В Казахстане со второго полугодия 2024 года введут маркировку ювелирных изделий

Раздел: Рынки
08 января 2024 г.

Вве­де­ние мар­ки­ро­в­ки ле­кар­ствен­ных средств и юве­ли­р­ных из­де­лий об­су­ж­да­ет­ся на пра­ви­тель­ствен­ном уро­в­не.

Пла­ни­ру­ет­ся внед­рить мар­ки­ро­в­ку ле­кар­ствен­ных средств с 1 июля 2024 го­да, при этом про­во­ди­т­ся ра­бо­та по обес­пе­че­нию го­то­в­но­сти ап­тек, ап­теч­ных скла­дов и част­ных ор­га­ни­за­ций здра­во­о­хра­не­ния. Ана­ло­ги­ч­но, мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий та­к­же пла­ни­ру­ет­ся вве­сти с 1 июля 2024 го­да, по­с­ле за­вер­ше­ния пи­ло­т­но­го про­ек­та.

Пре­мьер-­ми­нистр Али­хан Сма­и­лов по­ру­чил уста­но­вить ад­ми­ни­стра­тив­ную от­вет­ствен­ность за ре­а­ли­за­цию не­мар­ки­ро­ван­ных то­ва­ров и при­нять ме­ры по со­вер­шен­ство­ва­нию ме­ха­низ­ма от­бо­ра то­ва­ров для про­ве­де­ния мар­ки­ро­в­ки в пи­ло­т­ном ре­жи­ме. В пла­нах на 2024 год та­к­же про­ве­де­ние пи­ло­т­ных про­ек­тов по мо­тор­ным мас­лам, пи­ву и пив­ным на­пи­т­кам, что­бы про­дол­жить ра­бо­ту в этом на­прав­ле­нии.

На дан­ный мо­мент в Рес­пуб­ли­ке уже под­ле­жат мар­ки­ро­в­ке та­ба­ч­ные из­де­лия и обувь. Внед­ре­ние дан­ной ме­ры пред­по­ла­га­ет обес­пе­че­ние про­сле­жи­ва­е­мо­сти то­ва­ров, борь­бу с не­ле­галь­ной про­дук­ци­ей, со­кра­ще­ние те­не­во­го обо­ро­та и уве­ли­че­ние на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний в бюд­жет. В це­лом, мар­ки­ро­в­ка на­прав­ле­на на за­щи­ту пред­при­ни­ма­те­лей и обес­пе­че­ние без­о­пас­но­сти по­тре­би­те­лей.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->