ВТБ за год продал физлицам 33,2 тонны золота

Раздел: Рынки
18 января 2024 г.

В 2023 го­ду ВТБ про­дал фи­зи­че­ским ли­цам 33,2 тон­ны зо­ло­тых сли­т­ков, что ста­ло ре­кор­д­ным ре­зуль­та­том для бан­ка. В де­ка­б­ре про­да­жи до­сти­г­ли ма­к­си­му­ма, со­ста­вив 7,3 тон­ны, что объ­яс­ня­ет­ся как фа­к­то­ром се­зон­но­сти, так и же­ла­ни­ем за­щи­тить пор­т­фель от ри­с­ков де­валь­ва­ции руб­ля.

Сред­ний объ­ем сдел­ки до­стиг 20 ки­ло­гра­м­мов, уве­ли­чив­шись за год бо­лее чем в 1,5 ра­за. Ос­но­в­ная до­ля сде­лок при­хо­ди­т­ся на Моск­ву, где с мо­мен­та стар­та про­даж ре­а­ли­зо­ва­но 59,2 тон­ны зо­ло­та. Вы­со­кий спрос на дра­го­цен­ный ме­талл та­к­же на­б­лю­да­ет­ся в ря­де дру­гих рос­сий­ских го­ро­дов.

К­ли­ен­ты ВТБ мо­гут при­об­ре­сти зо­ло­то вы­с­шей 999-й про­бы ве­сом от 1 ки­ло­гра­м­ма без НДС 20%, про­из­ве­ден­ное на рос­сий­ских аф­фи­на­ж­ных за­во­дах. Опла­та сдел­ки мо­жет осу­ще­ств­лять­ся руб­ля­ми или ино­стран­ной ва­лю­той.

В кон­тек­сте ожи­да­е­мо­го за­мед­ле­ния эко­но­ми­че­ско­го ро­ста, за­мгла­вы управ­ле­ния про­даж ин­ве­сти­ци­он­ных про­дук­тов Private Banking и "При­ви­ле­ги­и" ВТБ, Ев­ге­ний Бе­рес­нев, пред­по­ло­жил, что в 2024 го­ду цен­траль­ные бан­ки ми­ра на­ч­нут сни­жать став­ки, что бла­го­при­ят­но ска­жет­ся на ры­н­ке зо­ло­та.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->