­сто­я­щи­ми. Но юве­ли­р­ные укра­ше­ния – это не то­ва­ры по­в­се­д­нев­но­го спро­са, здесь ну­ж­но учи­ты­вать при­н­цип на­ко­п­ле­ния средств в до­ма­ш­них хо­зяй­ствах. А вот здесь все то­же у нас не­про­сто – рос­си­я­не в про­ш­лом го­ду бра­ли ми­к­ро­зай­мы «до за­р­пла­ты» (до 30 тыс. руб.) бо­лее чем в чет­вер­ти слу­ча­ев. Ма­ло кто в со­сто­я­нии у нас хо­тя бы что-то на­ко­пить.

Но лю­ди хо­тят чув­ство­вать се­бя счаст­ли­вы­ми, успе­ш­ны­ми. Мно­гие стре­мят­ся дер­жать план­ку, пре­вы­ша­ю­щую их ре­аль­ные воз­мо­ж­но­сти, – жить в пре­сти­ж­ных рай­о­нах, ез­дить на пре­ми­аль­ных ав­то­мо­би­лях, но­сить брен­до­вую оде­ж­ду. И в боль­шин­стве слу­ча­ев го­су­дар­ство это по умол­ча­нию при­вет­ству­ет, под­дер­жи­вая раз­ви­тие ипо­те­ки, кре­ди­то­ва­ния на­се­ле­ния. Но ес­ли ста­ту­сом име­ю­щей­ся не­дви­жи­мо­сти или ав­то­мо­би­ля труд­но вве­сти окру­жа­ю­щих в за­б­лу­ж­де­ние от­но­си­тель­но со­сто­я­тель­но­сти их вла­дель­ца (хо­тя по­нят­но, что при­об­ре­сти и при­об­ре­сти в кре­дит – ве­щи раз­ные), то юве­ли­р­ные из­де­лия это в ка­кой-то сте­пе­ни поз­во­ля­ют сде­лать. До­ба­вить в жиз­ни ра­до­сти.

Ко­неч­но, лю­бая жен­щи­на пред­по­чла бы укра­ше­ния с «на­сто­я­щи­ми», под­лин­но дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми. Дра­го­цен­ны­ми не по на­з­ва­нию, а по фа­к­ту их ре­аль­ной сто­и­мо­сти. Но да­же весь­ма со­сто­я­тель­ные лю­ди не­ред­ко за­ду­мы­ва­ют­ся: а за­чем по­ку­пать до­ро­гое укра­ше­ние, ес­ли мо­ж­но по­тра­тить де­нег ма­ло, а эф­фект от укра­ше­ния (в гла­зах окру­жа­ю­щих) по­лу­чить тот же са­мый? Лишь бы смо­т­ре­лось укра­ше­ние клас­с­но, ка­мень не вы­пал, и ал­лер­гия на ко­же не по­яви­лась­…

На юве­ли­р­ном ры­н­ке сло­жи­л­ся ин­те­рес­ный пси­хо­ло­ги­че­ский фе­но­мен: юве­ли­ры за­ча­стую про­да­ют ил­лю­зии, а мас­со­вые по­ку­па­те­ли это­му ра­ды и охо­т­но ме­ня­ют день­ги на ил­лю­зии. Это так - по­тре­би­тель, по­ку­пая укра­ше­ния, не­ред­ко осо­знан­но пла­тит за ил­лю­зию, по­ни­мая, что ка­мень «не на­сто­я­щий». Де фа­кто при­об­ре­те­ние юве­ли­р­но­го из­де­лия ча­сто со­сто­ит из двух ко­м­по­нент – при­об­ре­те­ние си­м­па­ти­ч­но­го ма­те­ри­аль­но­го объ­ек­та (укра­ше­ния) и при­об­ре­те­ние ми­фа о его цен­но­сти.

С­ю­да же ну­ж­но до­ба­вить «це­ли­тель­ные и за­щи­т­ные свой­ства» дра­го­цен­ных ка­м­ней в укра­ше­нии, это из той же це­поч­ки при­ят­ных ил­лю­зий. Ну, или про­сто по­лу­чить скид­ку в 90%. О «ли­по­во­сти» по­доб­ных ски­док до­га­дать­ся не­с­ло­ж­но, пред­ста­вив на се­кун­ду, что при по­ку­п­ке вне­до­ро­ж­ни­ка про­да­вец пред­ло­жит вам те же 90% скид­ки. Но в том-то и де­ло, что че­ло­ве­ку при­ят­но ду­мать, что он та­кой уш­лый, что на­шел пре­крас­ный то­вар с та­кой «пе­р­со­наль­ной» скид­кой. Все всe на са­мом де­ле по­ни­ма­ют, но не­при­ят­ные мыс­ли му­со­лить не хо­тят. По­это­му не сли­ш­ком со­сто­я­тель­ная часть на­се­ле­ния и по­ку­па­ет юве­ли­р­ные из­де­лия с син­те­ти­че­ски­ми ка­м­ня­ми и стра­за­ми - как буд­то бы с са­мы­ми что ни на есть дра­го­цен­ны­ми. И ра­ду­ет­ся уда­ч­ной по­ку­п­ке. А юве­ли­р­ная тор­го­в­ля и про­из­во­ди­те­ли то­же ра­ду­ют­ся на­ли­чию сбы­та, вы­стра­и­вая свою тор­го­вую мат­ри­цу под дан­ный спрос. И все до­воль­ны – ни­кто ни­ко­го не оби­жа­ет. Ес­ли юве­лир лу­ка­вит в ча­сти ка­м­ней и по­тре­би­тель это­му лу­кав­ству рад, за­чем то­г­да за­щи­щать его пра­ва?

Ко­неч­но, бы­ва­ет, что по­ку­па­тель ис­крен­не ве­рит, что при­об­ре­та­ет укра­ше­ние с «на­сто­я­щим» дра­го­цен­ным ка­м­нем. А не сму­ща­ет его низ­кая сто­и­мость из­де­лия про­сто по­то­му, что в его гла­зах эта сто­и­мость – не та­кая уж и низ­кая. Но ну­ж­но по­ни­мать раз­ни­цу: од­но де­ло – со­з­на­тель­но при­об­ре­тать «фаль­ши­вые дра­го­цен­но­сти» по при­е­м­ле­мой це­не, и со­в­сем дру­гое – доб­ро­со­ве­ст­но по­ве­рить би­р­ке и про­дав­цу в цен­но­сти и под­лин­но­сти то­го, что до­сту­п­но по це­не.

В­се ли в по­ряд­ке не на­шем юве­ли­р­ном ры­н­ке в ча­сти доб­ро­со­ве­ст­но­го ин­фор­ми­ро­ва­ния по­ку­па­те­лей о ка­м­нях, ис­поль­зо­ван­ных в укра­ше­ни­ях? Нет, да­ле­ко не все в по­ряд­ке. Осо­бен­но – ко­г­да речь идет не о дра­го­цен­ных по на­и­ме­но­ва­ни­ям ка­м­нях. И осо­бен­но – на мар­кет­плей­сах. Не­дав­но в од­ном из юве­ли­р­ных ча­тов по­у­част­во­вал в об­су­ж­де­нии че­ст­но­сти про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий с ими­та­ци­ей чрез­вы­чай­но до­ро­го­го при­род­но­го тур­ма­ли­на па­ра­и­ба. По сча­стью, не от­но­ся­ще­го­ся к на­шим дра­го­цен­ным ка­м­ням. У од­ной из­ве­ст­ной ко­м­па­нии из­де­лие на­зы­ва­ет­ся на кар­точ­ке «Зо­ло­тые серь­ги с тур­ма­ли­на­ми па­ра­и­ба», и толь­ко в по­яс­не­нии уточ­ня­ет­ся «в­став­ка: на­но­си­тал тур­ма­лин па­ра­и­ба». И это – осо­знан­ное вве­де­ние по­тре­би­те­ля в за­б­лу­ж­де­ние. А вот у дру­гой ко­м­па­нии из­де­лие уже на кар­точ­ке име­ну­ет­ся «Серь­ги с на­но­тур­ма­ли­ном». Что со­вер­шен­но че­ст­но.

Ну­ж­но ли бо­роть­ся с вве­де­ни­ем по­тре­би­те­ля в за­б­лу­ж­де­ние? Ко­неч­но, ну­ж­но! Но де­лать это не­об­хо­ди­мо не ад­ми­ни­стра­тив­ны­ми ры­ча­га­ми, не на­ка­за­ни­я­ми про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов. И уж тем бо­лее – не гро­м­ки­ми за­яв­ле­ни­я­ми в СМИ об об­ма­не по­тре­би­те­лей на юве­ли­р­ном ры­н­ке. Та­кие си­ло­вые ме­то­ды, с пуб­ли­ч­ным об­ви­не­ни­ем участ­ни­ков ры­н­ка в мо­шен­ни­че­стве, не­из­бе­ж­но сни­зят об­щий ин­те­рес по­тре­би­те­лей к юве­ли­р­ным из­де­ли­ям как то­вар­ной груп­пе, от че­го по­стра­да­ют все – от по­ку­па­те­лей до про­из­во­ди­те­лей, про­дав­цов и бюд­же­та, ко­то­рый по­лу­чит вы­па­да­ю­щие до­хо­ды. А ну­ж­но до­би­вать­ся чи­сто­ты ин­фор­ма­ции на ры­н­ке убе­ж­де­ни­я­ми участ­ни­ков ры­н­ка, при­ве­де­ни­ем до­ка­за­тельств их вы­го­ды от ре­аль­ной его про­з­ра­ч­но­сти.

М­не ви­ди­т­ся, что про­из­во­ди­те­лям и тор­го­в­ле со­вер­шен­но не сто­ит бо­ять­ся че­ст­но пи­сать ин­фор­ма­цию о всех встав­ках на би­р­ке (да и в ГИИС ДМДК, коль ско­ро ФПП на­ста­и­ва­ет на ее ре­кла­ми­ро­ва­нии пе­ред по­тре­би­те­ля­ми) прав­ду и толь­ко прав­ду (в­клю­чая ин­фор­ма­цию о не дра­го­цен­ных ка­м­нях). Ес­ли это ими­та­ция, то так и пи­сать. Ес­ли это син­те­ти­че­ский ма­те­ри­ал – не­пре­мен­но ука­зы­вать. При­чем ука­зы­вать это пря­мо в кар­точ­ке, в на­и­ме­но­ва­нии из­де­лия, а не где-то внут­ри опи­са­ния.

До­га­ды­ва­юсь, что мне тут же воз­ра­зят: так не бу­дут по­ку­пать! Да нет, бу­дут, ес­ли про­да­вец пред­ло­жит по­ку­па­те­лю по­смо­т­реть план­шет, на ко­то­ром вы­ве­дет ка­кой-­ни­будь сайт, ре­а­ли­зу­ю­щий то­по­вые об­раз­цы при­род­ных ка­м­ней. Для со­по­став­ле­ния цен на пред­ла­га­е­мую по­ку­па­те­лю то­вар с це­на­ми на об­раз­цы на­сто­я­щих при­род­ных ка­м­ней. Ну, на­при­мер, ка­нал https://t.me/MetamorphosisJwl. Про­да­вец мо­жет по­мочь по­ку­па­те­лю най­ти для срав­не­ния ну­ж­ный ка­мень на дан­ном ре­сур­се. Вот де­ся­ток при­ме­ров с упо­мя­ну­то­го те­ле­грамм-ка­на­ла:

- тур­ма­лин (А­ф­га­ни­стан) 2,40 кар., $2000 за ка­мень­;

- canary Tourmaline (За­м­бия) 1,49 кар., $1500 за ка­мень­;

- изу­мруд (За­м­бия) 2,75 кар., $6875 за ка­мень­;

- ци­р­кон (Ка­м­бод­жа) 9,55 кар. па­ра, $3438 за па­ру;

- шпи­нель 3,75 кар., $4000 за ка­мень­;

- са­п­фир 15,00 кар. па­ра, $87750 за па­ру;

- шпи­нель 2,22 кар. па­ра, $5000 за па­ру;

- тур­ма­лин 9,33 кар., $4198 за ка­мень­;

- са­п­фир 4,02 кар., $16500 за ка­мень­;

- спе­с­сар­тин 5,52 кар., $2200 за ка­мень.

Ду­ма­ет­ся, озна­ко­мив­шись с та­ким пред­ло­же­ни­ем (и­ли по­доб­ным) и по­м­но­жив дол­ла­ро­вую це­ну ка­м­ней на 90 (курс дол­ла­ра), не ме­нее 99% по­ку­па­те­лей с ра­до­стью пред­по­чтут до­воль­ство­вать­ся укра­ше­ни­ем с ими­та­ци­ей этих пре­крас­ных са­мо­цве­тов. Или – ку­пить име­ю­щи­е­ся из­де­лия с при­род­ны­ми ка­м­ня­ми, но толь­ко об­ла­го­ро­жен­ны­ми и со­в­сем не то­по­вых ха­ра­к­те­ри­стик. Ну, а кто го­тов пла­тить день­ги за на­сто­я­щие то­по­вые са­мо­цве­ты, им как раз ту­да, это чу­жие для масс-­мар­ке­та кли­ен­ты (по не­ко­то­рым дан­ным в 2021 го­ду на 1% са­мых бо­га­тых гра­ж­дан при­хо­ди­лось 58,6% ак­ти­вов на­се­ле­ния).

Мо­ж­но бы­ло бы еще по­ре­ко­мен­до­вать по­ка­зы­вать по­ку­па­те­лям в ма­га­зи­нах и мар­ке­тин­го­вые та­б­ли­цы за­ру­бе­ж­ных ге­м­мо­ло­ги­че­ских цен­тров для осо­з­на­ния не­об­хо­ди­мых за­трат при при­об­ре­те­нии юве­ли­р­ных укра­ше­ний с тем или иным при­род­ным юве­ли­р­ным ка­м­нем. Но это, по­жа­луй, бу­дет сли­ш­ком сло­ж­ным и для про­дав­цов. Да, ра­бо­та с по­ку­па­те­лем юве­ли­р­ных из­де­лий – это не про­да­жа ово­щей. Но это же и вы­бор пред­при­ни­ма­те­ля - та­кой то­вар про­да­вать­!

Ну, а что же го­су­дар­ство, ему во­об­ще не ну­ж­но сле­дить за тем, не об­ма­ны­ва­ют ли по­ку­па­те­лей? Ну­ж­но, но не за ка­м­ня­ми. Нет со­м­не­ний – в во­про­се ви­да, про­бы, ве­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в укра­ше­ни­ях, мас­со­вый по­тре­би­тель юве­ли­р­ных из­де­лий очень ну­ж­да­ет­ся в до­сто­вер­но­сти пре­до­став­ля­е­мых дан­ных. Пре­ж­де все­го, ко­неч­но - в ча­сти зо­ло­та и пла­ти­ны. Ведь дра­го­цен­ный ме­талл все­г­да мо­ж­но ле­г­ко и по адек­ват­ной це­не сдать в ску­п­ку, его пра­виль­но оце­нят в ло­м­бар­де.

Ка­м­ни – это со­в­сем дру­гое де­ло. Да­же ес­ли они в из­де­лии и са­мые что ни на есть на­сто­я­щие, то за них на на­шем ры­н­ке все рав­но ни­кто не даст в ску­п­ке или ло­м­бар­де адек­ват­ную це­ну. Да и кто во­об­ще за­хо­чет их вы­ку­пать? Раз­ве что бри­л­ли­ан­ты при­ли­ч­ных раз­ме­ров вы­ку­пят… И ес­ли про­фес­си­о­наль­ный участ­ник ры­н­ка зна­ет, КАК и КОМУ пред­ло­жить юве­ли­р­ные ка­м­ни, то обы­ч­ные по­ку­па­те­ли – по­ня­тия об этом не име­ют. Нет, к со­жа­ле­нию, в Рос­сии вто­ри­ч­но­го ры­н­ка юве­ли­р­ных ка­м­ней – ни по­лу­дра­го­цен­ных, ни, тем бо­лее, дра­го­цен­ных. Та­кой ры­нок мо­жет раз­ви­вать­ся ис­клю­чи­тель­но в усло­ви­ях сво­бод­но­го обо­ро­та, но не в усло­ви­ях на­шей нор­ма­тив­ной пра­во­вой ба­зы.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->